Рецензия на книгу Тайная вечеря от Nyut

написала рецензию3 сентября 2017 17:09

#ЭЭ1_3курс
Если решите читать эту книгу, не растягивайте процесс. Не обратишь пристального внимания на какую-то деталь, имя или предмет, а через несколько глав придётся мучительно вспоминать, где он упоминался и в каком контексте. Пока в памяти все свежо, рывком заглатываем блюдо целиком.

Повествование в основном от первого лица, от лица представителя инквизиции, приехавшего в монастырь в Милане для выявления ереси. А в некоторых главах нет его в помине, но он рассказывает о тайных разговорах и встречах - то ли потом все разведал, то ли приём такой у автора. Смущало и обескураживало.

История перекликается с Имя розы, и от этого сравнения Тайная вечеря нисколько не выигрывает. Сначала очаровывал образ Леонардо да Винчи, конечно, «пообщаться» с гением - непреодолимый соблазн, но этого хватило ненадолго. Суховато, без драйва и реальной интриги. Нелостаточно фактуры, сочности эмоций, колорита. Хотелось разгадывать загадку, обдумывать версии, копаться в мотивах. Такого шанса автор не даёт.

В то же время не могу не признать, что написано с любовью к событиям и каждому персонажу. Особенно нежность к материалу чувствуется в финале.

@myrrruna3 сентября 2017 17:29

жадинка...

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2017 18:27

Низкая оценка или мало слов?))

@myrrruna3 сентября 2017 18:38

@Nyut, мало, очень мало... так ждала твою рецензию на почитать, а ты пожадничала...

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2017 18:48

@MYRRRuna, она меня разочаровала(

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:04

3-й экзамен сдан.
Да, как-то от тебя обычно других рецензий ожидаешь) Что самое интересное - эту книгу я у тебя из хотелок вытащила. Если "Имя Розы" у тебя уже прочитано, наверное, лучше бы у тебя из 3-го списка "Пражское кладбище зашло")))

Светка Паршина (@beshenaia)4 сентября 2017 10:36

Говоришь, "Имя розы" лучше? Надо читать?

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2017 13:45

@liu, других - это каких?))
Да, и я тебе очень признательна, что ты на хотелки обратила внимание, это очень ценно и приятно!
Возлагала на книжку большие надежды и расстроилась, что она оказалась не такой, как я ожидала((

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2017 13:46

@beshenaia, имя розы - однозначно!

@kupalinka4 сентября 2017 14:09

@beshenaia, обязательно прочтите Имя розы! =)

Светка Паршина (@beshenaia)4 сентября 2017 14:33

@kupalinka, постараюсь! Хотелок много, времени не очень. Да и Академия в этот раз без перерыва идёт.

P.S. Программеры всех стран, соединяйтесь?

@kupalinka4 сентября 2017 14:55

@beshenaia, плюсую про программеров;)

Людмила (@liu)4 сентября 2017 17:40

@Nyut, более ярких и чуть более объёмных, но понятное дело - книга не вдохновила)

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2017 19:26

@liu, не пошло)) сама понимаешь, то нечитоз, то неотзывопис, куча всяких оправданий))

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2017 19:27

@beshenaia, как нам будут помогать программеры? Или не нам?

Людмила (@liu)4 сентября 2017 20:51

@Nyut, понимаю, главное, что ты вообще не забила, а продолжаешь читать. У меня в этот раз тоже чтение не гладко весь курс идёт, но хотя бы книги не разочаровывают)

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2017 20:55

@liu, это здорово, когда восторг в итоге)

Светка Паршина (@beshenaia)5 сентября 2017 5:59

@Nyut, я просто обнаружила коллегу, тоже женского пола и тоже любящую читать. Вот и всё.

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2017 6:53

@beshenaia, а)) не догадалась)) здорово!

@lanalana 28 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Диплом) #Тайные_сокровища_Ридли4 Ещё один роман, в котором сошлось почти всё, что мне нравится. Я люблю читать исторические романы, особенно, если в них присутствует загадка. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 31 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Доп) Есть ли на свете хоть один человек, который не знает фреску Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» или хотя бы раз не видел её ...Читать далее