Рецензия на книгу Тайна Красного Дома от serafina

написала рецензию5 сентября 2017 22:15

При вопросе, что написал Алан Милн, многие, вспомнят "Винни-Пуха". Так и у меня данный автор ассоциировался только с известным медведем, но после прочтения "Тайны Красного Дома" мне открылась новая грань писательского таланта автора.

Как и в любом другом детективе в этом романе есть: убийство, не слишком расторопная полиция, умный, подмечающий все детали человек играющий роль "детектива" и его друг, который своим неизменным присутствием и энтузиазмом помогает "детективу". Такая раскладка довольно популярна, она встречается в знаменитых рассказах про Шерлока Холмса и доктор Ватсона, в детективах Агаты Кристи про Пуаро и Гастингса и т.д. Поэтому сначала роман кажется достаточно стандартным, но как и любая хорошая книга, сюжет начинает затягивать и понимаешь, что всё не так просто как кажется в начале. Логичные и обоснованные мысли, предположения "детектива" заставляют следовать за ними на протяжении всего сюжета, новые улики постоянно то ломают предыдущую догадку, то подтверждают её.

Личность "детектива" порадовала предысторией, т.е. тем, что после того как он начал вести самостоятельную жизнь он пробовал себя в разных ролях (продавцом, официантом и т.д), что помогло ему узнать лучше человеческую природу в разных её проявлениях. Такой многообразный опыт общения и наблюдения за разными людьми даёт ему возможность лучше понимать людей и относиться ко всем не предвзято, на сколько это возможно вообще.

Приятно было видеть ссылки на Шерлока Холмса и доктора Ватсона, которым подражают друзья расследующие убийство. Такие ссылки делают персонажей более родными, но не заезженными, как может сначала показаться, а также дают представление о чувстве юмора самого автора.

Какая главная цель детективного романа? Держать читателя в напряжении и незнании убийца до самого конца. Эту цель прекрасно удалось выполнить А.Милну, до последних страниц остаётся не ясным как всё произошло и почему, что является огромным плюсом детектива.

Таким образом, роман оставил только положительные впечатления и желание лучше познакомиться с произведениями автора.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@neveroff 30 ноября 2018
Вот так вот - не Винни-Пухом единым! Вообще к знаменитому плюшевому медвежонку я отношусь хорошо (если только он не в переводе Бориса Заходера), но теперь ...Читать далее
@fox_ 23 июня 2019
Действия разворачиваются в загородном доме, принадлежащем Марку Эблету. Помимо хозяина в доме обитают его кузен Кейли, прислуга и несколько гостей. Во время завтрака приходит известие ...Читать далее
@_mariyka__ Мария 1 мая 2020
Во вступлении Милн рассказывает, каким, по его мнению, должен быть хороший детектив. Собственно, эта книга вполне себе является практической реализацией его теоретических взглядов. Спокойный и ...Читать далее