Рецензия на книгу Англия. Портрет народа от jasa_anya

написала рецензию6 сентября 2017 19:46

Прежде чем браться за "Англию" нужно было прочитать рецензию @cenicientalip , в которой была такая фраза "Но, стоит оговориться, что если соотнести название книги и ее содержимое-то здесь полный провал." И тогда бы я выбрала что - то другое.

Паксман начинает свою книгу с описания исторических событий Второй Мировой Войны. Автор делает акцент на взаимоотношения Франции и Англии, описывая их взаимоотношения. Делает акцент на операции Дюкерка 1940-ого. (Читая эту часть, мне представлялись сцены из недавно вышедшего фильма Кристофера Нолана.) Также не мало сказано о географическом расположении Англии. Для тех, кто не знал - Англия это остров, на котором расположено 95 % территории Соединённого Королевства - основные территории Англии, Шотландии и Уэльса.

Но берясь за книгу я хотела узнать именно про менталитет англичан, их привычки, хобби, ценности. Англия у меня лично ассоциируется с сериалом "Шерлок", с книгой Трое в лодке, не считая собаки , с Биг Бэном и английским, которым меня мучили в школе. По правде, я не скажу, что в моей голове остались какие - то новые факты, прям удивившие меня. Одно из самых частых определений, дающихся англичанам в книге было "угрюмые". Это как то бросилось в память.

Вообще, я считаю, что писать книги - путеводители или справочники по странам / нациям нужно уметь. Для меня это тонкая грань между художественной литературой и более научной, может публицистической. А таким может заинтересовать не каждый автор: сухие факты, исторические события, имена, даты. Ни когда не испытывала сильного желания посетить Англию и, увы, оно не появилось. Меня не смогли заинтересовать прочитанные мною строки. Но может для кого - то книга откроет целый мир со своими особенностями.

#Хог1_3курс (СОВ)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 17:29

Полностью с тобой согласна, такие книги нужно уметь писать.. Надеюсь, книга была хотя бы любопытной))
Экзамен 3 принят, 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию, и сессия успешно сдана)

@cenicientalip Юлия Cenicienta 21 ноября 2014
Цитата из книги: Раньше быть англичанином было так просто. Из всех народов на земле узнать англичан было легче всего — и по языку, манере вести ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 26 августа 2017
В последнее время я стала увлекаться книжками с определенными исследованиями. Сначала потянуло на технические науки, потом на философию, и вот я пришла к описанию и ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 7 сентября 2017
Я большой любитель всяких путеводителей по разным странам. Ведь каждая страна – это как свой мир, свое географическое положение, история, традиции, ценности, менталитет. И очень ...Читать далее