Рецензия на книгу Первая любовь от Eva_Dumont

написала рецензию7 сентября 2017 19:02

Ох уж эта классическая любовная лирика. Она полна драматизма, поэтического разглагольствования и романтического обмана. Повесть хороша и Тургенев постарался на славу, но все же история явно не моего формата. О чем же повесть? О первой любви, о юношеском максимализме, о пустых надеждах и финальном разочаровании.

Тема юношеской влюбленности прекрасна, а если развить ее с неразделенными чувственными страданиями, то это особая форма любовных историй, так любимая нашими авторами. Тонкая грань между любовью и влюбленностью, между невинным кокетством и презрительным пренебрежением, между веселым подтруниванием и грубой издевкой - и что самое странное все это сочетается очень гармонично, не выделяясь в процессе чтения.

Тургенев лаконично передал чувственную атмосферу привязанности к ветреной девице. И хоть читатель понимает, что дальше стороннего обожания такие отношения не дадут развития, но главного героя жалко. Его постоянная роль стороннего наблюдателя и верного пажа "легкомысленной королевы" делают его "плюшевой" личностью, немного аморфной и вызывающей лишь сочувствие. А такие персонажи никогда не заиграют красками. Что касается девицы, то ее разнузданное поведение в конце не останется не замеченным. И это явно не тургеневский типаж героини - ее поступки и отношения к людям вызывают лишь пренебрежение. Ее личность яркая, но как же быстро она погасла. Как мотылек летящий на свет, Зинаида сгорела в собственных привязаностях.

Грустно. Все же от повести я ждала большего. Хотелось глубины и яркости, а получила черно-белую палитру с поверхностным очарованием.

@anastasia_roja Медведь 14 декабря 2014
Кто не помнит свою первую любовь? Пожалуй, редкий человек не найдет, что вспомнить о вожделенном объекте своей первой любви. Здесь я имею ввиду любовь юношескую, ...Читать далее
@sandrad Александра 22 марта 2015
#М1_1курс Общее впечатление от книги осталось смутное. Главным плюсом для меня оказался писательский стиль Тургенева. Он является идеальным сочетанием описания и действия. Кроме того, мне ...Читать далее
@chupacabra 13 апреля 2015
На самом деле, мне сложно назвать эту книгу просто произведением, как по мне - это одна небольшая человеческая тайна. Когда читала, то сложилось ощущение, что ...Читать далее