Рецензия на книгу Ложь от lyuda333

написала рецензию8 сентября 2017 10:24

#ЭЭ1_3курс
Не могу охарактеризовать эту книгу, как плохую или совершенно не интересную, но и ничего сильно привлекательного я из нее не почерпнула. Что-то типа детективной истории, неожиданно развернувшейся на пляже отеля, на котором каждый год отдыхают целые поколения семей. И вот в последний год своего существования отель одаривает постояльцев смертью одного из них.

Рассказывает нам обо всем Ванесса Ван-Хорн, женщина 59 лет, в своих дневниковых записях. Мне как-то было непривычно узнавать историю и знать, что это рассказывает пожилая женщина. Не всегда события связывались с этим фактом. В принципе в этом отеле обитает большинство пожилых людей, но дай Бог всем иметь такую активность в промежутке от 55 до 80 лет. Эти бабули не прочь были частенько побаловать себя алкогольными коктейлями и винишком в барах и на песках пляжа, плясали на танцах до утра в соседней гостинице, имели 90-летних любовников, расследовали преступления... Я в свои годы не всегда нахожу столько энергии, как постояльцы этого, видимо, волшебного отеля на закате своих лет. Иногда единственное, что напоминало мне о возрасте рассказчицы, это регулярный прием пилюль от сердца. А так ей и ее подругам вполне можно было даже позавидовать.

И вот эта самая Ванесса берется за распутывание загадки смерти создателя лекарственных препаратов вместе с мужем своей кузины, а затем со своей подругой. Лично мне финал книги, открытие правды, мотивы убийства и все такое было довольно-таки интересно читать. По крайней мере, скуки я не чувствовала, а действительно задавалась вопросом: так что же все-таки было?

Единственное, что, на мой взгляд, не удалось на страницах этой книги - выдержки из воспоминаний Ванессы о ее нахождении в военное время в японском лагере. Не всегда в тему вставленные, бессвязные, иногда не совсем понятные они разрушали ровный и приятный ход повествования. Но в целом у меня сложилось положительно мнение - книга неплохая.

Людмила (@liu)8 сентября 2017 13:25

1-й доп)
Ну уже радует, что не огромное разочарование, и что в целом можно даже сказать, что неплохо) Хотя мне ожидалось от этой книги что-то более захватывающее и чуть-чуть глубокомысленное - название намекало)

Людмила (@lyuda333)8 сентября 2017 17:09

@liu, да, я тоже на большее рассчитывала.) Но в принципе и от полученного эффекта не то чтобы совсем уж разочаровалась - уже хорошо.)

@lin_kis Алена Кислякова 4 сентября 2017
Я поняла, что с романом или, как минимум, с переводом будут проблемы, встретив в эпиграфе слово “лганье”. Я была несколько обескуражена данной конструкцией, но расследование ...Читать далее
@milenaya 10 января 2019
Не могу назвать эту книгу увлекательным детективом, слишком много «воды» на страницах и мало интриги. К сожалению, кто убийца я разгадала на первой трети страниц ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 8 июля 2022
Все совпадения случайны, но как я так умудряюсь, не знаю. Только закончила читать роман о вездесущих коварных американцах, и вот опять. В этот раз медицинские ...Читать далее