Рецензия на книгу Стеклянная карта от valeriana_root

написала рецензию13 сентября 2017 1:33

Что-то стара я стала для подобных книг. И это печалит.
Но давайте обо всем по порядку. Автор дает нам просто невероятно потрясающий мир. Он оригинальный и многообещающий. По непонятными причинам мир был разделен. Однако не просто так, а каждый уголок земли теперь живет в собственном временном отрезке. Дикий запад соседствует с современностью, а где-то до сих пор живут динозавры. Казалось бы, одна идея чего стоит.
Плюсом могу отметить то, что в книге идет собственно не только описание некоторых из них, а именно путешествие через несколько временных отрезков и кучу приятных бонусов, которые каждый из них несет (одни лакримы чего стоят). Так же здесь множество персонажей, каждый из которых со своим фунтом изюма.
Но вот что-то пошло не так. То ли мне нужно было чуть меньше описаний и чуть больше действия, то ли я уже перечитала детективов и вижу кучу косяков и несоответствий, то ли не смог мой мозг полностью меня погрузить в атмосферу сказки так, чтобы забыть о всякой ерунде.
И первая моя претензия это время. Каждый кто читал книгу, наверняка помнит, какую важную роль в жизни горожан играли часы. И вот тут уж я не знаю то ли проблема в переводе, то ли в авторе, но нельзя в начале главы указывать 20:25 а в тексте писать что уже полночь. И это только один пример. Таких несовпадений к сожалению было множество.
Во-вторых меня с одной стороны конечно радовало, что главные герои маленькие и мы можем получить больше приключений, чем размазаных по страницам розовых соплей, но для 13-летней девочки, София ведет себя уж ооочень взросло. Да, автор пытается объяснить нам почему она такая самостоятельная, но внутренний Станиславский уже сложил руки на груди и нетерпеливо постукивает ножкой.
В принципе, что-то мне подсказывает, что многие ходы в произведении как раз таки и были сделаны с тем, чтобы продолжить их в следующих частях и там все должно пойти гораздо бодрее и веселее. Но пока что, могу сказать что это было мило, но не настолько, чтобы я хотела продолжения. Может быть кто-то уже прочитал 2-3 часть? Как вам?
#Хог1_3курс

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 4 ноября 2016
#И2_3курс Если не брать в расчёт мою предвзятость, то книга категорически годная к прочтению. По какой-то причине мне не идут в последнее время детские книги, ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 декабря 2016
Книгу эту я решила прочитать лишь от того что меня зацепила аннотация и ещё то что эта книга оформлена в той же серии что и ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 11 сентября 2017
#Хог1_3курс [прорицание] Что-то в последнее время стало много хороших книг и десяток. Эта книга одна из них. Абсолютная десятка с первых страниц. Я уже посоветовала ...Читать далее