Рецензия на книгу Пейзаж, нарисованный чаем от v.landish

написал(а) рецензию14 сентября 2017 19:44

#Хог1_3курс
Спасибо академии, что открыла для меня Павича.
Это один из самых удивительных для меня писателей. В этом семестре его "Пейзаж" я оставила на десерт.
Вам знакомо чувство, когда открываешь книгу в первый раз, но уже знаешь, что тебя ждёт наслаждение? Ты будешь получать удовольствие от каждой строчки, от каждой фразы. Так вот, если нет- вам нужно открыть книгу Павича. Любую.
"Пейзаж, нарисованный чаем" книга оригинальная. Пожалуй, одна из самых, какие мне приходилось читать. Она даже показалась не похожей на другие книги этого же автора. Очень интересное построение текста. Автор часто делает лирические отступления, которые, тем не менее, отлично складываются в одну картинку с основной линией.
"Пейзаж"- не обычный повествовательный роман о любви, жизни, тайных знаках и прочей, о чем написано в аннотации. Его экскурсы в историю, вплетение в течение рассказа притч и легенд добавляют роману "интеллектуальности", если можно так выразиться.
Его слогу и стилю можно петь дифирамбы бесконечно. У автора настолько нестандартное мышление, он так умело играет словами, что после каждого предложения делаешь выдох со словом "круто" на губах (да, я знаю, что писала что-то подобное о его "Железном занавесе")
Павич в одном предложении сочетает просто несочетаемое. Порой казалось, что автор не из этого мира. А может, так оно и есть.
Эту книгу мне после первых 12 страниц уже хотелось читать вслух всем, кто желает и не желает слушать. Хотелось смаковать. Перекатывать слова на языке. Чувствовать их на вкус.
Обязательно буду открывать для себя этого автора и далее.
P.S. Вновь рецензия вышла очень эмоциональной, но лишь потому что это любовь. Любовь с первого абзаца и до последней точки.

@darksilfida Был-и-вышел 10 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Писатель же всегда болеет одной болезнью: болезнью крестословицы. Скрещивать слова. Умножать их на два. Что такое, по сути дела, книга, как не собрание ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 15 июня 2015
Павича, нельзя назвать легким писателями, нельзя сравнить и с другими писателями. Его книги так сильно не похожи ни на что, но при этом как братья ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 24 марта 2017
#ОБЖ1_2курс «Из всего, что есть на свете, мысли больше всего похожи на боль» Довольно непростое произведение, наполненное метафорами, роман «кроссворд», как о нем говорят. Думаю ...Читать далее