Рецензия на книгу Лига выдающихся джентльменов. Том второй от demonpol

написал рецензию19 сентября 2017 22:37

Редкий представитель жанра "вам показалось". Во втором томе "Лиги выдающихся джентельменов" Алан Мур доказывает, что у него никогда и не было ничего святого. Только успевшие полюбиться читателю главные герои, внезапно, предают друг друга, унижают, насилуют и, в конце концов, вываливаются из сюжета. Все бы ничего. Но за что ты вот так с читателем, бессердечная сволочь? Сублимируя своё отвращение к героям, авторы прилежно отрабатывают набившие оскомину штампы. Хотели любовную линию? Получайте предтечу мема "секс на природе и медведь, выглядывающий из за кустов". Дурачить читателя, похоже, единственное, что по-настоящему забавляет Мура и О'Нила. Иначе, Квотермейн был бы показан метким стрелком, а Мина Харкер кровожадной вампиршей. Все в "Лиге" немножко не то чем кажется. Мы то думали, что треножников выкосила простуда, а на самом деле это был штамм h-149. Государство два века скрывало от нас правду. Откуда нам это узнать, как не из комикса? Мур наверняка где-то слышал, что миссия литературы - просвещение. Как же ему было в этот момент смешно.