Рецензия на книгу Дикие лебеди от gayka87

написала рецензию20 сентября 2017 8:17

#флешмоб_Премия

Начав читать эту книгу, я и не подозревала, что меня ждёт столько горя, отчаяния, несправедливости, страха, и столько войны. Гражданской. А что ужаснее всего, что это всё было на самом деле.
Повествование начинается с описания старинного Китая с его обычаями, иногда очень странными. И я думала, как же было сложно жить без возможности выбрать мужа, и когда женщина не имеет права голоса, и многое другое. Но вместе с тем пронизывает красота, покой, которые эти обычаи хранят.
Идут годы и к власти приходят коммунисты. Все обычаи идут коту под хвост, женщины и мужчины познают равенство, с родителями теперь можно говорить, как с равными и не оглядываться на них на каждом шагу. Но. Теперь нельзя хоронить близких. Нельзя играть свадьбы. Нельзя любить свою семью, и вообще как-то проявлять любовь и восхищение чем-либо, кроме партии. Беременная женщина должна работать наравне со всеми. Хочешь кормить грудью своего ребёнка? Позор! Выступи на собрании с самокритикой! Хочешь ухаживать за болеющей матерью? Поставила семью важнее партии! Самокритика! И так далее.
Но дальше - больше.
Страшно, когда страной руководит человек, который любит войну. Страшно, когда человеческая жизнь перестаёт быть ценной. Страшно, когда избиения, отречение от своих близких, друзей становится нормой, способом выжить. Не хочешь избивать своего учителя - интеллегента? Что-то здесь не так... Партия не может тебе доверять ...

Прочитав эту книгу, я поняла, что ничегошеньки не знаю о голоде, усталости, страхе, унижении ... И любви. Тем приятнее мне было узнать, что есть свет в конце туннеля.
Приятным дополнением были фотографии в конце книги. Они ещё больше погрузили меня в реальность происходившего тогда в Китае.

Я советую вам, дорогие друзья , обратиться к этой книге , и узнать, как же счастливы были мы, люди Запада и Советского Союза.

@kl109144 Любовь 12 октября 2014
Я искала книгу, которая рассказала бы об обычаях Китая, живым языком. А нашла нечто большее, на мой взгляд, биография «Дикие лебеди» имеет незаслуженно малое количество ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 октября 2019
#С2_2курс Список №6 «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен» Все, наверное, слышали про «Большой Скачок» и порожденный им голод, унесший миллионы жизней, про ...Читать далее