Рецензия на книгу Эпоха невинности от AprilDay

написала рецензию20 сентября 2017 15:58

Эта книга то и дело попадалась мне на пути, так что рано или поздно я должна была ее прочитать. Она пришла мне в подарок с очередным заказом в книжном магазине и очень мне понравилась, но я редко читаю бумажные книги сразу после покупки. Книга как бы должна «отстояться», немного запылиться и «сродниться» с домом и книжным шкафом.

Потом я постоянно натыкалась на упоминание этой книги в разных книгах и фильмах, и мне ее почти проспойлерили в романе «Компаньонка». Все это подгоняло и подгоняло, и наконец пришла пора узнать, что же за эпоха невинности такая - книга в списках.

После долгого ожидания прочтения неизбежно было легкое разочарование. И моя достаточно высокая оценка – скорее дань моего пристрастия к костюмным драмам. В книге почти нет действия, все невероятно ровно, гладко, распланировано и продумано, что практически граничит со скукой. Место действия - Нью-Йорк, время действия - конец девятнадцатого века. Здесь в шесть вечера на улицах уже никого нет, устраивать вечеринки по воскресеньям считается неприличным, для постройки домов принято использовать коричневый камень, и если вы выстроите особняк из кремового или желтого кирпича, прослывете чудаком, навсегда заработаете репутацию странного фантазера. Также тысячи правил регулируют отношения между людьми, работу, развлечения. Из-за этих бесконечных «нельзя» в романе создается душная атмосфера, хорошо передающая отсутствие кислорода, что так угнетает поначалу Ньюленда Арчера. Трудно поверить, что это Нью-Йорк, город, который никогда не спит, куда сегодня стекаются самые энергичные, талантливые и неординарные люди, чтобы добиться мировой известности.

Но сто пятьдесят лет назад здесь все было по-другому. На примере Ньюланда Арчера видно, что обеспеченный джентльмен проживал размеренную жизнь, одобряемую обществом, шаг влево или вправо считался побегом, и джентльмен навсегда вычеркивался из книги бытия. На примере графини Оленской видно, что даму в жизни могли сопровождать трое мужчин – отец, брат, муж. Все остальное жестко каралось при внешней мягкости манер и сдержанности высказываний. Устраивала ли всех такая жизнь? Нет, иначе не было ли такого героя как Бофорт. Но у него прагматичный подход: делаю, что хочу, главное, не афишировать. Арчер не хотел вести подобную двойную жизнь, и хотя, как мне кажется, всю жизнь жить с одной женщиной, а мечтать о другой - это тоже довольно грязно и унизительно, по-своему он сохранил благородство и хотя бы внешнюю честность.

Почему Ньюланд не смог вырваться из мягкой, уютной паутины окружающего? Наверное, слишком глубоко в нем укоренились привычки и понятия о приличиях высшего общества. Я не могу его за это осуждать, могу только пожалеть. С другой стороны, особой трагедии не случилось ни по меркам сегодняшнего дня, ни по меркам конца девятнадцатого века. У каждого есть в запасе парочка переломных моментов, после которых можно всю жизнь размышлять, как сложилась бы жизнь, поступи в тот миг по-другому.

Советую читать, если вы любите историческую литературу, но будьте готовы, что событий почти нет. Бонусом получите немного философии - как мы зависим от общества, насколько мы готовы следовать своим желаниям, насколько мечтать приятнее и проще, чем действовать. Минус - очень много героев. В книге не раз упоминается, что высшее общество Нью-Йорка в то время было не таким уж многочисленным, так вот кажется, что в романе перечислены все тогдашние жители особняков.

PS. За этот роман в 1921 году Уортон была награждена Пулитцеровской премией, став первой женщиной, удостоенной этой награды.

#флешмоб_Премия

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 16:27

От души спасибо за предупреждение насчёт ограниченности событий, и поздравляю с началом кинодеятельности!)) Вижу, и за актёрские этюды принялась - тоже очень приятно) Про премию я не знала, но понимала, что наши списки хорошо лягут на этот моб)) Меня ты почему-то не отпугнула. Может, потому что нет таких суперожиданий? Но интерес есть)
Рулетка сделала выбор в пользу одного из самых ностальгических фильмов Вуди Аллена - "Эпоха радио" (1987) с Мией Фэрроу.

Иринка (@aprilday)20 сентября 2017 16:49

@cupy, ооо, я так ждала кинорулетку! )

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 16:52

@AprilDay, она ждала тебя не меньше! Ты пока первая, для кого сразу было 2 варианта, но очень длинный фильм я не рискнула советовать))

Иринка (@aprilday)20 сентября 2017 22:59

@cupy, давай уж и длинный фильм )
Исходя из списков, мне кажется, вкусы в литературе у нас где-то похожи, поэтому "Эпоха невинности" тебе должна понравиться.

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2017 5:21

@AprilDay, но он ооооочень длинный - 2+ часа я бы не стеснялась советовать))) Кинополотно "Двадцатый век" уже упоминавшегося сегодня Бертолуччи (1976) - 5 с лишним часов))
Потому что встречался ещё перевод "Век невинности" (аудио так записана).

@sly_fox FOX SLY 6 мая 2018
"Эпоха невинности" — типичный роман для нетипичной современной эпохи. Большинство заморочек светского общества, которое представлено в содержании произведения писательницы с одной стороны показывает нерушимую ценность ...Читать далее
@rina_rot Катя 23 июня 2018
Читая книгу под названием "Эпоха невинности", мы попадаем в атмосферу светского Нью-Йорка 19 века. Атмосфера эта ни много ни мало законсервированная. Как говорится в книге, ...Читать далее