Рецензия на книгу Катастрофа от amir

написал рецензию21 сентября 2017 13:36

Неприятно когда о тебе говорят плохо. Но еще хуже – когда о тебе совсем не говорят. _____________________________________________________________________________Оскар Уайлд

Есть одно золотое правило: не надо читать то, что просит себя прочитать. Особенно если ты живешь в веке PR и рекламы. Но Сергей Тармашев не просто просит, а прямо вынуждает скромную братию книжных сайтов обратить на себя внимание. Для этого были созданы многочисленные фейковые аккаунты [1], с которых автор занимается латентной самодрочкой собственных произведений, пытаясь доказать нам, что “не перевелись еще мудрецы на славной Руси”.

«Другие авторы для развлечения, а Тармашев для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему» - звучит один из комментариев с его аккаунта нашему товарищу по имени @psycho, который удивляется тому, что вся библиотека рецензента забита книгами Тармашева [2].

Надо, думаю, глянуть, что там за чудоавтор. Благо информации о Тармашеве предоставлено в изобилии (не исключаю, что по большей части это АВТОбиография).
«Сергей Сергеевич Тармашев — не смотря на молодость, уже популярный русский писатель» - как смешно и спесиво это звучит.
«Тармашев является офицером в седьмом поколении» - я прям представляю как восторженные издатели копаются в архивах, вплоть до времен Царской России, выискивая сохранившиеся крупинки информации из династии Тармашевых.
Может он давал интервью и сам сказал о том, что является офицером в седьмом колене? Нет, что вы? Ибо:
«Тармашев скрывает свое прошлое “за семью замками”».
«Тармашев склонен к полнейшему засекречиванию личной информации».
Информация о нем настолько “засекречена”, что биографии писателя на любом книжном сайте тянут на целую диссертацию. Больше информации написано только у “вездесущего” Пелевина, который страсть как любит раздавать всем интервью.

В общем сразу видно, что кадр забавный и проходить мимо не стоит. Тем более когда человек так просит заглянуть к нему на странички. Начнем по порядку:
«Древний. Катастрофа» - первая книга Сережи с, как всегда, моЩЩной аннотацией, в которой мы узнаем, что это не просто очередная бессмысленная фантастика, от которых лопаются книжные полки, а «предупреждение всему современному миру».
Люди добрые, внемлите гласу Сергея Тармашева, который откроет вам правду на исчерпаемость нефте-газовых ресурсов, ужасы терроризма и опасность ядерной войны, которая приведет к массовому уничтожению человечества, а также флоры и фауны. И как только это произойдет начнется… S.T.A.L.K.E.R.

Этот, до дыр заезженный сюжет, перетекает из книги в книгу, как говно по трубам. Меняются только имена героев и авторов. А в остальном это однотипные мелкорозничные книжонки не обремененные тяжелой ношей интеллекта, с примитивной архитектоникой текста, картонными персонажами, стилистическими ошибками и сюжетными дырами величиной с кратер Вредефорт.

В общем, по одной лишь книге видно, что Тармашев довольно посредственный писатель. Зато хороший пиараст! Только вот вместо того, чтобы заниматься фалометрией и самолизингом, стоило бы поучиться у хороших авторов писательскому мастерству, расширить кругозор в области медицины, физики и химии, или просто перестать лелеять влажные мечты о карьере писателя.

[1]
@vereniza http://readly.ru/user/97575/
@id253883676 http://readly.ru/user/97576/
@800rim http://readly.ru/user/97987/
@lexob http://readly.ru/user/97548/
@daddywesker http://readly.ru/user/97101/

[2] - http://readly.ru/review/44834/

Эпилог: я больше чем уверен, что автор сейчас читает мою рецензию с какого-нибудь из своих аккаунтов. Может быть даже, жидко опозорившись от собственной смехотворности он начнет удалять свои комментарии и еще больше “засекречивать” информацию о себе. В любом случае, Сережа, салам тебе, добра и любви.

Ni (@ninelya)21 сентября 2017 13:47

забавно как))) ради интереса прошлась по всем аккаунтам-ага, не палится совсем)))

Юлия (@vishenka)21 сентября 2017 13:48

пока прочитала у Тармашева только одну книгу ("Наследие"), но мне такой жанр нравится, люблю читать про постапокалиптические ужастики и вымирание человечества)))) может просто автор на любителя? ))) кстати эта книга тоже в хотелках лежит)
но вот ваша подборка фейковых аккаунтов меня конечно печалит.... :D
P.S. надеюсь после этого коммента меня не добавят к этому списку акков XD

@amir21 сентября 2017 13:57

@Ninelya, человек из разведки все таки:)

@vishenka, а вот и шпионы подъехали))
Шучу)
чувств читателей я задеть не хотел и дипломатично обходил эти "тонкие" моменты.
Меня просто удивляет обилие этих книг. Как будто у государства был какой-то госзаказ на развлекательную фантастику)

Юлия (@vishenka)21 сентября 2017 14:03

@amir, я даже не знала, что у него такое обилие этих книг))) просто наткнулась сперва на Наследие, потом еще парочку в хотелки добавила, особо даже не вникая в его библиографию))) ну посмотрим какое у меня впечатление останется, когда побольше почитаю и уже смогу его книги между собой сравнивать)

Ещё один "разоблачитель" подоспел. На фантлабе уже "разоблачали" кучу "ботов". В итоге администрация разобралась и удалила все комментарии "разоблачителя", ибо увидела, что это всё реальные люди. А это легко узнаётся.
И если вы считаете, что автор сидит в интернете и о себе пишет положительные отзывы, то вы вообще ничего не знаете о нём.

А если ещё посмотрите, то первый и второй человек имеют в профиле страницу ВК. Я так понимаю, автор ещё сидел и заполнял левые профили, создавал, накидывал фоток, друзей, группы. Ух сколько у него времени свободного. И по ссылке с комментарием тоже сидит человек со своей страницей ВК, там даже его фотография. Не, мы будем упрямо сидеть и твердить,что это всё Тармашеву делать нечего. Он сидит и пишет по 12 часов книги, а остальные 12 часов в сутки создаёт профили ВК, профили на сайтах и поднимает себе рейтинги

А если приложить ещё немного мозга, то можно увидеть, что https://m.vk.com/id253883676 - тоже один из ребят, которых вы указали. Видимо тоже выкормыш Тармашева, ах он окаянный Тармашев, насоздавал ботов ВК. Уверен, другие ребята тоже реальные. Ну да ладно, вам то виднее, о Великий Разоблачитель всея Руси

@amir21 сентября 2017 18:01

@daddywesker, брат, читал книгу "Множественные умы Билии Миллигана"?
Здесь её называют Таинственная история Билли Миллигана
Думаю шутку ты понял:))
И что значит "подоспел"?) Я тут давно сидел и ждал комментария от "одной из личностей Сережи Тармашева)
Буду теперь тешить себя иллюзиями что общаюсь с самим ЧУДОАВТОРОМ:))
И не слишком ли много совпадений? Оказывается "боты" болезнь не только ридли, но еще и фантлаба какого-то?)
В общем пиши, родной, что хочешь, мне по*бать)
И твои "доказательства" относительно страниц ВК и каких-то там фотографий смешны до коликов)
Ты будто первый день в Интернете и не знаешь как это все делается?

Дмитрий Борисов (@intersetevik)21 сентября 2017 18:04

Лечи свою паранойю, флудераст...

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2017 18:10

ох наступил ты, @amir, на чью-то больную мозоль)))
Становится похоже на ситуации, которые у нас связаны с теми самыми оттенками и с теми самыми днями до самоубийства) Забавно)

@amir21 сентября 2017 18:15

@anastasia_roja, аватарка Тиля Швайгера успела меня испугать, но потом я прочел имя и расслабился)
Привет)
Ага, задел)
Он пишет фантастику, почему я не могу этим заняться?)

@psycho21 сентября 2017 18:15

@amir, тебя сейчас боты закидают ядерками)

@daddywesker, не отвлекайтесь от работы, пишите и пишите..творите))

@littlemermaid21 сентября 2017 18:50

@amir, вот делать вам нечего как фигню всякую читать) это же самая натуральная посредственность, таких книг в книжных магазинах столько, что в случае реального апокалипсиса ими можно без зазрения совести обогревать помещение) читала эту книгу ещё в школе, она вроде тогда была новинкой, помню еле эту уныльщину допинала)

@amir21 сентября 2017 19:06

@psycho, =DDD

@intersetevik, лечи свой синдром множественной личности, пиараст...

@littlemermaid, я сторонник контрастов)
Это дает положительные эмоции, оценочное суждение и многостороннее развитие)
Зато сейчас я начал читать Кинга (с его др это случайно совпало) и как глоток свежего воздуха)

Владимир Ведищев (@vladved)24 сентября 2017 4:19

Знаете, я вот не поленился зайти на каждый профиль из предоставленных автором.
У троих из перечисленных есть ссылка на страницу вконтакте, где любой поймет, что это именно живые люди, а не боты. Что касается меня, тут я теряюсь в догадках каким боком попал в этот список и был назван ботом или нынче модно кидаться словами не понимая их суть. В общем я предоставил вполне весомые доводы. Дальше думайте что хотите)

Текст Ваш позабавил, спасибо. Всегда отчасти завидовала людям, способным с такой искромётной весёлостью выдавать глубоко саркастичные комплименты. Я так не умею, а жаль... Научите, а? Но я не о том. Плюсовать не буду, ибо это более похоже на разоблачительную статью на автора, нежели на рецензию на его книгу.

По теме: лет 5 назад читала "Наследие" и могу сказать, что впечатления остались противоречивые. Вроде бы понравилось и решила ещё что-нибудь в будущем прочесть, но далась книга мне не легко и в параллельном чтении с ней проглочено было штук 5 романов других писателей. Уже тогда возникали мысли, а вдруг у Тармашева всё под один шаблон, наверное потому ещё не удосужилась убедиться или разувериться в этом.

@vishenka, спасибо за то, что показала где на шухер посмотреть))) а то я с мобильной версии ничего не вижу никогда. И как хорошо, что у нас есть свидетели на ридли, что мы реально существующие люди ;-)

неважно (@id4196484576)21 октября 2017 8:00

Регистрируюсь сдесь уже второй раз. Не понимаю почему автор рецензии удаляет меня и мои комменарии. Боитесь правды или критики? Вы пытаетесь разоблачать Сергея Тармашева, поливая его говном, но при этом сами боитесь получить его в ответ. Все ваши слова бред. У вас либо плохое чувство юмора, либо вы вообще не понимаете как устроена современная книжная индустрия и не знаете что издательства загоняют писателей в жесткие рамки именно поэтому все фантастические книги как вы говорите похожи между собой. Но при этом книги самого Сергея Тармашева отличаются оригинальностью и философией. В общем советую просто не лезти туда куда не знаете.

Как минимум, пять ботов своими минусами отметились)

@Arman.de.Marten, я шестой бот))) Не зная автора, говорить такое...бред полный. Вот это позабавило
"Ну а далее все по сценарию братьев Стругацких и ребят из «GSC Game World»: радиация, мутанты, стрелялки, и все это разворачивается под советский антураж на фоне старых заброшенных заводов."

Автор рецензии. ты вообще читал книгу? Где там заводы, ну ка расскажи мне?

@romanka Роман Домарев 20 апреля 2015
Сильно удивлен, что на эту книг вообще нет рецензий, поэтому я буду первым и постараюсь Вас заинтересовать. Все начинается в наше время. Ядерные взрывы уничтожают ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 25 февраля 2016
Как по мне, то первая книга из серии «Древний», стоит внимания. Эту историю я прочитала быстро, и она действительно меня впечатлила, но прочитав многообещающую вторую ...Читать далее
@vladved Владимир Ведищев 6 октября 2017
Данная книга первая, что я прочитал у Сергея Сергеевича Тармашева, с нее все началось и планомерно продолжается по сей день. В отличии от многих других ...Читать далее