Рецензия на книгу Sword Art Online. Том 2. Айнкрад от Skykris

написал(а) рецензию22 сентября 2017 16:48

Айнкрад разрушен, злодей (или не злодей, но запутавшийся и слегка поехавший крышей ученый?) мертв, попавшие в смертельную западню игроки освобождены (ну, практически, но об этом будет сказано лишь в третьем томе). О чем же может идти речь во второй книге?

События разворачиваются в уже знакомом читателю Айнкраде в промежутках между главами первой части SAO. По сути, это сборник флешбеков, знакомящих читателя с новыми, но не менее обаятельными и харизматичными героями, которые будут сопровождать нас до конца серии, и показывающих взросление главного героя. Во многом решения, которые он принимал во время битв за прохождение Айнкрада, были сформированы событиями, происходившими внутри игры, и именно о них здесь и идет речь.

Ответственность за жену и "дочь", светлая память о его старой гильдии, которая не должна быть предана забвению, жизни детей вроде Силики, так напоминающей его сестру - не это ли дало герою силы на последний рывок, ставший решающим для всех игроков мира Айнкрад?

Сама серия SAO (и арка "Айнкрад" в частности) характеризуется ярким и детализированным миром, харизматичными и "правильными" героями - по их действиям можно писать учебник "каким нужно быть человеком". К слову, о том, что автор книги - японец, напоминают лишь имена героев (и то не всех).

Строго рекомендую добраться до продолжения всем тем, кому понравилась атмосфера первой части.

#Тайные_сокровища_Ридли4