Рецензия на книгу Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау от Aiternum

написала рецензию24 сентября 2017 13:10

За что я люблю аннотации к книгам? За возможность их не читать.

Мне гораздо больше импонирует судить книгу лишь по обложке и ее названию (исключительно до момента прочтения разумеется), такой подход предоставляет лучший простор для воображения. Ты никогда не знаешь в какой именно мир перенесет тебя текст и что в нем будет происходить.
"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау"
Какие эмоции у вас вызывает такое название? Лично у меня глаз сразу цепляется за слова "фантастическая" и "Вау", да и имя "Оскар" ассоциируется с престижной наградой и, следовательно, с победой.

Я ожидала легкой, необременительной истории о жизни веселого, активного паренька.
Ничего подобного!

Для меня "Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" - книга рассказывающая о нелегкой жизни народа Доминиканской Республики в период правления монстра-Трухильо. На примере Бели, матери главного героя, и Абеляра, его деда, мы видим жизнь доминиканца непосредственно под властью Скотокрадова Семени. А жизнь Оскара и его сестры Лолы демонстрируют сколь велеки последствия правления тирана даже значительно после.

Фуку - жуткое проклятие, от которого невозможно избавиться и которое преследует семью де Леон из поколения в поколение. Но только ли их?

Оказалось, что Доминиканская Республика совсем не похожа на тот райский уголок, что мы привыкли наблюдать с экранов телевизоров. У его народа есть свои собственные и демоны, и проклятья, и проблемы.

Это не просто увлекательный рассказ, написанный великолепным языком, но и отличный, и главное ненавязчивый, экскурс в историю страны.

Не набор слов и предложений, но диалог автора с читателем.

Определенно рекомендую

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 10 октября 2015
"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" - попробуем разобраться по порядку. Короткая - похоже, счастливым концом в этой книге не пахнет, по крайней мере для Оскара. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 октября 2015
#С1_2курс Жизнь Оскара Вау была действительно короткой. Не только в привычном понимании этого слова, но и с точки зрения количества страниц, отведённых только на его ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 27 июля 2017
Книга оставила смешанные впечатления. Книга не проходная. Вроде бы лауреат Пулитцеровской премии, с очень хорошим стилем, но я основную идею, которая, безусловно, должна в ней ...Читать далее