Рецензия на книгу Моя биография от rina_rot

написала рецензию26 сентября 2017 23:00

Юнайтед Артистс представляет...
фильм Чарли Чаплина "Моя биография".
В главной роли Чарли Чаплин.

Предисловие:
Если вы хотите узнать побольше подробностей приватной жизни Чарльза, например, о его романтических отношениях с девушками и тому подобное, то не стоит даже браться за это произведение. Но если вас интересует Чарли-творческий человек, его появление и становление в искусстве, то безусловно вам сюда.

Сцена один, дубль один: "Детство".
Откуда берутся талантливые люди? Где они рождаются? Кто их делает? В случае Чарльза всё очень просто: их с братом Спенсером родила артистка варьете от своего коллеги, который впрочем потом их бросил. И нет, Чарли не с рождения жил в нищете, он еще помнит то время, когда обстановка их жилища не состояла только из стола, стула и швейной машинки. Но с другой стороны, Чарли и брат Спенсер познали и ту, другую сторону - жизнь в работном доме без матери. Конечно, братьям хотелось вырваться оттуда. И они это смогли сделать.

Сцена два, дубль один: "Танцор, артист, коммерсант".
Чарли явно был одарён. Он умел танцевать. Он мог показать любые эмоции. Он знал себе цену. А когда не было шансов заработать творчеством, шёл и работал где угодно, изыскивал любые способы честного отъёма денег. Не всё всегда получалось, но коммерческий талант не пропьёшь. Мальчик мог вас поразить не только танцем, но и исполнением стишка. Да, он, казалось, всё умел. Только Чарльз знал, что ему не быть артистом варьете, его влекло лишь кино и всё, что с ним связано.

Сцена три, дубль один: "Киноиндустрия".
По ходу чтения, мы видим, как менялось кино и киноиндустрия в целом. Немое кино, артисты, в том числе комики имели невероятную популярность. Люди так и ломились в кинотеатр, платя практически любую цену, чтобы посмотреть кино с любимыми артистами. На этом, естественно, зарабатывали кинокомпании и кинопрокатчики. Каких только артелей и союзов не повидало кинообщество. В некоторых кинокомпаниях фильмы практически штамповались: за день снимался один фильм. А в одной из компаний вообще имелось лишь 7 сюжетов, которые варьировались от фильма к фильму. Нашему Чарли довелось работать и в таких компаниях. Ему, конечно, не нравилось всё это, а куда деваться, ты не в том состоянии, чтобы диктовать. Главное иметь твёрдость характера и, когда надо, уметь ее проявить.

Сцена четыре, дубль один: "Бродяга Шарло".
Все мы знаем этот знаменитый образ бродяжки с котелком, нелепыми огромными ботинками с тросточкой и забавной походкой. А родился этот образ почти совершенно случайно. Да, возможно, Чарльз был его заложником. Но ни он ни мы нисколько об этом не жалеем.

Сцена пять, дубль один: "Человек-оркестр".
Сценарист, режиссер, актер, монтажер, композитор, продюсер, совладелец компании. Это всё о нем. Работа и творческий процесс для этого человека были главными. Он хотел и умел контролировать процесс. И в то же время он полностью отвечал как за процесс, так и за результат. Часто шёл на риски, будучи уверенным, что всё окупится. В книге есть много интересных историй о том, как снимался тот или иной фильм и та или иная сцена, откуда брали актеров и т.п. Очень интересно.

Сцена шесть, дубль один: "Слава"
Слава пришла не сразу, но понравился актер сразу всем, поэтому его оглушило. А когда это случилось, он почувствовал себя еще более одиноким и "отделённым". Его встречали бурными овациями, толпами, выкриками даже в самый неожиданный момент и в самых неожиданных местах. Его носили на руках, всюду приглашали, просили что-то сделать. А потом начались гонения, о которых было неприятно читать и более неприятно о них писать.

Сцена семь, дубль один: "Чарли и известные личности".
О Боже, с кем только не посчастливилось встретиться Чарли. Это и художники, и музыканты, и писатели, и танцоры, и актеры, и принцы, и президенты, и министры. Тонны, тонны личностей. Интересно было узнать отношение Чаплина к тем или иным взглядам на разные вещи этих личностей или к их произведениям искусства.

Послесловие:
Написана книга очень приятным языком. Как и в фильмах, здесь грустное перемешивается с веселым. Но я ни разу не улыбнулась, даже когда там описывалось, как Чарли опоздал на официальный обед с балериной Павловой на 3 недели. Если прочитаете книгу, вы меня поймете: смеяться невозможно. Да, из этой книги мы узнаем о женах, но лишь мельком, как бы невзначай. И лишь о третьей жене мы прочитаем очень теплые слова, проникнутые любовью. Чарли не боится высказывать свое мнение о чем-то или о ком-то, даже негативное, но он не "охаивает", его слова не вызывают отвращения. Я хотела поставить чуть меньше, однако поняла, что то, что я быстро забываю имена личностей, хронику событий и т.п., или мне трудно читать то, о чем или о ком я не имею понятия, это мои проблемы. Я сделала огромное кол-во заметок. Сюда не вошло и пятой части.

ПРАКТИКА
Я посмотрела "Новые времена", "Малыш" и "Мисье Верду". Подробный отчет о них можно прочесть в обсуждении "Кинокафе". Я только скажу, что все три фильма трех разных периодов меня покорили. Чарли там разный, но везде одинаковый. По крайней мере у меня оставался на душе похожий след после просмотров всех трех фильмов.
Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Звуковое кино (хотя всё же немое). Практика
#Тайные_сокровища_Ридли4

Катя (@rina_rot)26 сентября 2017 23:02

@cupy, вот и попробовала себя в качестве режиссёра. Режиссёр из меня пока не ахти. Зато, заметь, всё с первого дубля! :)

Людмила (@liu)26 сентября 2017 23:35

"Малыш" - мой любимый у Чаплина. Смотрела раз 5, но и другие его фильмы меня покорили. Сразу ещё вспомнился фильм "Чаплин" 1992 года с Робертом Дауни мл.
А режиссёрский вид рецензии - отличная идея, ещё и реализация отличная)

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2017 4:16

@rina_rot, всё же творческий потенциал очевиден! Первый послеэкзаменационный доп на факультете))
Читала года 2 назад, но тоже помню, что в основном про творчество и в меньшей степени семейную жизнь. А насчёт этой артистки варьете не так давно был вопрос в ЧГК, поэтому и убедилась, что автобиографию надо включать в списки (может, потому что не вспомнила ответ))
По поводу одного сюжета - на самом деле это не такой пережиток прошлого, как хотелось бы, потому что, сколько бы многие ни ругали нашу склонность к дубляжу, гораздо смешнее ситуация с идийским кино: хоть и наслышаны в мире в основном о Болливуде, там так же есть Толливуд и Колливуд, зачастую снимающие те же сюжеты под копирку, но актёры говорят на другом языке, присущем области страны (не хинди, а телугу и тамильском)). Так что есть повод меньше удивляться мировой помешанности на ремейках.
Да, про съёмки было больше всего интересно)
Идеальный формат рецензии, очень познавательно и душевно. А вот с рулеткой ты меня как никогда озадачила, потому что после прочтения кинокафе хотелось один загадать, после комментария - другой, а потом дошла до одного момента в рецензии и поняла, что надо всё же помянуть Гришу добрым словом, поэтому "Трамбо" (2015) с шикарным кастом, но главное, что @anastasia_roja уже загадывала недавно другой фильм с Брайаном Крэнстоном, потом сопоставите впечатления)

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2017 4:18

@liu, мне тоже понравился фильм с Робертом, но смотрела задолго до прочтения и уже не могу вспомнить, насколько всё "по канону"))

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2017 4:18

@liu, но основано в любом случае на книге

@readman27 сентября 2017 4:48

Катрин, и мне тоже очень понравилась твоя рецуха! Я так и представил твои горящие в ночи глаза и летающие над клавой руки... И какая осведомлённость! Ты в курсе даже того, кто делает таких, как Чарли! )
Браво!

Катя (@rina_rot)27 сентября 2017 6:56

@cupy, знаю, что на одном сюжете строятся многие фильмы и по сей день. Просто там в книге столько денег загребала компания и считалась крутой.

@oksanamore Оксана 14 октября 2017
#Кин1_1курс Чарли Чаплин всегда мне очень нравился как актёр. Помню, как ещё в детстве заворожённо смотрела его фильмы и искренне смеялась. Но тогда я ещё ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 октября 2017
Где же я была раньше, ведь книга вышла не вчера. Сразу скажу, я очень люблю фильмы с Чаплином с самого детства. Мои самые любимые - ...Читать далее
@areliya 9 мая 2020
Чарли Чаплин – великий артист и гений немого кино. Даже сейчас многие его фильмы не теряют актуальности и их с удовольствием продолжают смотреть. Автобиографии таких ...Читать далее