Рецензия на книгу Чуть свет, с собакою вдвоем от polly7polly

написала рецензию28 сентября 2017 17:04

«Можно ли передознуться бананами?»

Неожиданно быстро прочла книгу, которую взяла с собой в отпуск, и было решено совершить набег на местный магазинчик "Всё для отдыха". На полках толпились исключительно детективы, а подавляющее большинство принадлежало перу Дарьи Донцовой. Как женщину с непростой судьбой её я очень уважаю, но к творчеству же интереса не питаю. И тут мой блуждающий взгляд упал на "Чуть свет, с собакою вдвоем..." доселе неизвестной мне писательницы. Название интригующее, а на обложке ещё и красуется мотивирующая к прочтению цитата Стивена Кинга. "Ну как никак не последний человек в мировом авторском сообществе", - подумала я и отправилась на кассу.

Перед прочтением заглянула в аннотацию к книге, ничего путного она мне не сообщила по причине того, что это уже 4 книга из цикла про детектива Броуди, а их я не читала. Первые страниц 50 шли со скрипом, т.к. резко менялось время повествования и сами повествователи. Но именно это и удержало меня за книгой - желание разобраться в этих хитросплетениях и наконец-то понять что к чему. Для человека, который прежде не брал в руки ни одного детектива, сюжет покажется вполне себе необычным. Но бывалые чтецы, возможно, примут его за жуткую посредственность.

Однако для себя я отметила с десяток забавных и острых цитат. Переплетение сюжетных линий довольно занимательно и заставляет держать в голове некую информацию, а не просто плыть по течению последовательного сюжета.
Но лично для меня это книга на один раз, прочитал и забыл.

Бабушка говорила мне: "Полина, не трать время на пустые книги. Книга должна оставить неизгладимый эмоциональный след в твоей душе, чтобы и через много лет, вспомнив о ней, ты пережила всё заново".
Поэтому я тщательно подхожу к выбору книг, а эта попалась по нужде. Но со своей задачей "чтива на пляже" она справилась на ура!)

@driar 27 марта 2016
Увидела в названии упоминание собаки и не смогла удержаться от прочтения, несмотря на, опять же, пугающий объем книги. Люблю собак, и ничего поделать не смогла. ...Читать далее
@lanalana 29 марта 2016
#Мет1_3курс Обычно я всегда даю авторам второй шанс. После очень неудачного знакомства с романом Аткинсон Преступления прошлого я всё-таки сделала попытку номер два. Тоже неудачную. ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 5 сентября 2016
«Азартные игры, алкоголь, шлюхи - три столпа западной цивилизации». А вы знали, что Стивен Кинг продал права на то, чтобы издатели могли размещать его одобрительные ...Читать далее