Рецензия на книгу Девчата от oksanamore

написала рецензию30 сентября 2017 20:46

#Кин1_1курс

С Тосей Кислицыной знакомы многие. Если не по книге, так по фильму уж точно. Экранизацию повести я каждый раз смотрю с удовольствием, и книга также не оставила меня равнодушной. История доброй, искренней, наивной девочки Тоси проникает в душу. С первых глав героиня подкупает своей детской непосредственностью. Она так отличается от умудрённых опытом соседок по комнате, что те поначалу даже не воспринимают её как взрослого человека, стараются давать советы, опекают. И лишь Анфиса не выказывает особого расположения к новой соседке. Именно этот персонаж затронул меня больше всего. Анфиса - красивая, яркая женщина, сердцеедка. И если в фильме она была мне не слишком приятна, то во время чтения книги я искренне переживала за неё и хотела, чтобы эта девушка наконец-то обрела своё счастье.

Каждый герой "Девчат" обладает особым характером, что делает их абсолютно непохожими друг на друга. Красавец Илья, обладающий не маленьким жизненным опытом, сильная, но не могущая похвастаться красотой Надя, весёлая Катя, такая мудрая Вера... Каждый из них был мне по-своему симпатичен. И даже хулиган Филя не вызывал негативных эмоций, мне хотелось лучше понять его.

Были в произведении моменты, который меня удивили. Например, сюжетные линии с Надей и Анфисой. Но в истории Анфисы я почувствовала недосказанность. Но, возможно, это и к лучшему, ведь кто может знать, как бы поступила эта женщина в такой ситуации? Анфиса на протяжении всего повествования оставалась для меня загадкой. Наверное, именно поэтому она так запомнилась мне.

Мне понравились описания природы. Автор так умело рассказывает о природных явлениях, что складывается ощущение, будто ты вместе с героями переживаешь красивую осень, морозную зиму, тёплую весну... Будто сам видишь происходящие с ними события.

Эта замечательная книга Бориса Бедного мне очень понравилась. Я не ожидала, что она так сильно затронет меня, но в конце я чувствовала грусть, ведь история закончилась, и не всё сложилось так, как я бы хотела. И всё же я рада, что прочитала эту повесть. Она помогает посмотреть с другой стороны на такие привычные в жизни вещи и ситуации.

Penguin Lessons (@cupy)1 октября 2017 13:09

Киношники заметно сбавили обороты, поэтому спасибо за новую рецензию - я ждала свежих впечатлений) Тем более рада положительным, особенно на книгу, в которой не была особо уверена. Приятно, что уже не первая рецензия на неё, хоть у нас не так уж и много русскоязычного. И снова про природу абзац есть - значит, действительно Бедный постарался. Даа, разнообразия характеров тут на целую палитру хватит)) Тогда в рулетке предлагаю не менее художественный фильм "Трещины" (2009) с Евой Грин.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2017 17:56

@cupy, спасибо)) А ты планируешь эту книгу прочесть?)

Penguin Lessons (@cupy)1 октября 2017 20:50

@oksanamore, я уже начала, но времени совсем не было в последние дни. На следующей неделе надеюсь хоть почитать, а то даже комментить особо некогда. А у тебя что 3 экзом будет?)

Оксана (@oksanamore)1 октября 2017 20:57

@cupy, у меня тоже беда со временем(( Буду ждать твою рецензию!
Решила читать биографию Чаплина, очень нравятся мне его фильмы)

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2017 9:46

@oksanamore, да, особенно обидно, что у меня так на деканство наложилось. Что-то я замоталась и забыла про то, что ты тоже выбрала Чаплина. Теперь вспомнила, что жду))

Оксана (@oksanamore)2 октября 2017 15:09

@cupy, несмотря на дефицит времени, с деканством ты отлично справляешься))

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее