Рецензия на книгу Девчата от peresveta

написала рецензию1 октября 2017 17:02

#Кин1_1курс

Вот если остальные книги для Академии могут быть даже из твоих собственных хотелок, но в их выборе все равно есть хотя бы маааааленький, но расчет. Допустим не возьму я на прочтение "Ночное кино", слишком объемное, хоть и хочется. И все равно как-то продумываешь из этого списка возьму это, из второго вот это. Но не "Девчата". Вот эта книга прочитана конкретно для души.

Я не особо смотрю советское кино, в последние года два еще как-то стараюсь просвещаться, но допустим "Иронию судьбы" так полностью не разу и не смотрела. И как раз года два назад посмотрела "Девчат". Божечки мои, оказывается этот фильм милее даже чем корзинка с котятами! Прям уютнее и милее просто некуда, из серии "дайте мне скорее изоленту, а то кое-что треснуло от умиления". Книга оказывается такая же милота из милоты, но немного более серьезная. В предыдущих рецензиях на эту книгу уже не раз говорили о разнице в раскрытии главных персонажей в фильме и в книге. Говорили об Анфисе, которая как персонаж в книге гораздо трагичнее, Наде, которая вышла в фильме суше, чем в книге, из-за отсутствия финального эпизода ее истории. Вот кстати Вера как персонаж не раскрыта в фильме, так и в книге не сказать, чтобы уж очень подробно раскрывается как героиня. Катя в фильме гораздо симпатичнее, чем в книге. В книге девушка показана простоватой и завистливой, в фильме эти моменты сглажены. и видишь только счастливую влюбленную барышню.

Но вот хочу сказать, что когда смотрела я фильм у меня знатно так пригорело от момента вскоре после приезда Тоси. когда я эта сударыня, порывшись по чужим вещам, села пить чай с чужим всем: от хлеба до варенья. И понимаю я, что она детдомовская, тем более послевоенного времени, а там был принят совершенно другой уклад жизни и отношение к собственности, но вот эта вот сцена меня от Тоси отвернула окончательно и бесповоротно. Думала, может хоть в книге это поведение будет более оправдано, нет, как есть так и есть, и что бы ни было Тося большой симпатии у меня не вызывает. И сразу еще один момент из фильма сразу вспоминается, Катерина идет на свидание, Тося на радостях вручает ей свою единственную брошь, узнает, что за ней пришел Илья и в ту же секунду эту брошь у Кати выхватывает. Ну не знааааю, не могу я смириться с такими моментами.

И кстати, еще персонаж Нади. На нее смотрят снисходительно и с сочувствием за роман с пожилым скучным, но работящим Ксан Ксанычем, а всё потому что она некрасивая (ну это ладно еще, субъективность позиции очевидна, тем более что Надя сама приняла это факт как данность и вела себя соответствующе), но и потому что она почти старая дева. Ей же уже почти ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ! Моему 26-летнему сердцу это было мучительно больно.

А еще насчет Илюши. Вот этот персонаж в книге раскрыт гораздо больше, чем лихой работящий малый из фильма. Все-таки не безупречный идеальный советский человек этот парень, есть у него и недостатки, да изначально потребительское отношение к женщинам не стараются завуалировать. Вот из портрета на стене стахановца-доброго молодца, он становится более реальным и живым персонажем.

А вообще читайте/смотрите "Девчат", особенно в холодную ненастную погоду, согревайтесь сердцем.

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2017 10:16

Для души - это очень приятно, я надеялась на такой выбор при составлении списков и не прогадала, раз рецензия не первая) Я почему-то и в детстве даже без первоисточника сочувствовала Анфиске. Так что теперь вдвойне интересно прочитать. И опять-таки без книги видела в главном герое того потребителя) Кстати, хлеб с вареньем меня не возмущал (может быть, из-за шока при виде размеров)), а вот насчёт броши - прям описала мои чувства, самый неприятный эпизод из фильма, к которому волей-неволей трепетно отношусь.
Вторую рулетку подряд советую, поэтому как любительница контрастов пойду наперекор и Бедному, и предыдущим рулеткам - "Мустанг" (2015). Зная твои рецензии, подозреваю, что и тут будет от чего "пригореть")) Кстати, очень сомневалась, называть ли этот фильм, а вчера краем глаза видела, что по тв его крутят. Пусть будет знаком) И я опять вспомнила про "Бал" - это была первая и до сих пор самая неоднозначная рекомендация, поэтому ещё раз напомню студентам, что незаинтересовавший выбор рулетки могу заменить на что-то более подходящее. А то мне понравился отзыв на "Перестрелку", хочу ещё))

@peresveta2 октября 2017 16:19

@cupy, ооо мустанг кстати хотела посмотреть, когда он только вышел, но так руки и глаза не дошли, так что точно буду смотреть! И мне так неловко, но ты как будто почувствовала мои сомнения по поводу "Бала", все-таки я малодушно попрошу крутануть рулетку еще раз, Просто я скачала его, проглядела пару кадров и поняла, что буду оттягивать его до последнего)) И блин, сама не знаю почему у меня так часто стало пригорать от каких-то книжных-киношных моментов, видимо старею и начинаю быть более ворчливой))

Penguin Lessons (@cupy)3 октября 2017 12:03

@peresveta, я тоже тогда на него сразу обратила внимание, но не успела сходить в кино, хотя он и дома отлично смотрится. Ничего, я сразу понимала, что на такой фильм нужен особый настрой, в любом случае мало-мальское знакомство всё же произошло) Первым на ум пришёл "Женщины на грани неравного срыва", но, подозреваю, опять может что-то пойти не так, поэтому как вариант "Неадекватные люди"
Теперь по теме, потому что я всё-таки продвинулась в чтении - сомневаюсь, что дело только в наших прибавляющихся годах, потому что некоторые повадки Тоси вымораживают, то ли в экранизации я их забыла. В тумбочку к Анфиске как к себе домой шастает, командует.. Не соседка, а мечта))

@peresveta3 октября 2017 16:21

@cupy, оу оу оу а можно все-таки "женщин" взять? А то неадекватных людей я смотрела, а Альмодовар для меня неизвестная, но любопытная территория.

Penguin Lessons (@cupy)3 октября 2017 20:30

@peresveta, я только рада, реж у меня в числе любимейших. Люди понравились? Я всё собираю в копилку вкусов))

@peresveta4 октября 2017 15:51

@cupy, плохого про Людей ничего сказать не могу. Просто в свое время была такая куча отзывов про то, насколько это кино крутое и Каримов молодой супер талантливый режиссер, который чуть ли не поднимает российский современный кинематограф со дна днищенского и какая это топовая и умная комедия, что видать мои ожидания возросли до небес. Поэтому случилось то, что обычно случается - неоправданные завышенные ожидания. Фильм неплохой, но вот этого всеобщего восторга не поняла

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 5:39

@peresveta, такие кучи обычно только вредят, а ценен он в первую очередь непохожестью на однотипную основную массу, в любимое я бы тоже не выделила. Но мнение поняла, буду ориентироваться)

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее