Рецензия на книгу Можно я побуду счастливой? от Tatihimikosan

написала рецензию2 октября 2017 11:10

Воспоминания москвичей мне всегда тяжело читать из-за постоянного раздражения по мелочам, которые вызываются ужасающим различием в уровнях жизни. Вроде бы человек жил, как моя мама и я при союзе, пережила и перестройку, нашла себя в новое время, но насколько все это было по другому у нас. И мне еще предлагают восторгаться и жалеть автора после описания всех этих магазинов, забитых хорошими продуктами, тогда как люди в провинции ничего не видели, я уж молчу про описания 80-90 годов. На одной странице идет нытье как тяжело было им видите ли жить и нечем собачку кормить, кормили выменем и рыбой, а мы в то время собачье мясо считали страшным деликатесом, по полгода питались квашеной капустой и галушками из воды и муки, и еще радовались, что у нас была эта кадушка с капустой и мешок муки.. Потом и вовсе смешно до слез, опять пару страниц как им было трудно и потом опять , бац, и описание поездки в Америку, ничего себе нищета, хоть бы немного пожить при такой нищете. И тут уж я поняла, что Метлицкая и я несовместимы как автор и читатель, она просто символ того, что у всех нас, замкадышей, украли и крадут до сих пор, жизнь полную возможностей. Так же иррационально ненавидели крестьяне своих хозяев, даже если те и были приличными людьми.
Вторая история чуть получше, хотя тоже оставляет много вопросов без ответа и слишком восторженно написана. То пишет, как тяжело было жить во Франции и печь пирожки на продажу, и вдруг резко прорезалась любовь к Родине, но тут уж осуждать не могу, дома и стены помогают, да и нищей быть не так стыдно. Но непонятно на что они жили в своих Меленках, на что покупали в дальнейшем дома и коров для экодеревни. Зато описаны сны-пророчества и помощь домового. Нет, это героини не моей жизни и ваши романы, мадам Метлицкая, не для таких пролетариев, как я.

Рената (@tinuviel)2 октября 2017 11:43

Моя сестра говорит, что вся Метлицкая такая: сначала у нее героини жалуются на низкую зп и тяжелую жизнь, а потом вдруг срываются в поездку за границу или начинают массово посещать спа-салоны и центры красоты.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 октября 2017 21:25

@tinuviel, просто у москвичей своеобразное понятие о трудной жизни и низких зарплатах, как в поговорке, у кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий...

@loki2 октября 2017 21:28

@TatianaChernysheva, ну и уровень цен другой, это логично, что понятие низкой зп будет иным

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 октября 2017 21:39

@loki, не смешите меня, цены на продукты и лекарства в Москве гораздо ниже, и коммуналка меньше, элитные продукты если не брать, дороже только транспорт и недвижимость, я живу в 100 км сейчас от Москвы, знакомые с машинами закупаются только там на оптовых базах.

@loki2 октября 2017 21:49

@TatianaChernysheva, а без машин?))

@loki2 октября 2017 21:50

у меня нет машины и я не закупаюсь на оптовых базах, цены в магазинах высокие. Когда я была в Твери я офигела, насколько там цены ниже.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 октября 2017 22:38

@loki, это из категории - автобусы - не, не слышала:) У меня тоже нет машины, покупаю все в пятерке рядом с домом, цены в сетях одинаковые. Вы покупаете дорогие продукты только из-за своей лени или неумения закупаться раз в неделю. Это не деревня с автолавкой, где хочешь -не хочешь, а выбора нет и будешь брать по тем ценам, которые назначат.

@loki3 октября 2017 22:46

@TatianaChernysheva, ок, не буду спорить) я ленивая, а вы умная)

@albina_loves_books Альбина Дикова 26 сентября 2016
"Можно я побуду счастливой?" Марии Метлицкой - это настоящая и безумно понятная для русских женщин книга о судьбах матерей, жен и их детей. Книга состоит ...Читать далее