Рецензия на книгу Раковый корпус от aa_books

написала рецензию2 октября 2017 15:10

Знаете, что такое рак?
Это череда выборов и решений, которые принимают родственники больного.
Причем чаще всего самые хладнокровные, которые слывут бесчувственными, злыми и эгоистичными.
Это череда выборов и решений врачей. Что сказать, о чем умолчать, как найти грань между приговором и надеждой.
Это череда выборов и решений, у которой нет выходных, тихого часа или праздничных дней. "Ведь от болезней своих больные не освобождались на воскресенье, ни тем более от размышлений о них".
А еще это ответственность. Ответственность, которую никто не хочет на себя брать. И не понять и осудить это может только тот, кто никогда не стоял перед лицом этой ответственности.
Солженицын писал "Раковый корпус", повесть, а не роман, как он сам определял произведение, не понаслышке. Произведение основано на воспоминаниях автора о лечении в онкологическом отделении больницы в Ташкенте в 1954 году. И хотя повествование идет от третьего лица, тот факт, что Солженицын знает, о чем пишет, придает произведению особую силу, которая заставляет сжиматься все внутри.
Повесть долго не публиковалась, впервые издана в журнале "Новый мир" в 1990 году, после чего даже профессора признавали, что складывается впечатление, что книга написана дипломированным, знающим врачом. И хотя в повести много медицинских терминов, это не мешает восприятию, потому что она в первую очередь о людях, а только потом о медицине.
Александр Солженицын получил Нобелевскую премию в 1970 году "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы". И это отлично чувствуется в "Раковом корпусе". Затрудняюсь это объяснить, но что-то есть совершенно неповторимое для русского человека в произведениях русских писателей. Держишь книгу в руках и ощущаешь ее тяжесть и вес мысли, вплавленный в ее страницы.
Для меня эта книга, не смотря на тему, стала книгой о надежде и вере, о пути, который преодолевают люди, борясь с судьбой, о стремлении жить. Вот и в книге нашлось место и любви. и разбитым сердцам.
Тем не менее, не стоит читать эту книгу тем, кто болезненно воспринимает тему человеческих страданий и смерти, она не из легких.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Глубочайшее и очень непростое произведение, заставляющее задуматься. Сам автор - Александр Солженицын - как всегда неповторимо и пронзительно точен в раскрытии ярчайших образов больных ракового ...Читать далее
@irina140433 13 октября 2014
Тяжело читать книгу. Морально тяжело. После прочитанного невольно задумываешься о ценности своей жизни и всего того, что происходит вокруг. Когда читаешь все то, что переживают ...Читать далее
@sirloyso Лойсо Пондохва 3 июня 2015
"Он обернулся на раковый корпус. Полузакрытый длинными мётлами пирамидальных тополей, корпус высился в светло-сером кирпиче, штучка к штучке, нисколько не постарев за свои семьдесят лет". ...Читать далее