Рецензия на книгу Так говорил Заратустра от amir

написал рецензию3 октября 2017 11:45

Любят немцы идею о сверхчеловеке. Хлебом не корми, а дай поболтать о всяких гиперантропах. Но если Гитлер и Розенберг представляли сверхчеловека как уже состоявшееся явление и скромно заявляли, мол “да мы [арийцы] и есть сверхчеловеки”, то Ницше говорил о нем совершенно с другого угла, как о новом витке эволюции, который только должен прийти на смену человеку_разумному, также как когда-то хомосапиенс сменил кроманьонца, кроманьонец австралопитека и т.д. (как в Репке).
Т.е. Ницше далек от нацизма ровно настолько, насколько Гитлер далек от пацифизма. Просто нашим свастиковым друзьям так понравилось слово “сверхчеловек”, что они решили его позаимствовать:
-Вот мы будем уберменшами, а вы унтерменшами, - решил Адик, а ко всем несогласным войска отправил. Гитлер в данном случае уподобляется исламистским радикалам, которые намеренно искажают оригинал учения в результате чего смысл кардинально меняется.

Но Ницше то тут причем? Его вина не больше, чем у градусника в заднице, показывающего высокую температуру.
“Ницше – отличный поэт, но ему чертовски не повезло с поклонниками” - писали о нем братья Стругацкие. Можно конечно вспомнить его сестру, которая крутила хвостом вокруг Рейха, но это никак не очерняет саму фигуру философа. Более того, Ницше придерживался идеи свободы личности не столько перед Богом, сколько перед государством, что уже разнится с режимом Гитлера.
Всё это я вел к тому, что «Так говорил Заратустра» нельзя назвать старшим братом «Майн Кампфа», как и самого Ницше нельзя назвать праотцем нацизма.

Еще печальнее рецензии в стиле «Заратустра - говно, потому что я ничего не понял» [1].
Молодец. Профессиональное мнение взрослого и досконального критика. Не оспоришь. Кроме как пожать руку и наградить сборником детских сказок, больше ничего не хочется.
И дабы избежать проблем с мимолетным читателем, хочу уточнить, что “Заратустра” – это не художественное произведение, написанное для веселья. Это именно философский трактат с эмбриональными зачатками сюжета, используемого исключительно как сосуд, по которому трансцендентная философия Ницше перетекает в наш мозг.

Но больше всего меня бесят дохера_философы, которые все как под копирку с умными видом декламируют заученную мантру, мол “Ницше опасен для неподготовленной психики”. Не знаю как это все проявляется на практике, но больше похоже на то, что фанаты просто не хотят пускать чужих в свой кружок “ницшедрочеров”. Вот слова одного из современных исследователей философа Юрия Нарижного:
“Начинать с философии Ницше? Ну в общем-то это опасная вещь, потому что Ницше один из самых глубоких и самых опасных философов. Он требует серьезности и определенной высоты развития личности и взрослости ”.
Что там может быть опасного, мне не ясно до сих пор. А вот что мне действительно ясно, так это то, что Ницше можно, и даже нужно, читать в юном возрасте, потому как тот же «Заратустра» пропитан идеями поиска себя и смысла жизни. На кой черт “седым мудрецам” нужно искать себя и смысл жизни – не понятно.

Ладно.. после столь длинной прелюдии неплохо бы перейти и к содержанию. К сюжету, если можно так сказать. Скажу честно, обсуждать Ницше гораздо интереснее, чем читать его. По госплану на прочтении «Заратустры» планировать потратить ровно месяц, а в итоге я читал книгу больше полугода, попутно расслабляя мышцы мозга то Пелевиным, то Стругацкими.
Стержнем Заратустры является учение о сверхчеловеке. С американской точки зрения, мы знаем, что сверхчеловек – это какой-то пубертатный аутсайдер, который в один прекрасный момент получает неординарные суперспособности и начинает вершить доБРО. В ницшеанском толковании всё несколько прозаичнее и скучнее:
Сверхчеловек – это последующий виток эволюции после человека, который в свою очередь когда-то эволюционировал из обезьяны.
«Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной. В человеке ценно то, что он мост, а не цель. Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка» - цитата из книги.

С этой идеей пророк Заратустра пошел в народ и, поначалу, естественно был осмеян. Но в ходе проповедей у него появляются первые “апостолы” и "адепты", которые внимают словам своего "Равви" и несут его идеи в массы.
По сути всё. Остальные 350 страниц – это унылое и порой противоречащее самому себе бла-бла-бла. Кто-то из исследователей говорит, что именно в этом противоречии и кроется нигилизм Ницше, но никто не говорит, что они также порождают неверные толкования и интерпретации, которые уже однажды выхаркивались кровью.

Эпилог: если вам хочется понасиловать свой мозг или просто напросто “быть в теме”, то не обязательно ждать какого-то просветления, гласа свыше или обретения мудрости – берите и читайте, слава Богу, в отличие от своего внебрачного сына майн_кампфа, “Заратустра” находится в свободном доступе и не возбраняется к чтению беременным, несовершеннолетним, либерастам, коммунистам, анархистам, жидам, пидорасам, вегетарианцам, алкоголикам, модникам, вейперам, скейтерам и etc.

[1] - https://www.livelib.ru/review/131735-tak-govoril-zaratustra-fridrih-nitsshe

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Да, здесь содержится много идей о сверхчеловеке, да эта книга читается не легко, как и вся философия, да, это личные мысли лишь одного человека. Но, ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 7 марта 2015
Книгу эту хотел прочитать довольно давно, ибо как-то в школе в блоке зарубежной литературы наткнулся на биографию Фридриха Ницше и ознакомившись с ней захотел прочитать ...Читать далее
@psycho 21 декабря 2016
"Видели бы вы себя, мистер Андерсон. Слепой мессия…" - Ты же корчишь из себя умника, наверное и этого читал, как его…Ницше? - Ты так смешно ...Читать далее