Рецензия на книгу Я - нет от moymay

написала рецензию4 октября 2017 23:33

#БК_2017(Книга, которая довела до слез).
Жанр этой книги определен, как любовный роман. Однако, не нужно зачитываться любовной литературой, чтобы влюбиться в эту книгу.
Как мне кажется, эта история не о любви, она о поиске себя, о поиске себя в этом мире. Книга о том, как найти свой дом, своего человека.

История ведется от лица сразу четырех людей: Флавио - старшего брата Франческо, Франческо - главного героя книги, Лауры - жены Флавио и Элизы - подруги Лауры. Все их истории переплетены, и когда все четверо сели за один стол, начались неожиданные повороты книги. Читатель мгновенно проникается историей каждого, не имея возможности оторваться от книги. На страницах можно найти много смысла для себя, много цитат, и найдет над чем поразмышлять. Красивые описания, много путешествий, красивые чувства и яркие персонажи. Книга действительно очень удачная.
Мне посчастливилось найти ее в магазинчике подержанных книг именно в тот момент, когда я максимально нуждалась в возможности разобраться в себе. И эту книгу нужно читать именно в этот период жизни.
Такая теплая и красивая, вместе с тем и печальная и даже трагичная. Книга пробивает на слезы только потому что хеппи энд - понятие растяжимое. Счастливый конец - это не всегда означает "жили они долго и счастливо". Счастливым можно назвать и финал, когда человек находит то, что всегда искал. И если конец счастливый, это не означает, что он не вызовет слезы грусти и жалости, возможно, даже обиды.
Эти персонажи настолько живые, что сопереживаешь каждому, принимаешь чью-то сторону, на кого-то обижаешься.
Без меры порадовали отсылки к другим произведениям, о которых написано в послесловии.
Книга достойная. Эмоциональная. Вызывает весь спектр эмоций. Спасибо книжным лавкам за приятное знакомство.

@liliana1 Настя 9 февраля 2016
Надо сказать, начало романа вызвало у меня недоумение. Все говорят о неземной любви, о поиске смысла жизни, о поиске дома. А я вижу совсем другое. ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 19 ноября 2019
Тут плачем, тут умиляемся. Мелодраматично. Я в конце даже ждала, что и девочка кончит не весело, но автор удержался, а мог бы, мог бы... Давайте ...Читать далее