Рецензия на книгу Девчата от barbaris

написала рецензию6 октября 2017 12:21

Говорят, что нельзя сравнивать фильм и книгу, так как они совершенно разные. Мне повезло, как мне кажется, потому что фильм я посмотрела уже после прочтения, поэтому знакомство с книгой было для меня как с чистого листа. Но, признаюсь честно, если бы одноименного фильма, который уже стал классикой, не существовало, то и книгу я бы читать не стала.

Отличия между книгой и фильмом, конечно же, существуют, но я бы не сказала, что слишком уж существенные. В книге осталось много недосказанности, в фильме же эти моменты просто убрали из сюжета. Возможно, к лучшему, потому что фильм от этого получился более легким и более положительным, чем книга. И в книге частенько раздражали многие персонажи, а в фильме актеры отлично справились со своею ролью и вызывали только приятные эмоции. А главное отличие это жанры: фильм – это комедия, а книга – драма.

Одним из любимых персонажей в книге была Анфиса – умная, волевая, красивая и сильная. Как раз такая, какую и боятся мужчины. Но, как и любая женщина, она хотела быть любимой и найти человека, который бы ее принимал такой, какая она есть. Женщина, которой все завидовали, но которая оказалась несчастней всех. В этой истории мне жаль ее больше всех и я разочарована той концовкой, которую приготовил для нее автор. Меня вообще разочаровал сам автор, который видел все в черно-белом свете. Глава, в которой выясняется, что Анфиса не может иметь детей называется «Анфиса платит сполна». За что платит? За то, что когда-то где-то сломалась, а потом пошла по наклонной? Но автор совершенно не раскрывает нам ее прошлую жизнь и выносит ей безнадежный приговор, показывая свое отношение к персонажу.

А еще Вера и Надежда. Их образы тоже хотелось бы раскрыть побольше, потому что в их судьбе для меня остался огромный пробел. Почему Надя выходит за нелюбимого Ксан Ксаныча? Потому что ей уже 28? А что же было до этого в ее судьбе и почему все случилось именно так? А Вера? Что было хоть в одном письме от мужа? Почему он ей изменил? Все это автор упускает, как ненужную деталь. А жаль. В фильме это все отсутствует, чем он и лучше.

А вообще, в книге много хорошего и доброго. И если вы ищете чем заняться в холодный вечер, то рекомендую прочтение данной книги.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)7 октября 2017 5:09

А для меня эта экранизация настолько символ детства, новогодних каникул, что даже странно читать в рецензиях о первых просмотрах только сейчас)
И ещё повезло, что сценарий писал автор, ещё и в одиночку, так что расхождения не критичны. Даже любопытно наблюдать за тем, в чём же отличие между киношной подачей и темами, которые рискнули затронуть только в книге.

@neveroff7 октября 2017 8:27

Все же считаю, что книга и фильм разные хотя бы задаче: кино - развлекательное, комедия. Книга в большей степени драма. Анфиса в фильме - стрекоза, до которой только в самом конце что-то начало доходить и то не факт, что не сорвется. В книге это несчастная женщина, которая в какой-то момент махнула на себя рукой. И книжная Анфиса - фактически жертвует своим счастьем ради защиты молодого человека от сплетен. Киношная так никогда не поступила бы.
И главная героиня, Тося, тоже совсем другая. Персонаж Румянцевой - исключительно наивный, такая девочка-припевочка у которой оранжевое небо и пусть всегда будет солнце. Фраза про халву и пряники - ее отражение. В книге девушка гораздо более расчетливая и намного более опытная. Не просто так ее жизнь до Севера в корне отличается от киноварианта, там абсолютно противоположная личность вырисовывается.
И парень этот, герой Рыбникова - в кино до Тоси он балагур со звездной болезнью, но полностью самодостаточный. В книге его дурные поступки - следствие дружбы с Филей. Который тоже совсем иной - обыкновенный хулиган вместо обыкновенного работяги.

Так что почти все персонажи в фильме изменены в сторону наивности и умиления. От этого кино выиграло в развлекательности, но при просмотре не сильно задумываешься о том, как им на самом деле там тяжело жить и работать. В книге все есть.

@barbaris7 октября 2017 13:06

@cupy, я и сама удивляюсь, что только сейчас посмотрела фильм) и уверенна, что еще пересмотрю его не раз, а вот книгу вряд ли буду перечитывать)

@barbaris7 октября 2017 13:32

@neveroff, да, я абсолютно согласна, я и в рецензии говорила о том, что фильм с книгой отличаются количеством драмы, которая есть в книге и практически отсутствует в фильме. но фильм более удачный, потому что в нем ничего лишнего, все весело и легко. а книга тоже вроде добрая и веселая, но в ней слишком много недосказанности. я считаю, что автору нужно было либо вообще не начинать раскрывать образы Анфисы, Веры, Нади, как он сделал это в фильме, либо копнуть поглубже и уделить им больше внимание в книге. мне кажется, их сюжетные линии получились бы не менее интересными)

@neveroff7 октября 2017 14:19

@barbaris, ну, мне кажется, что книга вообще не добрая и не веселая. Может и только кажется, спорить не буду))

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее