Рецензия на книгу Дюймовочка от Shishkodryomov

написал рецензию7 октября 2017 23:34

Дюймовочка появилась на свет неестественным образом посредством деяний старой колдуньи и ячменного зерна. Умела красиво петь и плавать на лепестке тюльпана. Сразу видно труженицу. Она только родилась типа, маленькая еще. Но почему-то все тут же стремятся заполучить ее замуж. Какое несчастье - поиграть толком не дали. Вообще, Дюймовочка - мечта любого мужчины-собственника. Чуть что - такую жену можно спрятать в карман или прихлопнуть ладонью. Если б в реале так все было легко. Жаба украла Дюймовочку и отнесла на островок. Та спала и не видела. Потом проснулась и стала плакать. Не кричать, не звать на помощь, не пытаться вылезти, а именно рыдать. Как это по-женски. Не пожелала выходить замуж за лягушку, потому что та безобразна. Заметьте, как девушка принимает решение. Это тоже типично. Но честно. Не стала кричать о важности мужской души. Потом майские жуки сообщили Дюймовочке, что она безобразна и та стала снова рыдать. Скромная, но глупая и плаксивая.

Полгода она жила в лесу, пинала, не думала о том, что будет дальше. Чего ей беспокоиться - всегда найдутся спасатели. Следующий этап - домработница у мыши. Та не дала ей замерзнуть. Убирает в норе и рассказывает сказки. Сказки-то откуда знает? Очевидно, это тоже врожденное женское свойство. Страшную лягушку Дюймовочка отвергла, теперь очередь богатого. Вот какая она бескорыстная. Хотя, больше всего ей не понравилось, что крот живет в норе. Естественно, если выбирать норную Россию и Запад, то девушка всегда выберет второе. Всегда найдется ласточка, что унесет в теплые края. Чувак на белом мерседесе. Или капитан с алыми парусами. Но настоящая любовь приходит только к красавцу-принцу. Не жаба, не совок, а красивый богатый заграничный принц. И чтоб ее любил. Не жизнь, а сказка. Понятно теперь - почему так любят Дюймовочку.

Она вся такая маленькая и беззащитная, все, кому не лень, несутся ее любить и опекать. А Вы собственно Крот - слепой, тупой, состоятельный крот. Поэтому понимать все вышеизложенное вам не положено по штату. Сидите и считайте зернышки, чего не может себе позволить широкая дюймовичья натура. Она будет собирать кассовые чеки, потому что патологически пытается быть деловитой. Это основное ее занятие в жизни, так как остальное ей неинтересно и вообще работает только быдло. Своим равнодушием и инфантильностью она доведет до суицида кого угодно, поэтому единственный способ - забить на нее. Но она будет рыдать и страдать по любому поводу. Если повода не найдется, то придумает. Поэтому будьте к этому готовы.

P.S. Когда Дюймовочка прочитала "Волк и семеро козлят", то оплакала каждого козленка в отдельности

@lerochka8 октября 2017 9:07

Я, конечно, сомневаюсь, что Андерсон именно такой смысл вкладывал в сказку, но ваша трактовка очень забавная)))

@lerochka, да, это в основном относительный юмор. А Андерсен был добрый малый, у него есть полуавтобиографическое произведение, никак руки не дойдут

@lerochka8 октября 2017 11:26

@Shishkodryomov, да, это не Братья Гримм с их "добрыми" сказками)
На днях просто читала про Дюймовочку. Не анализ произведения, а кто был прототипом этой героини. И меня так тронула эта история, а тут ваша рецензия)

@neveroff8 октября 2017 12:21

нравится как вы анализируете детские истории. Но только чего это кротовичья нора - российская аналогия? В Дании своих проблемных нор достаточно, чего Дюймовочке заморачиваться чужими проблемами?))) И вообще - девочка мечтала стать стюардессой, полетать на ласточке, а вы ее тягу тут в гламурность превращаете.))

Светка Паршина (@beshenaia)8 октября 2017 12:22

Мужской взгляд на сказку... Любопытно. А если посмотреть на неё женским взглядом?
Жених №1. Лягушка. Типичный маменькин сынок. Подайте мне невесту, хочу жениться! Какую невесту - мама лучше знает. А сам и лапкой не пошевелил. Странно, что это Дюймовочка отказалась от такого сокровища?
Жених №2. Майский жук. Жигало или донжуан. Какой простой способ склеить девицу? Правильно - выручить в трудной ситуации. Спас от хулиганов - уже герой. Но вот друзьям пришлась не по вкусу. Но им виднее. Не беда! найдём другую.
Жених №3. Крот. Богатый маразматик решил жениться на старости лет. А что? Уважать будут, да и жена обойдётся дешевле, чем сиделка. Подумаешь, живу в норе. У богатых свои причуды! Привыкнет со временем.
Жених №4. Принц Эльфов. Смазливый, романтичный, но благородных кровей. Тут конечно, дело вкуса, а может и искренняя любовь. Хотя и жалость не исключена. Вдруг и правда помер бы? А так: титул, богатство, симпатичный муж... Да и возраст уже не тот. так и в девках недолго остаться. Как говорится - из меньших зол выбирай меньшее.

Хотя, на мой взгляд, с таким ассортиментом женихов можно и без мужа обойтись.

Кирилл (@caiaphas)8 октября 2017 12:29

Ояень завидная жена - с собственной ласточкой ! ;)

@neveroff8 октября 2017 12:42

@beshenaia, мне такой взгляд тоже ближе. С одним но - за всю сказку Дюймовочка НИ РАЗУ не попыталась найти дорогу домой, к маме. Которая, по идее, должна сильно переживать. Долгожданная ведь доча.
Так что про женихов согласен, но Дюймовочка все равно Дерьмовочка...

@lerochka8 октября 2017 13:03

Фу, на всех выше отписавшихся. Что вы творите? Мне так нравилась эта сказка в детстве)))

Светка Паршина (@beshenaia)8 октября 2017 13:12

@neveroff, у меня ещё одна мысль появилась.
На самом деле Дюймовочка - хиппи, дитя цветов! Отсюда и бесконечные странствия, и обилие ухажёров.

@neveroff8 октября 2017 13:39

@beshenaia, она и есть дитя цветов, в прямом смысле. Крутая версия))) Будем считать, что беспорядочный секс с жабами, майскими жуками, кротами, ластами (если ласточка - он), эльфами Андерсен опустил в расчете на разновозрастного читателя. Как и плющение от полузернышка. Там же не сказано зернышко чего она ела? Может коноплю...

Светка Паршина (@beshenaia)8 октября 2017 14:12

@neveroff, страшно подумать, во что мы милую детскую сказку превратили...
Кстати, мать тоже хороша - это же надо, на старости лет вспомнила о том, что неплохо бы завести ребёнка. И пошла для этого дела к колдунье (прям современные технологии, искусственное оплодотворение, блин), нет чтобы к мужичонке какому-нибудь обратиться...

@neveroff8 октября 2017 16:11

@beshenaia, у мужичонок не получалось... Кстати, я бы и Андерсена не относил к детским. Как и он себя таковым не считал...

@lerochka, Прототип - это интересно. Слишком уж много несоответствий в версии, что Дюймовочка, Русалочка, Герда, Элиза из "Диких лебедей" - одна и та же девушка. Андерсен вполне мог описать разных

@neveroff, как оказалось, в сказках Андерсена много еще и религиозного, что в советские годы вырезалось

@beshenaia, да, применительно к "Дюймовочке" не очень подходит, хотя, возможно, это, сели не ее мысли, то ее подсознательная тяга. Зато подобный образ мышления стопроцентно соответствует "Снежной королеве". Там у Андерсена везде одни здравые женщины на пути Герды попадаются. Ни одного мужчины. У писателя были явные проблемы с межполовыми отношениями

@Caiaphas, такую ласточку прокормить еще нужно. А потом будешь поглаживать ее по бензобаку и жалеть всю жизнь

Кирилл (@caiaphas)8 октября 2017 22:01

@Shishkodryomov,
Как насчёт личного бесплатного рейса Aoloaufou-Иерусалим-Милан-Нью-Йорк-Aoloaufou? Все затраты окупятся !

@oudrey Наталья 29 ноября 2015
Историю Дюймовочки я знаю с детства, но по мультикам (да и те смотрела десяток лет назад). А вот оригинал прочитать довелось лишь сейчас :) Мило ...Читать далее
@psycho 27 октября 2018
точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола… Avril Lavigne – Bad Girl Забавная сказка, бытие святой. Дюймовочка – ребенок ...Читать далее
@katzhol Катя 10 сентября 2020
#книжный_марафон2020 Предистория. В детстве у меня было две любимые сказки - это "Красная шапочка" и "Дюймовочка". До сих пор моя мама хранит эти книжки. Не ...Читать далее