Рецензия на книгу Остров накануне от dpakoshka

написала рецензию9 октября 2017 19:15

От переводчика вначале романа написано, что «Остров накануне» – связка цитат, что в ней смонтированы куски научных и художественных произведений. Я сразу как-то приуныла, я ж мало начитанная, я только стремлюсь покорить Эверест, и я не узнаю отсылок к другим произведениям (кроме тех, которые уже указал переводчик). Но! Одно я все же я узнала! Это был «Собор Парижской Богоматери». Поход бедняков для вызволения узника из заточения.

В целом же эту книгу можно читать и ради сюжета, а также философских изысканий, коих здесь больше, чем в предыдущих двух романах автора («Имя розы» и «Маятника Фуко», которые мне понравились больше). Хотя для меня, конечно, философии можно было бы и поменьше, а может просто робинзонады не в моем вкусе.

В этом году я как раз познакомилась с родоначальником этого жанра «Робинзоном Крузо». «Остров накануне» мне показался гораздо интереснее. Герой здесь оказывается на необитаемом корабле, находящегося недалеко от острова. Но заветный остров недостижим, плавать Роберт не умеет и на судне нет ничего, что могло бы поспособствовать переправе на остров: ни шлюпки, ни материалов, ни инструментов. Что же случилось с кораблем гадает главный герой и читатель вместе с ним. Постепенно мы узнаем, каким образом Роберт попал в такое затруднительное положение, и многое другое из его жизни.

#Вр1_1курс - Временная последовательность

Юлия (@vishenka)10 октября 2017 8:36

а я вот даже до "Собора" еще не добралась, вот интересно, узнала бы я хоть что-то? :D
Второй экзамен сдан!)

@valeriana_root Валерьян 11 октября 2017
Роман в романе под соусом из философии и литературы. Эко, безусловно непревзойденный мастер слова, в очередной раз поражает до глубины души и заставляет задуматься о ...Читать далее
@nightka Катерина 27 января 2018
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились) #Пис1_2курс Даже как-то неудобно портить общую оценку и положительные рецензии своим мнением, отличающимся от большинства. В ...Читать далее