Рецензия на книгу 23-й пассажир от loki

написала рецензию10 октября 2017 13:30

#книжные_жрунишки

Еще со времен прочитанной Терапия с автором у меня как-то не сложилось. Книга мне вроде бы нормально зашла, но по прошествии времени у меня в памяти остались какие-то неприятные воспоминания и чувства, которые никак не привлекали к другим книгам автора, но видимо где-то во мне проснулся маленький мазохист и потянул свои ручонки к этой книге.

Сразу подведу итог всему этому: такого бреда я не читала давно, это просто больная шизофреничная фантазия, подгоняемая штампами и коряво обставленная двойным дном. В доме Облонских ничего не смешалось, там все лежит по полочкам по сравнению с тем, что намешал в "Двадцать третьем пассажире" автор.

Для начала я бы хотела рассказать вам немного о главном герое. Его зовут Мартин, он спецагент (не ожидали, да?), 5 лет назад его жена убила их сына и покончила жизнь самоубийством. Жизнь ему не мила и если нужен агент под прикрытием в польскую тюрьму, то идет он. Если нужно кому-то ввести зараженную ВИЧем кровь, заражают ему. А если нужно, чтобы у него не было зуба, то он рвет его чуть ли не голыми руками. Ну вы поняли, мечта, а не спецагент. С очередного задания его срывает безумная старушка, которая утверждает, что сын-то его жив! И вот тут начинается то, от чего у меня в конце уже просто дергался глаз.

Я считаю, что преступление должно быть красивым. Чтобы в нем была какая-то логика, может быть, элегантность. Чтобы я читала и думала, как же круто завернул автор, а не "господи, как эта херня пришла ему в голову". В действиях большинства героев нет вообще никакой логики, а это очень мешает получать настоящее удовольствие от детектива, так как загадку разгадать становится сложно, ведь эмоции героев в начале были показаны не так, как обстояло дело на самом деле. Мне непонятен этот шаг автора, так как он рассчитан только на эффект шока, но в данном произведении количество шока нужно было сократить раза в 3, потому что должного эффекта уже не возникало.

Еще меня дико раздражал стиль автора, нет, я все понимаю, нужно как-то увлечь читателя, но эти постоянные оттягивания, уходы от озарения героев стали утомлять. Уже не хотелось ничего читать, а сразу искать, где же наконец то, что понял герой, я тоже быстрее хочу это понять, а не пробираться через горы мусора.

И вот добралась я до концовки, где хотелось биться головой об стенку, только бы забыть этот дебильный разговор преступника с Мартином, прочитала благодарности и тут меня ждал еще один сюрприз - дополнительная глава. Ох, какой баловник Фитцек! Но лучше бы он это не делал. если до этой главы книгу еще более-менее можно было читать, то она просто перечеркнула все, что было написано. Ну зачем? Зачем этот бред там нужен был? Эта вставка как будто из российского бандитского сериала, который актерской игрой вызывает икоту.

В общем, автору я хочу сказать: Прощай и прости за все, что между нами было.

@iricia Гузель 28 ноября 2016
Не было изначально никаких ожиданий касательно "Двадцать третьего пассажира", я даже особо не вчитывалась в описание, не говоря уже о том, чтобы изучать рецензии. Может ...Читать далее
@lora-art 25 февраля 2017
«Иногда она бывала не совсем уверена в том, кто из них был более чокнутым: автор, который придумывал эту нездоровую дребедень, или она сама, платившая за ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 4 октября 2018
Знаете такое приятное чувство предвкушения, когда берешь книгу в руки и надеешься, что именно с ней тебе удастся не только приятно провести время, но и ...Читать далее