Рецензия на книгу История любви от Daniloan

написала рецензию11 октября 2017 16:35

Должна сказать, что название книги "История любви" следует трактовать в самом прямом смысле - это действительно история о ней, родимой. Ни тебе скрытых смыслов, ни сколько-нибудь развитых параллельных линий, ни даже моральных наставлений. Просто парень влюбился в девушку. И пошло-поехало. Все это расписано в стандартном духе американской мечты - универ, женитьба, работа..Ну, до детей разве что не дошло. Заправляем неприятностями с родителями, ставим на медленный огонь и в нужный момент добавляем Трагедию - не все же коту масленица.

Скажу сразу, почему оценка 7. Спас незамысловатый, но веселый юмор, зачастую представленный лишь диалогами наподобие:
- А он окей.
- Ты окей, понял?
- Понял. Я окей.
Не могу сказать, что удалось прочувствовать персонажей или всерьез встать на их сторону в любой из моментов сюжета, нелегко было и сочувствовать их беде, потому как ну очень уж небрежно была сервирована подача. Однако, ухмылялась я на протяжении большей части романа, что правда то правда. Значит, какую-то струнку, да затронул автор.
Отдельно надо отметить великолепную аудиокнигу, озвученную Владиславом Галкиным. Не будь его, пожалуй история потеряла бы 50% своего очарования. В ней шутки и колкости главных героев наполнились той жизнью и разнообразием эмоций, которые автор к сожалению не смог передать словами.

И все же, на протяжении всего чтения (ну, слушания) меня так и тянуло сравнить сие творение с похожим произведением "Виноваты звезды", в несомненную пользу последнего. Та же идея о чистой любви, преодолении неизлечимой болезни и местами черном юморе. Но если в одном случае мы живем болью и радостями героев, поражаемся их не по годам развитой стойкостью и силой, то в другом - лишь коротаем осенний вечерок, не слишком отвлекаясь на сопереживание.

@kat007 Екатерина Заболотских 14 февраля 2014
Прекрасная книга. В свое время купила ее в книжном магазине. Взяла с полки первое, что попалось под руку. Банальное название, но история задевает самые далекие ...Читать далее
@rzhanova98 24 сентября 2014
Очень хорошая книга !Вообще люблю книги с такой тематикой.Конец был вполне ожидаем,но зато эмоции при прочтении непередаваемые. Настолько два разных человека:с разными взглядами на жизнь,с ...Читать далее
@rzhanova_98 30 сентября 2014
Ууух,столько впечатлений от прочитанного...Даже не знаю,с чего начать)Книга очень впечатлила и тронула,а ее сюжет засел в памяти и не выходит вот уже как несколько дней.На ...Читать далее