Рецензия на книгу Сердце от liu

написала рецензию12 октября 2017 8:56

#Кин1_1курс

Роман "Сердце" считается не только лучшим в творчестве писателя, но и одним из лучших в японской литературе вообще. И это одна из главных рекомендаций тем, кто хочет больше погрузиться в эту загадочную культуру и иное мировоззрение.
В оригинале название звучит как "Кокоро", и это нечто большее чем просто "сердце", это "мыслящее и чувствующее сердце", и это соединение интеллектуального и духовного, рационального и иррационального, очень важно, так же как и важно противоборство между этими понятиями.

Очень сложно оценить все грани этого самобытного шедевра людям других культур, а в особенности людям другой эпохи. Остаётся довольствоваться тем, на что способно своё собственное "мыслящее и чувствующее сердце" и пребывать в блаженной субъективности. Слово "эпоха" вообще очень важно в романе, так как за личными драмами и за индивидуальными путями и судьбами стоит история народа, национальный характер и путь целой страны на сломе эпох. Почувствовать эти изменения в жизни страны помогают краткие, но очень емкие предисловия с экскурсом как историю Японии, так и самого автора.

В книге три части, и третью из них Нацумэ Кинноскэ (Сосэки - псевдоним) планировал опубликовать как отдельный роман. Мне же теперь не представляется эта третья часть как самостоятельное произведение, а трёхчастная форма кажется самой гармоничной и максимально раскрывающей характеры и идеи.

Итак, молодой человек рассказывает читателю историю о том, как он познакомился с Учителем, Сэнсэем. Отношения эти могут со стороны показаться необычными или вызвать недоумение, ведь слово "учитель", особенно учитывая, что это не просто определение школьного учителя, а учителя жизни, оно подразумевает мудрость и наставление, благоразумные и нравственные примеры, кого-то очень возвышенного. Но этот книжный Учитель оказывается совершенно иным персонажем. Он полон противоречий, за ним по стопам бежит чувство вины и презрения к себе, он не способен ни к какой работе и по сути ничем не занимается в жизни, можно сказать человек с нулевым потенциалом созидания. Про таких многие скажут: "Лучше бы чем-нибудь полезным занялся". Но рассказчик находит в нём родственную душу, его влечёт к этому незадачливому старцу, который стар не телом, но душой, в его глазах он мудр и учит его большему, чем все университетские учителя. Чему он его учит? Вопрос без ответа. Можно по крупицам собрать об этом информацию по всему роману, но на самом деле выяснить точно, чему же научил молодого человека этот Учитель определить сложно. Сэнсэй делится со студентом книгами, приглашает в дом и в итоге пишет ему исповедь о том, как и почему он стал таким, каким стал. И по-своему, это большой урок для юнца, а что же он в результате вынесет из него, тоже остаётся за страницами произведения. Но это ещё раз напоминает о том, что учителями в наших жизнях являются не только знаменитые, великие, замечательные и возвышенные люди, такими учителями могут стать люди совершенно неожиданные и даже мимолётные. Всё зависит от того, насколько мы умеем искать нашими сердцами такие уроки.

История Учителя - это история предательств, когда сначала предают его (родственники из-за денег), затем предаёт он (друга из-за любви). И так развивается идея, что на свете не существует плохих и хороших людей, они становятся такими в результате обстоятельств и условий, в которые они поставлены. Хотя лично я настаиваю на том, что это практически во многом личный выбор, а не только влияние внешнего мира.

Но для понимания личности Учителя и его поступков нужно перенестись в эпоху писателя и тогда всё становится гораздо понятнее и ближе. Ассоциируя себя с этим несчастным человеком, Нацумэ включает и его, и себя в поколение людей уходящей эпохи - Эпохи Мэйдзи. Внутренний конфликт перерастает в конфликт поколений, когда новые западные ценности начинают проникать в японское общество, достаточно быстро его трансформируя и создавая совершенно новых молодых людей с новыми устремлениями и идеями. С коллективным сознанием начинает бороться индивидуальное. И если в юных сердцах эти ростки хорошо приживаются и начинают расцветать, то в сердцах более старых и усталых происходит своеобразный процесс гниение, новое не приживается и начинает разрушать изнутри. И в этом случае, следуя древним традициям, проще становится лишить себя жизни.

Тема смерти также одна из центральных, причём смерти как в результате болезни, так и в результате самоубийства. А самоубийство в японской культуре приобретает совершенно иные краски, воспринимается иначе и не несёт на себе клейма греха, подобно христианской культуре. Ритуальное самоубийство - вообще дело благородное и достойное восхищения.

Роман в крайней степени интровертный, это сплошная изоляция от общества и погружение в себя. Горечи добавляет безысходность, чувство вины, нелюбви к себе и полное отсутствие доверия. Так же, как и Учитель, этот роман не созидательный, но созерцательный. Бесконечно печальный и прекрасный. Этот роман сам по себе - "мыслящее и чувствующее сердце".

КИНООТЧЁТ.
Просмотрено 2 экранизации и начну с той, которая не зашла так, как хотелось бы.
"СЕРДЦЕ", 1973 год, реж. Канэто Синдо. Экранизация по-своему самобытна, но всё-таки через чур осовремененная, и в результате теряется острота темы смены эпох и конфликта поколений. Это уже совершенно другая Япония, молодые люди вместо традиционной одежды носят джинсы, они более открыты, не так погружены в себя, не так крепки в своих идеях и размышлениях и вся история становится менее обоснованной. К тому же в основу легла только третья часть романа и сделано это с сильными изменениями характеров всех героев и многих сюжетных деталей. Смотреть интересно, приятно, но не в контексте романа, а как нечто отвлечённое, историю любовного треугольника, не такую глобальную и глубокую, как в оригинале.

"СЕРДЦЕ", 1955 год, реж.Кон Итикава. И вот эта экранизация попала в точку. Фильм безупречен как сам по себе, так и в сравнении с романом. Он очень чётко следует сюжету и поэтому ощущается гармоничным и завершённым, он передаёт все идеи, затронутые Нацумэ и делает это достаточно ёмко. Традиционные костюмы, дома, интонации, - всё погружает в нужную атмосферу. Повествование неспешно и сосредоточенно, остро стоят как внутренние конфликты, так и исторические. Его в высшей степени приятно смотреть и с эстетической точки зрения. После такой качественной и во всех смыслах великолепной работы, фильм 1973 года показался поверхностным и почти что пустым, даже жаль стало перебивать ощущения более новой экранизацией. И дабы это исправить, есть план посмотреть второй раз фильм 1955 года, но уже в компании.

Penguin Lessons (@cupy)12 октября 2017 21:34

Вот это трудности перевода с японского.. Хотя одноимённый фильм с Мюрреем ты наверняка смотрела, поэтому предложу в чём-то непредсказуемый (по жанру), в чём последовательно проистекающий из сегодняшнего (по актёру; хотя подумывала и до разговора) - "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу" (1963)
Так предисловия к каждой части есть? В общем, деканство - ещё и испытание для нервов, потому что прочесть хочется ещё больше обычного, а время бежит в ещё более ускоренном темпе. А если бы читала "Принца и нищего" тоже 12 экранизаций смотрела бы?)) Кстати, я удивлена тому, что их 2. Хотя в Азии распространены ремейки в общем-то. Служанка, про которую недавно писала, - тоже ремейк классики. Надо было у меня спрашивать - я бы сразу сказала, что классика должна быть лучше)) Или всё же не жалеешь о потраченном времени?
P.S. Посмотрела про экранизации и ещё раз убедилась в красоте оригинального названия) Вообще по рец видно, кто у нас выпускник Страноведения)

Людмила (@liu)13 октября 2017 12:28

@cupy, насчёт трудностей перевода с японского, фильмы смотрела в оригинале с сабами. То есть это для тебя не новость, конечно, что я противник дубляжа, но с азиатскими фильмами - это особенно важно, все эти интонации - непередаваемы. Фильм с Мюрреем безусловно смотрела, кажется даже 2 раза. Предисловий было у меня 2 и не к каждой части, но одно предисловие было помещено в конец книги. 12 экранизаций? Нет, не смотрела бы точно. Выбрала бы парочку самых приглянувшихся) Я и не сомневалась, что фильм 1955 года будет лучше, но оценить вторую версию тоже хотелось, поэтому ни о каком потраченном времени речи и не идёт) Оригинальное название очень особенное, очень жаль, что его нельзя передать лучше в переводе.
Теперь по рулетке: я в восторге. Во-первых, актёр у нас с тобой был на повестке дня, так что теперь будет повод оценить. Во-вторых, сам фильм недавно упоминался в негативном контексте. что меня только подзадорило. В-третьих, что можно было бы поставить и на первое место, но до меня этот факт не сразу дошёл - это же КУБРИК!!!!! Так что 100% попадание. Осталось спланировать, когда смотреть)

Ева_h (@ida_frei)13 октября 2017 12:53

@liu, ты - самая коварная женщина readly.ru!=D Просто невозможно после твоих рецензий не утащить книги в хотелки=)

Людмила (@liu)13 октября 2017 14:06

@ida_frei, да какое уж тут коварство! Коварен сам по себе сайт в таком случае, а в особенности академия с её списками)))) Видела сегодня твою рец.на Сад - хочу потом добраться почитать, это был когда-то мой диплом на архитектурном факультете) Тащи эту книгу в хотелки, может и фильм потом захочешь глянуть 1955 года? Как ты вообще с японской культурой - дружишь?

Ева_h (@ida_frei)13 октября 2017 18:10

@liu, окей, заменим "коварство" на "природный магнетизм" =Р Да, я читала твой диплом как раз вчера=) Про фильм - не знаю пока, я поэтому и не пошла записываться заранее на тот же факультет, что и ты - времени вообще нет, вот прям совсем, потому что экранизации хочется тоже оценить. Японскую культуру уважаю и, пожалуй, люблю (аниме + немного книг), поэтому в хотелки утащила без сомнений и предубеждений =)

Людмила (@liu)14 октября 2017 11:26

@ida_frei, да, мне даже немного грустно, что ты не на кино... Может когда-нибудь его во второй раз запустят и я тебя уговорю) Без предубеждений - это хорошо, может потом ещё чем-нибудь азиатским тебя привлеку. И буду ждать уж не знаю в каком будущем твоего прочтения "Сердца", роман кстати небольшой.

Ева_h (@ida_frei)14 октября 2017 13:26

@liu, Мне никто не может запретить украсть списки твоего факультета и использовать их в своё удовольствие на досуге=D На самом деле раздражает отчасти наличие дедлайна в академии, потому что кто-то может и 10 допов успеть за курс, потому что у них время есть. Я учусь и работаю, и редко в какой день могу просто час посидеть почитать спокойно, поэтому у меня даже 5 допов невозможно чисто физически. Это уже меньше 4х часов спать надо, или просто забить на всё...

Людмила (@liu)14 октября 2017 23:15

@ida_frei, не раздражайся.... Просто читай в своё удовольствие, столько, сколько хватает времени. А то так нервов не хватит, если переживать из-за каждой не прочитанной, но желанной книги из списков))) А так да, кради списки - никто не запрещает! И спи достаточно... Напомнила этим о статье, которую сегодня читала про японскую альтернативу сну, которую называют "инемури", это в продолжение японской темы))

@chupacabra 7 ноября 2015
Сердце является главным трудом Нацумэ Сосэки. Кроме того, это произведение считают одним из величайших романов в истории японской литературы. Узнав все это, сразу же захотелось ...Читать далее
@lanalana 8 ноября 2015
#Ан1_3курс Япония. Другой мир. Можно пересмотреть множество дорам и аниме, перечитать кучу японских книг, и всё равно приближаешься к пониманию загадочного японского менталитета всего лишь ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 9 декабря 2015
Роман Нацумэ Сосэки “Сердце” можно рассматривать с разных точек зрения. В нем можно увидеть описание смены поколений, столкновение разных эпох. Можно рассматривать социальное и общественное, ...Читать далее