Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от katzhol

написала рецензию13 октября 2017 9:21

Самое худшее для меня как для читателя – это когда книга не вызывает никаких эмоций. Пусть уж лучше бесит, раздражает, чем полное безразличие. Такие равнодушные отношения у меня сложились с произведением Энтони Дорра. Примерно до середины романа мне было тяжело читать. Мысли постоянно куда-то «убегали», приходилось иногда перечитывать по два раза.

В общем, к сожалению, эта книга прошла мимо меня. Она не вызвала у меня никаких эмоций наверное потому, что не смогла я не поверить в реальность происходящего. Для меня это очередная слезовыжимательная мелодрама, где действие разворачивается на фоне военных действий, а для интриги включили легенду о камне – алмазе «Море огня». Но и этого автору показалось мало. Видимо Дорр так переживал, что истории не хватит драматизма, что сделал главную героиню слепой. Возможно на большом экране эта история будет смотреться выигрышнее, чем на бумаге, хотя смотреть её тоже не возникает желания.

Ужасно, что война выступает всего лишь фоном для развития действий. Вторая Мировая, Великая Отечественная, не важно как и кто её называет, важно, что она унесла миллионы жизней, сломала судьбы миллионам людей, перекроила карту Европы. А здесь этого не чувствуется, будто не военные действия идут, а в солдатики играют. Ненастоящая война, ненатуральная оккупация, не чувствуется масштабов событий, всё слишком гладко, местами даже сказочно. Даже не верится, что автор работал над книгой десять лет. На мой взгляд, он плохо изучил тему, не прочувствовал, не проникся событиями.

И, наконец, о камне. Совсем не понятно зачем в сюжет был вплетен алмаз «Море огня». Неужели ужасов и трагедий войны мало, чтобы заинтересовать читателя? Или это новый взгляд на причины Второй Мировой войны? Типа война началась потому что кто-то когда-то кого-то проклял и вот проклятие воплотилось, а Гитлер – всего лишь жертва необдуманного поступка. Не смешите. Тогда на проклятия можно списать всё, что угодно. К тому же так и не понятно, что в итоге стало с этим камнем. Может быть мистер Дорр приберег его для следующей книги, чтоб было на что вину свалить за ещё какое-нибудь событие мирового масштаба.

#Пар1_1курс 1.2. Проявление паранормальных феноменов
#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время)

@tatuys13 октября 2017 9:59

10 лет?! А с другой стороны, каково автору потратить 10 лет своего времени на книгу, которая...ну просто книга, о которой через пару лет забудут. Печалька. Ну что же, второй экзамен вы сдали.

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее