Рецензия на книгу Темная материя от iulia133

написала рецензию13 октября 2017 12:20

#флешмоб_Т

Возможны спойлеры, навеянные крайним негодованием.

*Текст вот такой примерно, а может, и не примерно. Не удивлюсь, если мне удалось воспроизвести отрывок дословно: "Оскар курит на балконе. Себастьян стоит рядом. Оскар делает последнюю затяжку и бросает окурок вниз. Себастьян провожает окурок взглядом. Окурок падает в воду. Утки устремляются за ним, приняв его за еду. Утки разочарованно выныривают на поверхность. Через четыре дня Себастьян убьёт человека, но он об этом ещё не знает." (Что за хрень? Кто больше накосячил, автор или переводчики?) Вот в такой манере написана вся книга, читать это невыносимо!

*Детективная линия, если это можно так назвать (вот тут будут спойлеры). Себастьян должен убить Даббелинга (который его, кстати, знает), поджидает жертву у его дома и раскраивает ему голову лопатой, но не на смерть, Даббелинг убегает. Себастьян идёт к себе домой и преспокойно планирует завершение убийства. Он решает убить Даббелинга во вторник во время велотренировки. А Даббелинг тем временем даже не думает сходить в полицию, к примеру. Зачем? Он преспокойно отправляется на свою велотренировку, с раскроенной-то головой, и катит себе по безлюдной лесной дорожке, где Себастьян его благополучно и добивает. (Нет, это всё серьёзно, что ли?)

*Физика. Я, конечно, гуманитарий. Моё "знакомство" с наукой физикой ограничивается глубоко забытой школьной программой и сериалом "Теория большого взрыва", так что я, в общем-то, не могу не подтвердить, ни опровергнуть всё, что написано в книге по этому поводу. Но даже я не могла, однако же, не заметить, что эта абракадабра не выглядит естественными вдумчивыми рассуждениями. Нет! Всё это похоже на лозунги, выдернутые из абсолютно разных источников цитаты и постулаты. Я очень сомневаюсь, что Юли Цее лучше меня понимала, о чём она тут пишет. Вот создалось у меня такое стойкое впечатление.

*Итог. Я понимаю, что поиск новых литературных форм молодыми авторами дело неблагодарное, но эта книга - сплошной выпендрёж.

@beauty_apple Anna Klenina 30 июня 2015
#И1_3курс #Флешмоб_Друзья Книга, заинтриговала своим названием. Ознакомившись с отзывами и рецензиями, решилась тоже читать. Очень понравилась манера повествования автора, на мой взгляд, совершенно неизбито, разнообразно, ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 13 января 2016
Вот я и закончила читать эту книгу. Что могу сказать? Никто не может сравниться с Агатой Кристи в написании детективов и триллеров. Я понимаю, что ...Читать далее