Рецензия на книгу Туман от Himok

написала рецензию13 октября 2017 14:24

То чувство, когда ты прочел книгу после просмотра фильма давным-давно...Чувство удовлетворения, полученное от двух процессов.
Любимый Кингом штат Мэн, (ох, сколько же всего он там собрал разных событий) который кишит необъяснимыми загадочными феноменами и фантастикой.
1. Сюжет. "Безобидный"туман (а он бывает разным, например Туман - не для слабонервных) густой пеленой надвигается на город, вроде бы не предвещавший ничего такого...Но, начинается цепочка всяческих происшествий, неподдающиеся логике.
2. "Закрытое пространство", в котором находятся люди, начинает давить на них. Всегда интересовало, что будет делать человек, когда его ситуация вынуждает вести себя по-другому, в частности экстремальной паники, подпитываемой паникой и страхом. А еще добавить феномен эмоционального психического заражения, так книга начинает тебя поглощать. Ведь столкновение разных людей, с разным мировоззрением, верой и убеждениями, самое непредсказуемое в мире...
3. Гигантские насекомые, с убийственной силой. Кинг...откуда они вообще появились? опять открытая концовка? Читатель сам решай судьбу героев? Думаю, это единственный момент, который не закрыл картинку в моем сознании) (спасибо фильм). Да, надежда и желание выжить -хорошо. Но в отличии от Колорадо Кид, такое заключение повести в масштабном действии меня не устроило).
4. Что же касается фильма, это второй фильм после "Сияния", который почти сохранен в оригинале, и не убит тот Кинг и его главные фишки, переданные в книге. Хотя...
Вот то основные пункты, что возникли у меня от прочтения"Тумана").

#флешмоб_Т

@neveroff13 октября 2017 15:58

про кино-Сияние вы пошутили, да? Там же от Кинга ничего не осталось и по слухам он даже судился с ними из-за этого.

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 16:06

@neveroff, мне нужно твое компетентное мнение - понравится ли мне роман "сияние"?))) ну ты знаешь как я люблю - поближе к "Лангольерам" и подальше от "под куполом" :D

@himok13 октября 2017 17:23

@neveroff, смотрела до прочтения книг, разница между просмотром и чтением большая. Кинга самого сложно сохранить. Но эти 2 фильма, единственное, что понравилось по нему). Наверно и мысли смешанные из-за этого.

@neveroff13 октября 2017 20:13

@Himok, а для меня экранизация Сияния - это натуральный плевок и в автора, и в читателей, и в зрителей, и вообще на работу. Взять такую бездарную актрису на роль мамы Дэнни... Да и сам Дэнни... И опошлить такие фишки как лифт, кусты и т.д. Отратная экранизация. Имхо конечно.

@vishenka, ну, ты знаешь, Сияние где-то посередине. Оно уникально тем, что кто захочет найдет экшн (с поправкой на сильный мороз и холод)) ), а кто захочет - философию и двойное дно. Я вот до чтения продолжения считал, что никакой мистики тут нет, чистая психология. Но как оказалось, она там все же была, и это минус)))
Думаю что тебе будет на семерочку))

@inna Инна Заика 28 декабря 2013
Стивена Кинга по праву называют "Королём ужасов", все его книги очень реалистичны, благодаря множеству деталей. "Туман", разумеется, не стал исключением. В книге рассказывается о сильной ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 марта 2014
Удивительная, загадочная история, объединяет и ужас и психологию.Хочу описать пару моментов которые особенно меня впечатлили. Первый момент - прекрасно показано как будут вести себя люди ...Читать далее
@sergeydashutin Сергей Дашутин 21 августа 2014
Повесть Короля Ужасов «Туман» была издана в 1980 году, что значит, что с момента написания его первого опубликованного романа «Кэрри» прошло шесть лет. Мне кажется, ...Читать далее