Рецензия на книгу Шеврикука, или Любовь к привидению от barbaris

написала рецензию13 октября 2017 17:01

Эту книгу я оставила на десерт и хотела возлагать на неё большие надежды. Ну а как иначе, такая аннотация, такой жанр! Но десерт оказался пресным, невкусным и вообще не имеющим ничего общего со сладким.

Шеврикука - это домовой, который живет в большом доме в Останкино. А ещё он влюблён в привидение. А ещё у него трудности на работе и начальство грозится его распилить. Такая интерпретация борьбы добра со злом. И все это в свете совка, конец 20-го века. Шеврикука довольно милый и трогательный персонаж, но все равно мне не хватило харизмы, чтобы он перестал быть для меня скучным.

Автор постоянно то ли теряет мысль, то ли попросту отвлекается на что-то более важное, как ему кажется, что выражается в непонятных диалогах, которые начинаются одним, а заканчиваются совсем другим. Огромное количество персонажей, которые ничем не запоминаются и создаётся впечатление, что в книге они просто так, для количества, и не высветливают собой ничего, что можно было бы счесть интересным. Вся книга пестрит специфическим особым юмором, который автор несёт в массы. До меня он его так и не донёс. То ли дело во мне, то ли юмор так себе.

«На Митю глядел и ее приоткрытый рот. Хотелось бы сказать: ротик. Но нет, у Леночки был именно рот, и большой, нисколько, впрочем, ее не портивший. И вызывавший даже предположения, что Леночка – барышня не только благоуханная, но и страстная».

Не понравилась мне книга, советовать 600(!) страниц занудства тоже не буду. Наткнулась на цитату, которая очень точно описывает мое состояние во время чтения:
"Шеврикука… Шеврикука… Имя-то откуда возникло?.. Кука… Кука… Или скука? А? А может быть, и скука… Наша участь – бесконечность повторений сходных происшествий… Не это ли рождает скуку и хандру?.. А? Н-да…"

#Пар1_1курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)