Рецензия на книгу Потерянные души от BRD

написала рецензию14 октября 2017 2:09

Не плохо было бы, будь у этой книжки предупреждения, типа "осторожно: убийства, инцест, гомосексуализм, вампиры, обесценивание человеческой жизни, наркотики и море подросткового одиночества.

Вообще меня не очень привлекают книги, где герой, резко осознав бессмысленность жизни, подскакивает на путь "правильный" в поисках судьбы, и обычно заканчивается все хорошим и счастливым /да и просто хорошим/ концом. Здесь же такого нет, герой отправится на свои поиски, но столкнется с настоящей реальностью своего мира.

Почти на каждой странице можно встретить подростка, на котором висит табличка "одиночество", "бездействие родителей" и все в таком духе.

Один из ключевых героев не исключение, его беспокоит тот факт, что родители ему не родители, навязали ему имя, и не могли ничем помочь. В первой же главе нам рассказывают появление на свет Никто, одной из потерянных душ, об его настоящих родителях, о жуткой перспективной судьбе, которою вроде бы можно избежать, но нет.

Как частенько говорят в книге "кровь тянется к крови", и непутевый папочка, которого хотел отыскать наш герой оказывается вампиром и полным засранцем /вкупе- извращенцем/.

И было бы весьма не логично, если бы они не встретились, не правда ли? Все таки мир тесен, и бедному подростку, путешествующему автостопом, вполне могло повести сесть в фургон собственного отца. Проблематично это знать наверняка, ведь хоть вампиры и отличаются от людей, такого тонкого виденья и чутья нет ни у кого из них. Особенно когда герой еще не осознавал в себе страшную сущность убийцы.

Но будь мальчик из другого теста, то его бы "сожрали" как и всех прежних путников, которых приводилось подвозить этому фургончику. На пару суток герою открывается новая перспектива и возможность: обрести компанию, быть любовником, пожалуй, самого прекрасного юноши, которого доводилось ему когда-либо видеть, и самое главное пить кровь.
И как говорилось выше, мир тесен! И испытание на верность новой группе не заставляет ждать, на просторах дороги попадается молоденький парнишка, который нежданно оказывается бывшим любовником нашего героя. Проходит ли он испытание? А вы как думаете?

А еще из героев у нас есть старенький по годам, но не по лицу вампир Кристиан, который сыграет немаловажную роль. Хоть он и затворник, и предпочитает вести тихий безопасный образ жизни, именно в его захудалом баре начинается вся эта история.

Не очень люблю читать о вампирах, не важно каких, меланхоликах вроде Кристиана, или безбашенных и чудаковатых вроде Зиллаха и его соратников. Все они придают книге какую-то несерьезность.

Пожалуй, единственный лучик среди этого бескрайнего ночного неба, это Дух. До чего странное имя. Но оно ему очень подходит.
Он и похож на духа: невинный юноша с необычными способностями ясновидца. Вот только если учесть, что мир вокруг героя далеко не похож на райский сад, то бедного парня постоянно мучают кошмарные видения.
И все же он самый "позитивный" персонаж книги, и если вы не сможете назвать его вашим любимчиком, тогда вам не понравился вообще никто /ну хотя разве что Никто?/.
Дух умеет сочувствовать, в нем живет альтруизм и теплота, которой не увидишь в других героях.

К концу книги уже полностью погружаешься в обстановку этого мира, и не питаешь никаких надежд на благополучный исход, т.к. понимаешь, что хеппи-энд не для этой книги, ему здесь не место. И просто скрещиваешь пальцы за тех персонажей, которые были тебе милы.

#Пар1_1курс

@naire Крис Вормвуд 25 марта 2014
Очень глубокая многоплановая книга, о проблемах взросления и поиске себя в мире. Брайт умеет необычайно точно передавать внутренний мир подростков. Многие прошедшие через "готику" в ...Читать далее
@sammy_casta Анастасия Масликова 20 августа 2014
Самая невероятная книга из мною прочитанных, у Поппи очень необычный стиль подачи информации, приемлемый не для каждого читателя. Гротескные откровенные описания происходящего, местами нецензурная лексика, ...Читать далее
@sinnervoza Дарья 5 ноября 2014
Данная книга оставила у меня двойственные впечатления. Наверное,прочитай я ее лет в 14-15 ,меня бы безусловно ужасно порадовал весь этот безумный и сладостный угар ,приправленный ...Читать далее