Рецензия на книгу Таня Гроттер и Золотая Пиявка от wassabiar

написала рецензию14 октября 2017 3:16

Вот знаете, бывает так: читаешь книгу и думаешь «ничего хорошего». Про такую книгу и не напишешь нигде, и друзьям не расскажешь, потому что мнение о ней укладывается всего в два слова – ничего хорошего.

Так вот здесь точно наоборот – ничего плохого.)

Нет, ну серьёзно, здесь всё отлично и очень замечательно: никуда не уходит прежний юмор, он даже набирает обороты с каждой книгой, как снежный ком, что, в общем-то, понятно: очевидно, автор рассчитывал, что с героями серии будут взрослеть и её читатели. И, наверное, ему это вполне удалось, раз уж в каждой следующей книге он делает и героев, и проблемы их куда серьёзнее.

А тут ещё и новый поворот сюжета и – да возликуют поклонники ГП (теперь даже мысленно произношу ГэПэ и хмыкаю, вспоминая любовные мытарства Пипы) – в этой книге сходство с серией про мальчика со шрамом уже минимальное, я, признаться, его даже не ощущаю.

Да и не критично это. Для меня, по крайней мере.

Если подумать, то оригинальных Фэнтези у нас три – Властелин колец, Ведьмак и Гарри Поттер. И они, кстати говоря, выросли из народного фольклора и более поздних сказок. А все остальные, хочешь или нет, произросли из трёх последних – разве что ещё про иные планеты любят писать люди, ну да это уже другая тема.

Так что сказка про Гроттер – это сказка хорошая, добрая, и я её люблю.

@cvbnbvcvbn123 10 марта 2015
Впервые я услышала о книжной серии Тани Гроттер в 9 лет. О ней мне рассказала лучшая подруга, которая также являлась заядлой книгоманкой, на тот момент ...Читать далее
@nastasia_a Настя 2 апреля 2020
Вот и третья часть подошла к завершению! Здесь юных магов ждали непростые драконбольные матчи, а также некая Золотая Пиявка, которая могла и изменила жизнь всего ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 25 июня 2020
#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия) «Суть этого заклятия состоит-де в том, что в самые лучшие свои минуты время всегда бежит слишком быстро, ...Читать далее