Рецензия на книгу Легенда о Сонной Лощине от beshenaia

написала рецензию14 октября 2017 18:40

На дворе пятница тринадцатое, так что в моём желании прочитать что-нибудь действительно жуткое, нет ничего удивительного. Мой выбор пал на «Сонную лощину», ибо фильм Тима Бёртона я искренне считаю шедевром и образцом для фильма ужасов. Ведь в нём мистика так тонко переплетена с реальностью, а реальные злодеи страшнее потусторонних. А как обыграна любовная тема… В общем, книга давно висела у меня в хотелках, и вот её час пробил.
Скажу честно: когда я узнаю, что любимый мной фильм снят по какой-то книге, у меня возникает непреодолимое желание поскорее прочитать её. Так я могу гораздо глубже окунуться в мир, созданный автором, и лучше узнать главных героев: их мысли, чувства, переживания. В общем, всё то, что так легко может быть описано в книге и так трудно передаётся на экране. Но богатый жизненный опыт подсказал мне, что не так уж и часто между восприятием книги и фильма, снятого по ней, можно поставить знак равенства.
От книги я многого не ждала. И кажется, именно это меня и спасло. Ведь здесь нет той мрачной Сонной лощины, над которой никогда не светит солнце и где происходит целая череда загадочных убийств. Здесь Всадник без головы – скорее часть местных легенд и приданий, а не ужасный призрак, наводящий страх на всю округу. И разыгрывается перед нами не кровавая погоня за богатым наследством, а простая деревенская история о способах завладеть сердцем завидной невесты.
Книга подарила фильму лишь имена главных героев, а узнать их в описаниях можно только, если очень тщательно приглядеться. Ах, да! Ещё есть эпизод с погоней Всадника без головы за Икабодом, заканчивающийся метанием тыквы. Вот только в фильме это забавный фрагмент, а в книге – практически финал и весь смысл повествования.
Тем не менее, у меня нет никакого желания строго судить эту новеллу. Она так мила и так органична, что единственной претензией с моей стороны может быть только одно: я не нашла в ней того, что искала. Но я безмерно благодарна Вашингтону Ирвингу за то, что его незамысловатый рассказ вдохновил Тима Бёртона на создание одного из самых моих любимых фильмов.

@neveroff 13 октября 2014
Небольшая новелла замечательного мастера своего дела. В центре повествования Вашингтон Ирвинг поместил голландское поселение в Соединенных Штатах под название Сонная Лощина, суеверие местных жителей, легенды ...Читать далее
@nota Наташа 4 января 2015
Не понравилось. Вот совсем не понравилось. Это совсем не то, что я ожидала прочитать. С Ирвингом была не знакома, но казалось, что автор, которого называют ...Читать далее
@eve_knight Eve Knight 4 мая 2015
Тим Бертон действительно гениален… Да, пожалуй, так и начну. Данный рассказ заинтересовал после просмотра экранизации Тима Бертона, но я никак не ожидала, что получу не ...Читать далее