Рецензия на книгу Девчата от chupacabra

написала рецензию14 октября 2017 22:16

Все таки Академия дарит мне самые положительные эмоции! Только благодаря ей, я перечитала уйму книг, которые были основой любимых фильмов. И вот произведение Бедного пополнило мою копилочку. С детства помню фильм "Девчата", фразы из него знаю наизусть и каждый раз пересматриваю картину с особым настроением.

Всегда есть боязнь того, что полюбившееся со временем утратит свою привлекательность. Но с "Девчатами" так не случилось. Я в восторге от книги, и от очередного пересмотра киноленты.

Произведение Бедного стало для меня маленьким открытием. Оно наполнено радостью, весельем, смехом, оно живое и такое искреннее, что сразу же вызывает положительные эмоции. И мне было приятно, что любимые герои приобрели еще больше красок.

Малышка Тося еще больше раскрылась. удивительно как в этот детдомовском ребенке смогли уместиться детство и взрослая жизнь, смотришь и понимаешь, что она такая ранимая и такая глубокая одновременно. Все мысли героини и поступки только сильнее к ней располагают. Вот вроде совершает она глупость, но ведь дитя ж еще, и сразу становится смешно. Хочется дать добрый совет и помочь. Но порой ее мысли намного старше, чем ее возраст. И тогда за косичками и лентами прорисовывается образ взрослой и умудренной опытом женщины. И это так захватывает, это необычайно интересно. Каждый раз ты видишь человека по-новому понимаешь, что не все так просто, и не всегда то, что на поверхности и есть истина...

По поводу Ильи и Анфисы хочу сказать вместе. Книга мне позволила наконец их понять. Их жизнь - постоянный рост и преображение, они те, кто смогли сломать рамки и найти себя. Илья, за которым закрепилась слава бабника смог показать, что умеет любить по-настоящему, а Анфиса, закоренелая девушка на вечер, смогла наконец найти себя. Они оба самые сильные персонажи, герои, которые столкнулись с собственным "Я" и смогли с ним разобраться.

Надя - одна из соседок Тоси. Я как-то не задумывалась даже над образом этой героини. Она просто была где-то на фоне со своим Ксан Санычем и все. А тут, читаешь и понимаешь, в чем же соль. Почему она с этим мужчиной, а не с другим, почему она такая, а не иная. Решения девушки заставляют задуматься над собственными, а развязка ее истории только сильнее вызывает симпатию к Наде.

Катя - неугомонная, но правильная девченка. Вот ее образ у меня такой себе весь ровненький и положительный. У нее есть все, о чем мечтает девушка: и любят ее, и на работе все спорится, и сама красавица-умница. Порой правда я была не согласна с ее вмешательством в жизнь младшей подруги, но в общем, ничего криминального или сверх ординарного. Обычная девушка с обычной историей.

Вера - "мама Вера". Еще один персонаж, который мне открыла книга. Ее история не так проста, как кажется. Это вам не просто получение и сжигание писем, это целая жизнь. Эта героиня, несмотря на опыт и зрелость, все еще учится, она не просто учит предметы, мне кажется она учится жить. Пусть ее шаги несмелые, но она потихоньку движется и делает успехи, и мне было приятно за ней наблюдать.

На удивление, очень мало встретила какой-то пропаганды в книге и прочего, а ведь этого боюсь больше всего в советской литературе. Здесь же - любовь, предательство, дружба, работа. Эта книга о жизни. Она светлая и очень добрая. Ее хочется читать. А после, хочется начать верить в лучшее, в что-то очень-очень доброе и чистое.

По поводу экранизации я могу говорить очень долго, ведь фильм полюбился еще с детства. Единственное, он не до конца рассказывает о героях книги, и если вам интересна судьба Анфисы, Нади и Веры, то я бы советовала почитать произведение Бедного. Оно более подробно и все таки более завершенное что-ли.
Ну а в остальном... Я навеки влюблена в Тосю Румянцевой, и до сих пор удивляюсь, как можно было 30-летней женщине сыграть такую девчушку. Я обожаю песни и млею от мимики героев фильма. Фильм простой, наивный, но настоящий. И мне даже чуточку грустно, когда его вижу, ведь больше таких картин не снимут....

#Кин1_1курс

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее