Рецензия на книгу Эроусмит от katy_smith

написала рецензию14 октября 2017 23:39

Всем, кто боится браться за эту книгу ввиду тематики (сложные медицинские термины могут уничтожить понимание самой книги) - не бойтесь. Этих самих терминов было не так много, они повторялись, я к ним привыкала и понимала все, что происходит, хотя я человек далекий от этих наук.
Книга понятна потому что она о жизни и те, кто жаждет сделать что-либо значимое, прочтут много мыслей, которые давно крутились в их головах. Однако, сам язык автора может показаться сложным, но через несколько страниц привыкаешь к его конструкциям и наслаждаешься оборотами речи.

Мартина Эроусмита мы узнаем с детства, когда в нем только зарождается любовь к медицине, и прослеживаем его путь от студента, который стремится к открытиям и пользе всему человечеству, но не очень хорошо сходится с людьми, в основном из-за того, что они мало того мелочные и плоские, но еще и потому что пытаются затащить его в свои интриги и шумные события, которые отвлекают его от самого важного - его работы.

Книгу можно описать как оду искусству и меркантилизму, когда есть человек творец, а вокруг него лишь жадные посредственности, и эти сами посредственности, возможно даже не понимая того, портят жизнь настоящему ученому.
Эроусмит в описанном обществе считается лишним человеком - он не всегда мог применить свои таланты, он едва ли смог найти близких себе людей, готовых его поддержать и он часто терзался сомнениями, есть ли смысл в его действиях, достоин ли он того, что желает и сможет ли он это сделать. Тогда как другие, менее одаренные люди, на его глазах поднимались на немыслимые высоты, только лишь потому что они хотели именно этой высоты, а не пользы для мира.
Но Эроусмита нельзя назвать мизантропом, он отчаянно пытался влиться в общество, принимал их ценности и порой ему даже удавалось обвести всех вокруг пальца и сойти за своего, но вскоре они замечали в нем белую ворон и он бежал туда, где вновь пытался всех обмануть.

Нельзя сказать, что книга именно про медицину и врачей, на их примере показывается то, что знакомо каждой профессии.
Чтение романа вызвало настоящее удовольствие, потому что я была свидетелем развития характера персонажа и окружающих его людей, я переживала за его отношения и успех. В конце концов, я узнала, что такое успех, чего он стоит, что ему сопутствует, и, пожалуй, это одна из самых главных мыслей, которую я вынесла из чтения книг.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 8:02

А я перестала бояться мед.книг со времён соответствующих у Хейли, поэтому в случае с этой просто не успела пока. Значит, ещё и познавательно.. Или термины испарились из головы после прочтения?)
Предлагаю и рулетку в честь закрытого пункта БК - "Профессия: репортёр" (1975). Не такая уж Франция+Джек Николсон)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 ноября 2015
Когда хочется отдохнуть от засилья современных книг, от их пустословности, от слишком современной обстановки, от этого странного разочаровывающего чувства, когда не получается полностью отдать внимание ...Читать далее
@tatuys 4 мая 2016
#флешмоб_Медицинский «Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться». Эроусмит. Не в моих правилах использовать цитату из книги в написании ...Читать далее
@liu Людмила 19 сентября 2017
#Кин1_1курс #флешмоб_Премия О становлении личности читать практически всегда интересно, почти всегда это трогает, а особенно, когда подобный процесс описан талантливым "пером". А Синклер Льюис определённо ...Читать далее