Рецензия на книгу Этот неподражаемый Дживс от apricot19

написала рецензию14 июля 2014 17:00

Книга не впечатлила. Считаю, что нельзя делить книги на хорошие и плохие, и поэтому я отнесла её к тем, которые мне не по душе.
Юмор найти можно, я даже несколько раз улыбнулась. Но читать эту историю очень скучно.
Нету композиции. Ну как может быть книга интересной без какой-либо кульминации? Просто повествование о неком слуге Дживсе. Его даже можно назвать неподражаемым в некоторых моментах. И да, как герой, он мне симпатичен. Но один он не спасает весь рассказ. Хотя задумка интересная.
Жаль, что так случилось. Хотелось, чтобы была сюжетная линия, интересная сюжетная линия. Чтобы эту книгу хотелось читать и перечитывать, советовать друзьям.
Но, увы, не в этот раз...

@neveroff14 июля 2014 22:51

Настя, о Дживсе и Вустере написана целая серия книг. Эта книга не первая (и на мой взгляд - не лучшая), кульминация сквозная, поэтому Вам, возможно, книга и не приглянулась. Для меня Вудхаус это развлекательный вариант О.Генри.

@neveroff, не знала, что не первая. Возможно, прочту ещё кое-какие. Может посоветуете интересные?

@neveroff15 июля 2014 21:58

@apricot19, начинается все с "На выручку юному Гасси".
Из серии о Вустере и Дживсе мне очень нравится "Брачный сезон" и "Радость поутру".
У него есть циклы книг и о других персонажах.

Но не забывайте, что это юмор английский. И всегда нужно делать "пристрелку" на то, что переводчик может врать))).

@neveroff, да уж, перевод иногда, мягко говоря, удивляет)
спасибо за книги) обязательно прочту))

@bibliomany-6026 декабря 2019 18:54

@neveroff, Ищу свою рецензию на книгу Вудхауза. Долистала уже до 14-го года. Хочется вспомнить какую же книгу я тогда читала.Сегодня закончила прекрасное издание книги "Брачный сезон". С критическими статьями и текстами радиопередач из немецкого плена. От Вудхауза я пребываю в восхищении. И тогда.(до 2014-го года) и сейчас. Неужели читала одну и ту же книгу?.. :))) Просто удивительно, как людям может не нравится... Я только английский юмор и ценю как юмор. Никакой другой. Весь сериал про Дживса и Вустера посмотрела. Работа - экранизация прекрасная. Вустера-доктора Хауса -играет Лори- так фамилия артиста, да?великолепен ,как всегда,теперь Вустера только так и представляю, а вот Дживс в исполнении Стивена Фрая великолепен, конечно, но подозрителен мне, из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации. :(((

@neveroff26 декабря 2019 19:59

@bibliomany-60, да Хью Лори.
А какая разница какой ориентации актер, если вы смотрите на персонажа? Сколько актеров и актрис натуральной ориентации великолепно сыграло геев и лесбиянок - это не смущает? А наоборот почему да?))
Лично мне все равно кто с кем спит. Особенно когда человек - профи в своем деле, в данном случае как артист. Да, собственно, даже если и не профи - тоже все равно. Личное дело каждого.

По поводу "Ищу свою рецензию на книгу Вудхауза" - если вы ставите оценки и отмечаете, что прочитали, то можете зайти на страницу цикла про Дживса http://readly.ru/serie/638/ и там полистать. По установленной оценке определите какая прочитана, там и рецензия найдется.))

@lanalana26 декабря 2019 20:34

Очень люблю читать про Дживса и Вустера. Только все рассказы написаны примерно по одной схеме. Если много читать подряд, то надоедает.

@bibliomany-6028 декабря 2019 1:37

@neveroff, А мне важно еще.чтобы человек был хороший. Настоящий. Мужчина,так мужчина,а женщина-так женщина. За подсказку спасибо. Но вряд ли найду, все-таки я смотрела довольно внимательно и до четырнадцатого года дошла,а на ридли записалась в 15-м...:))) А вот биография у Вудзхауза интересная. В одних источниках пишут что рассекретили какие-то документы ,которые доказывают,что он сотрудничал с немцами ,был крайне консервативных взглядов,чуть ли не фашист,а в других источниках это опровергается.Что Вы об этом думаете? В рецензии ведь этот вопрос обсудить невозможно, да и нехорошо как-то... Преклоняясь перед Вудхаузом, как блистательным талантом, такую волну темную поднимать...

@neveroff28 декабря 2019 13:29

@bibliomany-60, достоверно сейчас никто уже не докажет, документы уничтожены. Но относительно близкое знакомство с Гебельсом Вудхаус поддерживал. Это не скрывалось. Сотрудничал или просто общался - неизвестно

@bibliomany-6029 декабря 2019 7:08

@neveroff,Да...дела... Давно минувших дней. Нельзя общаясь с дерьмом... чтобы от тебя не пахло... Я тут собираюсь рецензию тиснуть на книгу "Брачный сезон ". Их там ,конечно много...А что поделаешь, книги-то превосходные. И сам Вудхауз понятно,что консерватор,он и на фото -лощеный такой аристократ... Был скромным, стеснительным- с чего бы это? -человеком. Красавчик такой. От одной вдовы, значит,получил отказ. Потом женился на другой вдове и прожил с ней долгую жизнь-70 лет. А вот детей своих у него не было. Все-таки что-то с ним не то. Со здоровьем? В радиопередачах из Германии он все о внуках говорит,а были ли у него внуки? Его падчерица ведь еще в войну умерла? Вот все мне о нем интересно,все!

@neveroff29 декабря 2019 9:47

@bibliomany-60, мне интересно, что в книгах, фильмах или музыке, а не то, что в личной жизни, писателей, артистов или музыкантов.

@bibliomany-6029 декабря 2019 23:31

@neveroff, Жаль. Ну, может быть где -нибудь найду, интересующие меня сведения. Не зря же публикуют биографии....:))) С наступающим!

@neveroff29 декабря 2019 23:34

@bibliomany-60, и вас.)

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
Не уверена, что я добралась бы до книг сэра Пелама Вудхауса, если бы не один замечательный человек. Изначально я ждала от книги все что угодно, ...Читать далее
@areliya 22 марта 2019
#книжный_марафон Эта книга в основном рассказывает о взаимоотношениях Вустера с школьным товарищем Бинго. Бинго постоянно влюбляется и из-за этого попадает во всевозможные истории. А так ...Читать далее