Рецензия на книгу Дороти должна умереть от Bookishcrazy

написала рецензию17 октября 2017 10:00

Все помнят сказку про Дороти и изумрудный город. Маленькая героиня из Канзаса, которая помогла своим друзьям обрести сердце, мозги и храбрость, победившая злую ведьму, нашедшая волшебника и отправившаяся домой… Но все ли было так на самом деле? Девушка Эмми, из того же Канзаса по чистой случайности оказывается в стране Оз и обнаруживает, что история Дороти немного отличается от того, что описано в сказках…

Давайте начнем с того, что я буквально выросла на книгах Волкова, в детстве бегала за ними в библиотеку и жадно вкушала каждую страничку. Это, конечно, не первоисточник Баума, но все же. В общем, с историей Дороти я как никак знакома, хоть она и была для меня Элли.

Книга Даниэль Пейдж буквально переворачивает все с ног на голову. Дороти оказывается не милой и доброй девочкой, а настоящим злом воплоти, которая терроризирует всю страну Оз и пытается заполучить всю магию, имеющуюся в этом мире. Эмми Гамм, которая является главной героиней книги, сама оказывается в шоке от происходящего, но что поделать, назвался груздем, полезай в кузовок, как говорится. Надо спасать всех и вся.

Одна мысль, которая проскальзывает по всей книге мне очень сильно запала в душу. А именно то, что «добрые» и «злые» - это всего лишь ярлыки, которые могут скрывать за собой все, что угодно. И ведь на самом деле эта мысль невероятно жизненная. Зачастую мы вешаем на людей ярлыки, представляем их плохими и злыми, или наоборот, идеализируем, а реальность далека от наших представлений. Эта мысль мне несказанно понравилась, за нее огромный плюс. Также мне было очень интересно наблюдать за приключениями Эмми и за тем, какова же страна Оз в этой интерпретации. Разрушение шаблона и детских представлений произошло и мне, как не странно, понравилось!

Но без слабых сторон тоже не обошлось. Главная героиня зачастую вызывала не самые приятные чувства, иногда я просто смеялась с ее поступков. А уж, что говорить, про ее романтические чувства и мысли, тут я валялась и била ладошками об стол, дабы успокоиться, ибо ну это было очень смешно. Разве что она только не облизала объект вожделения.

В целом книга довольно динамичная, интересная, для тех, кто любит историю о Волшебнике изумрудного города и готов взглянуть на нее по-новому. Мне очень нравится этот мир, интересно перемещаться по локациям, знакомиться с новыми героями и иначе смотреть на старых. В общем, с нетерпением жду, когда у меня в руках окажется вторая часть, и я смогу узнать, что же случилось дальше… А пока 8/10, и я бегу за продолжением.

Юлия (@vishenka)17 октября 2017 10:03

а на какой примерно возраст она рассчитана? наверняка же не такая детская как первоисточник?

Валерия (@bookishcrazy)17 октября 2017 10:06

@vishenka, думаю, на детей она точно не рассчитана, это скорее для подростков и старше, книга всё-таки довольно мрачная и есть некоторые моменты не для детей)

@loki 7 ноября 2017
#локи_должна_умереть #БК_2017 Книга про путешествие Сразу стоит напомнить, что это типичный представитель YA, поэтому книгу я оценивала именно с этой точки зрения. Если попытаться проанализировать ...Читать далее
@vishenka Юлия 24 ноября 2017
Все мы в детстве читали/смотрели «Волшебника Изумрудного города»/»Волшебника из страны Оз», а даже если вы обошли их стороной, то в общих чертах сюжет знаком всем ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 ноября 2017
Не довелось мне прочесть серию "Страна Оз" Баума о чем уже пожалела, но в целом основную историю знаю, хотя бы по нашему "Воошебнику Изумрудного города". ...Читать далее