Рецензия на книгу Тихие слова любви от littlemermaid

написала рецензию17 октября 2017 16:03

Дочитываю книгу, а сама думаю: "Вот как сяду писать рецензию, вот как буду брюзжать. Оой, просто держись". И вот я дочитала таки книгу и меня отпустило. Ну в конце концов, а чего я хотела?

Любовь. Любовь. Любовь. Влюбляться. Любить. Полюбить. Любить с первого взгляда. Любить вопреки. Любить сквозь года. Настоящая любовь. Страстная любовь. Любовь на расстоянии. Постепенно влюбляться. Степенная любовь. Скрытая любовь. Спокойная любовь. Терпеливая любовь. Любовные письма. Любовные послания. Быть любимым. Дар любви.

Если абзац сверху раздражает вас своей однотипностью и вообще присутствием, то знайте, эту книгу читать вам не надо)

Сюжет достаточно простой - гг зациклена на теме настоящей любви из-за своего дара, она как заправский психолог раздает советы налево и направо, а кроме как про нее, в книге выделены целые главы про ее подруг, у каждой из которых свои проблемы на любовном фронте.
И вся эта история одна сплошная Любовь. Все про нее только и говорят, и вообще она весь центр романа. Это слово встречается в книге чаще чем любое другое. Всё потому, что у нашей главной героини дар - она видит настоящую любовь.

Книга полностью относится к жанру любовных романов, поджанру "муси-пуси", и я не скажу, что это мне не понравилось, просто надо быть готовым к той лавине романтики, которая обрушится на вас с первой же страницы. Конечно, при прочтении нужно будет на время забыть о логике, действия персонажей будут казаться несколько фантастичными и не даже реальными, но вам обязательно нужно помнить о том, что всё тут ради светлой идеи - идеи любви.

Упомяну всё-таки момент который меня раздражал - это манера повествования. Регулярные перепрыгивания от первого лица к третьему. Главы гг почти все идут от ее имени. Ок, это довольно очевидно для такой книги. Но вот главы про ее подруг обязательно идут от третьего лица. Почему?? Получается нескладно и разрозненно, и я не помню ни одной книги где бы такое практиковали. Ну да ладно, возможно я придираюсь, а другие даже и не заметят, мне в любом случае это не понравилось.

Вывод. Кажется, я нашла идеальную формулу чтения книг Сары Джио, просто читать её романы нужно раз в пять лет) В особо тяжелых случаях - раз в 10 лет. И тогда эта безудержная романтика не будет раздражать, а небольшой размерчик произведения обеспечит очень быстрый полёт читателя сквозь розовые сердечки, так что они не успеют приесться. И тогда, захлопнув последнюю страницу, можно будет думать: "мм давненько я такого не читал, что-то новенькое".
Но вот чего я никому не советую, так это читатель Сару Джио подряд. От этого я думаю, может съехать крыша в розовую страну. На розовом единороге. Сквозь розовые облака. И будете тогда ловить ее розовым сачком, вам это надо?)
Поэтому, Сара Джио, удачи тебе и твоему творчеству, встретимся через пять лет. Пока.
#Кин1_2курс
#флешмоб_Т

Катя (@rina_rot)17 октября 2017 16:09

"...читать её романы нужно раз в пять лет) В особо тяжелых случаях - раз в 10 лет." Или вообще не читать. Что Я, пожалуй, и сделаю)
А абзац про любовь меня не раздражает, сама в рец на "Любовь во время чумы" употребила, помню, это слово раз 20:)

@littlemermaid17 октября 2017 18:56

@rina_rot, я решила отпустить вариант "вообще не читать", всё-таки рецензия не отрицательная) но, вообще я более-менее положительно восприняла книгу, потому что помнила слова нашего декана, что действия героев могут объясняться идеей произведения без логики. Вот каждый раз я и вспоминала об этой идее, когда глаз зацеплялся за очередное фантазерство)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 4:29

Какой непривычный, но напрашивающийся в жанр дар)) Может, книга была бы глотком свежего воздуха для человека, долго прожившего в одиночку на необитаемом острове - столько любви))
Здесь так предельно много чувств, что в рулетке предлагаю "Пределы контроля" (Джим Джармуш образца 2008 г.) с цветником актёров второго плана

@littlemermaid18 октября 2017 15:28

@cupy, хотела спросить, почему именно эта книга попала в списки? из-за того что любовный роман? просто не слишком очевидная книга для кинематографического фака)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 16:51

@littlemermaid, ты же заметила единство семинаров этого курса? Режиссура взяла на себя целенаправленную киношность но там и объём нехилый, и на 1 курсе Чаплина читали не полкурса, поэтому я решила, что брать 2 кинокниги - слишком. В сценарном деле должно было быть что-то связанное с текстами, словами - как здесь. И заодно разнообразие жанров, да) А романтическое кино как раз вечно. Тем более, на том курсе первым семинаром тоже был современный роман - продолжаем успешную традицию) У тебя оценка не очень, у кого-то 10 - уже не зря попала. А какая очевидная, кстати? Семинар предполагает, что у книги нет экранизации, так что это тоже выполнено

@littlemermaid19 октября 2017 23:27

@cupy, ну для меня очевидная, это где что-то про кино. Как, например, Ночное кино, или книга где кинотема есть) ну или например биографичные, как с Чаплином была на первом курсе. Я думаю таких книг, где про актеров и режисеров рассказывают много. Я помню такую про Монро читала, та книга интересно была написана. Ты не подумай, я не жалуюсь, мне и Сара Джио норм) это я из чистого любопытства спросила)

Penguin Lessons (@cupy)20 октября 2017 4:33

@littlemermaid, и такая очевидная есть - семинар 2 предмета. Ты уверена, что был бы интерес к большему количеству? На 1 курсе про Чаплина прочли трое, а на этом уже есть столько же читателей Джио и обещали читать и другие.. Так что ко 2-ому курсу я уже ориентируюсь на вкусы, к тому же просили современные любовные романы. Компаньонка была про кино - 1 читатель (ты же сама эти киношные и не читала - я же на ваши интересы смотрю, и даже никто не писал, мол, вот жалко, что не успелась та и та кинокнига).. У Ночного, если не считать высланного экземпляра, всего двое, так что пока статистика подтверждает правильность выбора. Спрашивай, раз любопытно, меня тоже в студенческие времена всегда многое интересовало) Кстати, такой подбор ещё и маленький реверанс в сторону классических факов с выбором по названию - у нас такого раньше не было.
А ещё, например, в Маркус и Диана очень много про кино и в идее, и в разговорах, но её пока не торопятся выбирать, так что посмотрим, насколько тема будет интересна

@littlemermaid20 октября 2017 21:04

@cupy, ого, удивлена что киношные книги оказывается не особо у нас популярные, я так за статистикой на факультете не слежу как ты, а мне наоборот казалось что Чаплин был популярен, я что не зайду в кинокафе там всё фамилия его везде) про Ночное кино вообще шок, эта книга может и не шедевр, но очень хорошая, для меня она одна из немногих, которые я собралась перечитывать.
Раз так, конечно очень круто, что ты списки формируешь поближе к народу) не знаю как у других, у меня же все списки хотелками завалены, либо авторами, которых бы я хотела взять, поэтому я даже толком внимания на другие книги не обращаю, просто затуманивается взгляд от хотелок)

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 4:53

@littlemermaid, совсем профильные книги обычно же не добавляются на факи как раз по этой причине. Да ладно, за столько дней Чаплин обсуждался-то дня 4, и всё в один период) Значит, мало ходишь в кафе))
Да, ты не одна такая))

Иринка (@aprilday)21 октября 2017 8:27

@littlemermaid, @cupy мне кажется, эта книга идеальна для экранизации ) Поэтому она идеальна для кинофакультета ) Вообще удивительно, почему нет экранизаций Сары Джио. Наверное, просто романтические мелодрамы вышли из моды ?

Иринка (@aprilday)21 октября 2017 8:32

@cupy, сначала написала, а потом твой комментарий увидела )
Ночное кино и Компаньонка я уже читала, иначе взяла бы. Но вот что касается Ночного кино, конечно, самая загадка заключается в гениальном режиссере, но все же его можно заменить и просто гениальным странным человеком. Именно духа кино я как-то не почувствовала... Но мне, правда, и книга не очень понравилась...

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 9:05

@AprilDay, вот - сколько людей, столько и мнений)) Мелодрамы ещё снимают, если придёт момент, когда тебя хватит золотого века - посоветую годное и из новой эпохи)
Ого, а по теме совпал)) Да, духа могло быть и больше. Почему-то в Маркусе отсылок больше при всей детскости, а тут в основном выдуманный режиссёр, у которого я даже прототипа не узнала.. Только если с большой натяжкой, и то больше собирательный образ. Что странно, в Некоторых вопросах у Мариши аллюзии сплошняком.

@littlemermaid21 октября 2017 22:01

@AprilDay, действительно странно, книги Сары Джио ведь бестселлеры, людям нравится такое читать, почему же они не захотят на такое смотреть? Но меня больше поразило отсутствие экранизации Проекта "Рози", такой бы фильм я глянула сразу(

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 4:57

@littlemermaid, под рец киношницы на Проект уже обсудили, что экранизация Проекта давно заявлена, осталось дождаться 2019)

@littlemermaid23 октября 2017 19:23

@cupy, я видела про 19 год, я удивляюсь что до сих пор нет экранизиции. Книга то 13 года

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2017 5:45

@littlemermaid, тут нет спекулятивных тем, как в "До встречи с тобой" - вот и не торопятся. Плюс трудности с приходом-уходом режиссёра и актрисы. Но нового назначили, так что ждём. Хотя больше хочется перевода второй части книги, вот его отсутствие показывает, что не настолько уж массовая история.

@littlemermaid24 октября 2017 23:43

@cupy, ого, есть сиквел?? Если эта история имеет продолжение, полагаю, оно не очень удачное. Финал книги ставит точку, а там еще две книги оказывается есть.. как я поняла, автор и третью книгу пишет(

Penguin Lessons (@cupy)25 октября 2017 4:52

@littlemermaid, да, я ещё на 3 потоке писала о продолжении, но с тех пор так и не перевели ничего. Большинство ставят точку, но бывают и хорошие сиквелы, тем более фанатов хватает) А точно есть инфа про 3 часть? Видела на аналогичной англоязычной платформе ответы Грэма (живут же люди с такими отвечающими на сайте, а мы Тармашёвым и нетармашёвыми довольствуемся)) - там он чётко пишет, что 3-й и 4-й романы уже не про Дона. Но кстати, было интересно насчёт Аспергера почитать - всё-таки персонаж списан с реальных в подобных профессиях, и люди знающие говорят, что пусть автор и не изучал вопрос отклонений, но оно как раз налицо. А вот другие работы тоже заинтересовали, тем более 3-й обещает быть тоже удачным, раз за экранизацией закрепили Тони Колетт. Но почему-то на чешский и польский переводят, а нам нет.

Penguin Lessons (@cupy)25 октября 2017 5:09

@littlemermaid, так что у продолжения конкретные цели, как минимум показать взрослые заботы, создание семьи у людей с Аспергером, поэтому спрос есть на 3-ю часть (хоть автор и отказался), это у нас привыкли жаловаться на продолжения)

@littlemermaid25 октября 2017 16:48

@cupy, я сама точно ничего не знаю про продолжение, вот тут http://www.bookgeek.ru/2015/01/the-rosie-effect-graeme-simsion.html увидела рецу на вторую книгу, и там же рецендент о третьей книге говорит. Но рецензия давнишняя так что не знаю)
Ага Тармашев уже оскомину набил на ридли( даже подборку его книгу кто-то замутил, надоели.
Мне тема с Аспергером тоже понравилась, мне сразу «Жутко громко запредельно близко» вспомнилась

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 9:11

@littlemermaid, но ничего конкретного же - видимо, не будет, тем более автор так сам писал.

@yorkcempel Litram Snouden 21 мая 2017
У Джейн не простая судьба, она слишком рано лишилась матери и не верила в любовь, из-за того что в раннем возрасте ушёл её отец. Ей ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 27 сентября 2017
Наверное, меня сейчас закидают тапками, как обычно у нас это бывает с отрицательными рецензиями. Но я изначально планировала написать рецензию на эту книгу и не ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 октября 2017
Как же я не хотела знакомится с Сарой Джио, как же я не хотела читать современный любовный роман. Вообще, у меня сложилось некое впечатление, скорей ...Читать далее