Рецензия на книгу Открытки с того света от Bumblebeesha

написала рецензию18 октября 2017 6:52

Смерть. Смерть. Смерть...

Что бы мы ни делали, как бы ни пыжились - всё кончится смертью. В любом возрасте - в 56 лет, в без нескольких дней 100, в 11, ещё не родившись. Смерть будет долгожданной и желанной или недоумённой и неожиданной, быстрой или затянувшейся, мучительной или безболезненной. Её можно не помнить, но факт остаётся фактом: она - единственный гость, который посетит без исключения нас всех. Она придёт в дневной суете из-за угла, оторвавшись чем-то в голове, в тишине и спокойствии заглянет в окно, затянувшись на шее верёвкой. Она возникнет из лекарств, через болезнь, через встречный автомобиль - смерть изощрённа и непредсказуема, у неё было время поупражняться.

«До меня уже умерло восемьдесят миллиардов человек.»

У смерти есть чувство юмора. Как водится - чёрное.

«Я почти свыкся с болезнью. В тот день был праздник, и я надел праздничный костюм. Я смотрел, как жена устало ходит по дому. Я умер, подавившись мандарином.»

Это произойдёт любой стране, в любом, даже самом захудалом, городишке; в постели, на башенном кране, на балконе, в больнице - везде. В последние мгновения жизни мы обязательно успеем о чём-то пожалеть. Даже если смерть была желанной и явилась нашими собственными руками. У каждого своя история.

Смерть вездесуща и всеобъемлюща. Смерть - это самое внезапное в нашей жизни. Даже если знаешь, что она вот-вот придёт, она всё равно приходит внезапно.
Смерть не может быть благородной или красивой. Благородной или красивой может быть только жизнь.
Но нам всегда поможет Бог.

«Я лежал на земле в моем винограднике. Я обращался к Богу, к Мадонне и ко всем святым. Я ждал помощи. Вместо этого пошел дождь.»

@space_agent 16 октября 2014
Эти открытки - короткие зарисовки разрозненных персонажей, подводящих черту их жизням. Есть среди них и кажущиеся смешными или написанные с долей сарказма/иронии, не совсем разберёшь. ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 12 мая 2015
Такая маленькая книга и так много смысла. Я прочитала её за 10 минут, а думаю уже больше часа. Название "Открытки с того света" говорит само ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 5 августа 2015
На протяжении всей "книжицы" (как она названа в Примечаниях автора) я думала - а зачем я это читаю, и зачем это было написано. Автор ответил ...Читать далее