Рецензия на книгу Учитель от Vladimir_Agabekyan

написал рецензию24 октября 2017 16:33

Что же, очередное, свойственное для Викторианской эпохи, спокойное и весьма неспешное произведение, мысленно погружающее нас к скрупулёзным описаниям деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности.
В основе своей произведение представляет собой вечные противоречия между долгом службы и нежными чувствами, сухим разумом и зовом сердца.
Что касается наших главных героев, то это скромные, порядочные и трудолюбивые персонажи, привыкшие рассчитывать только на свои силы. Порой героям присуща излишняя сдержанность, а главный герой иногда в силу вышеупомянутых обстоятельств даже кажется нам немного холодным и надменным. Однако всё же мы видим, что в основе желания супружеской пары лежит не только стремление добиться собственного благополучия, но в тоже время быть полезными для общества, заниматься благим делом в лице преподавательской деятельности.
Местами виднеются образы и идеи присущие уже небезызвестной Джейн Эйр, а также хорошо знакомые приёмы и формы подачи содержания. Такие фразы как «тупые, невоспитанные дети» (да, это мое любимое) , взгляды о сущности человеческой красоты. Если бы при уже прочитанной "Джейн Эйр" я не знал автора этой книги, то с лёгкостью смог бы его определить. Да, в этом вся Бронте. В общем-то весьма достойно.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 4 апреля 2014
Мило, очень мило. История одной трогательной любви, история молодых людей, нашедших друг друга. Скромные, порядочные, привыкшие рассчитывать только на свои силы, трудолюбивые - это главные ...Читать далее
@d_o504 16 ноября 2014
Когда человек преступает к литературе Викторианской эпохи, он должен быть готовым к скрупулёзному описанию деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности. Повествование спокойное и неспешное, ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 14 октября 2015
Прекрасная, лаконичная и местами даже обворожительная проза. Я получала истинное удовольствие. Роман актуален для офисных работников, вздыхающих о свободе, для людей, не решающихся сменить род ...Читать далее