Рецензия на книгу Записки Барри Линдона от rina_rot

написала рецензию24 октября 2017 21:13

КНИГА
Если вы хотите почитать роман о любви, о героях-воинах, о благородных поступках представителей знати или о злосчастных перипетиях порядочного и чуть ли не святого героя или героини, то это произведение точно вас не удовлетворит. Мы не увидим здесь романтической, да и любой другой, любви, война - лишь фон, голые факты, никаких славословий, благородство во времена конца 18в. трактовалось весьма оригинально (по крайней мере, со слов главного персонажа), да и сам герой далеко не святоша.

Зато вы получите замечательный полный хвастовства и фанфаронства рассказ от лица главного героя Барри Линдона о своей жизни, а заодно получите представление и о нравах общества того времени в разных странах Европы. Барри мнит себя представителем древнего и очень знатного рода Ирландии, истинным джентльменом, как и его отец. Он готов постоять за себя на дуэли при малейшем оскорблении, он никогда не попросит прощения у женщины, даже если сам ее обидел, он ж джентльмен! Общение с простонародьем? Нет! Нужно ставить всех на место, чтобы они знали, что имеют дело не с простолюдином. Надо жить на широкую ногу, даже если нет за душой ни гроша, а если ты можешь выпить за раз 2 бутылки, то это высший пилотаж. Не то что ныне, в 19в, одни молокососы развелись (со слов гг).

Барри вам поведует о том, как ему пришлось быть (о, боги!) каким-то рядовым, как он стал сначала вместо Редмонда Барри Барри Редмондом, а потом и вовсе Барри Линдоном, что поверьте намного интереснее было читать. Этот человек нимало не сомневался с самого юного возраста, что при такой внешности, с такими дарованиями и храбростью он многого достигнет. Его так воспитала матушка, уж она-то знает толк. Ну и что, что Барри почти ничем не гнушался ради достижения цели. Весь текст он постоянно оправдывает себя, приводя более жестокие примеры каких-то афер или межличностных отношений. Мужчина считает, что он лишь берет свое, то, что ему по праву принадлежит. Устроиться он умел. Скромность не была его коньком. Чем же кончит такой герой? Вот уж интересно.
И еще было интересно читать, как нам описывают общество того времени в разных странах и столицах. В Париже умели повеселиться и было где покутить, Лондон - центр благородного и чинного светского общества, Берлин - большая военная деревня, где развернуться негде, но всё же можно, а Дублин - полудикая столица, где бродят люди в рваных одеждах, где нет порядочной гостиницы, на улицах вы встретите хулиганов и непорядочных женщин, в общем, жалкая провинция (к слову, это родина героя). И пусть читатель не гневается, ведь об этом несколько раз так просит Барри.

КИНОНОФИЛЬМ 1975, реж. Стэнли Кубрик
Три часа! Я взяла себя в руки и досмотрела до конца! У меня нет вопросов к внешней картине этого шедевра: к костюмам, странноватому 18-вековому гриму, пейзажам, иным декорациям. Выстроены части сюжета (именно как фильма, а не экранизации романа) тоже на мой вкус правильно и в тему: поделен на две части - Барри Редмонд и Барри Линдон, в последовательности сцен есть логика.
А теперь НО. И их гораздо больше. Я же смотрю экранизацию! Многих героев вообще нет, некоторые детали сюжета изменены, опущено некоторое количество перипетий, предшествующих кое-каким значимым событиям в жизни героя. Я могу согласиться, что в некоторых других экранизация изменяют, укорачивают и удлиняют еще больше. Я часто не могу простить, когда перевирают финал, как тут, в нём же вся соль. Но и это было бы ничего если бы ни одно самое главное отличие: в книге записки ведутся от лица Барри, а в фильме от третьего. Отсюда лично для меня произошел диссонанс в плане восприятия героев. В книге Барри мне представлялся заносчивым, спесивым прощелыгой, который идет на рожон, но когда надо может и попридержать коней на время, чтобы потом всё же выказать всю свою прыть; и лишь к концу романа герой для меня стал казаться более жалким. А в фильме, несмотря на то, что многие моменты его "бравых" дел были сохранены, я не могла избавиться от мысли, что персонаж трусоватый, более молчаливый и менее бравый, будто он скорее марионетка в руках судьбы, чем сам ее устроитель. К тому же, унылая музыка на протяжении всего фильма (ирландская и просто скрипки), слишком много, слишком уныло. И каменные лица актеров, спрятанные за гримом...Повторюсь, три часа!
Просто как фильм это смотреть невозможно, а на звание "экранизации" шедевр не претендует. Я надеюсь, что это сугубо мое мнение, а остальным бы понравилось.

Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Разработки 3D

Катя (@rina_rot)24 октября 2017 21:14

Хм... про фильм получилось чуть ли ни больше

Людмила (@liu)24 октября 2017 21:57

На начале рецензии, думаю, точно не для меня, потом поняв обратную идею, уже присмотрелась, потом опять засомневалась, потом вдруг - О, Ирландия!... а потом увидев, что это 3-х часовая экранизация, опять сникла... Но тут вдруг поняла, что это же сам Стэнли Кубрик. В общем, оставила ты меня в диких метаниях))))

Людмила (@liu)24 октября 2017 22:42

ой, и тег не забудь поменять на 2 курс)

Иринка (@aprilday)24 октября 2017 22:43

Я планирую читать, а то позорище, кроме Ярмарки тщеславия ничего не читала у Теккерея

Людмила (@liu)24 октября 2017 22:51

@AprilDay, ничего не позорище, я и Ярмарку не читала)))

Иринка (@aprilday)24 октября 2017 22:56

@liu, ну, это мое мерило позорища )) я Ярмарку очень люблю, перечитывала несколько раз, и в голове сидит, что у любимого автора надо читать все. Так однажды очень долго искала другие книги Маргарет Митчелл, кроме Унесенных ветром )

Людмила (@liu)24 октября 2017 23:02

@AprilDay, было бы занятно, если бы тебе всё же удалось найти другие книги Митчелл)

Иринка (@aprilday)24 октября 2017 23:08

@liu, а я видела недавно фейковые книги якобы Митчел - с одной "л". Как у китайцев "abibas" ) на обложке силуэт дамы в кринолине, название а-ля "улетевшие с бурей" , и пожалуйста, ешьте не обляпайтесь ))

Людмила (@liu)24 октября 2017 23:10

@AprilDay, повеселила прям)))

@neveroff24 октября 2017 23:21

@AprilDay, кроме Ярмарки у него еще есть достаточно смешная сказка про Розу. Тоже можно обратить внимание. )

@bedda24 октября 2017 23:39

@AprilDay, я тоже очень люблю "Ярмарку". А что, на ваш взгляд, ещё можно почитать, похожее на неё? Не обязательно Теккерея.
@neveroff Вам тот же вопрос хотела бы задать)

@neveroff24 октября 2017 23:47

@bedda, я пас... Я только две и читал, причем ярмарка будет повторно перечитываться вскоре.

@bedda24 октября 2017 23:49

@neveroff, не обязательно ж Теккерея) Я имела ввиду, что-нибудь по духу похожее)

Penguin Lessons (@cupy)25 октября 2017 6:49

Чувствую, большая часть творчества Теккерея ближе к Барри, чем к Ярмарке, раз только она популярна. Я ожидала по аналогии большего благородства, но всё равно красиво пишет.
Надо же, такая критика - мне когда-то не во всём понравилась, но и не столько минусов. Да и другой киношнице недавно зашла. С критиками тоже у фильма всё отлично - 4 "Оскара" (включая так не понравившуюся музыкальную адаптацию), основные номинации и не только. Хотя в то же время понимаю, что сама бы не стала рекомендовать вне книги))
Рулетку в рифму экранизации ещё не давала, почему бы и не попробовать?)) «Клуб "Коттон"» (1984 - старалась искать не 90-е)) Фрэнсиса Форда Копполы с молодыми Ричардом Гиром, Дайан Лэйн, Николасом Кейджем

@readman25 октября 2017 7:47

@cupy, правильно: приучи Кати к Гиру... :-)

Катрин, а я вот задумался, чтобы начать Теккерея именно с этого произведения... :-)

Penguin Lessons (@cupy)25 октября 2017 7:53

@readman, а она не приучена ещё?))
Думаю, идея лучше, чем с Ярмарки. Более мужская книга

@readman25 октября 2017 7:56

@cupy, если я не ошибаюсь, Катя его терпеть не может... :))
А ведь мужик-то " породистый "... )

Penguin Lessons (@cupy)25 октября 2017 8:01

@readman, если совсем плохо, можно заменить)) Причём я помнила про связь Катя-Гир, но не то, что она отрицательная)) Я особо не фанатела никогда, но если фильм хороший - и он не раздражает

Катя (@rina_rot)25 октября 2017 8:03

@cupy, я из-за Гира Хатико даже не смотрела:D Но если декан просит...то надо рулетнуть его) А по поводу фильма о Барри: я уже где-то писала, что смотрю фильмы ради развлечения или получить наслаждение эстетическое или, например, что-то новое узнать. А тут разве что костюмы, ландшафты и декорации. Мне нужно каких-то действий, слов, если нет этого, то хотя бы наземной игры актеров. :) А тут фильм получился вроде как режиссерским проектом, только на нем и держался, а актеры типа второстепенную роль занимали.

Катя (@rina_rot)25 октября 2017 8:05

@liu, декан пишет, что фильм норм) а книга как по мне в некоторых местах вообще супер. Так что дерзай, если время будет

Катя (@rina_rot)25 октября 2017 8:06

@AprilDay, я Ярмарку только в адаптации на языке в инст.читала)

Катя (@rina_rot)25 октября 2017 8:07

@readman, начинай. Я, если можно так сказать, тоже с него начала)

Penguin Lessons (@cupy)25 октября 2017 8:08

@rina_rot, а я не из-за него)) Мне хватило начала японского оригинала. Тема уж слишком.. Поняла, я тоже не скажу, что полюбился, скорее даже в чём-то не понравился (особенно на фоне других Кубрика), но тут разнос больше ожидаемого))

Катя (@rina_rot)25 октября 2017 8:22

@cupy, вот Гир пример того, что я не очень люблю: каменное лицо. С другой стороны, я не так много фильмов посмотрела с ним)

@readman25 октября 2017 8:29

@rina_rot, так это, у него, наверное, с нервишками всё в поряде.
А тебе нравится, когда на лице " всё написано "?

Penguin Lessons (@cupy)25 октября 2017 8:35

@rina_rot, на этот раз я запомню)) наверное)) но мне не мешал он в фильме, да и его то шляпа прикрывала, то труба, то ещё кто) надеюсь, по сюжету и подаче больше понравится. Да и фильм основан на реальном клубе и прототипах, так что с критерием познавательности должен справиться. С эстетикой тоже всё на уровне - и эпоха, и помимо музыки там степ

Катя (@rina_rot)25 октября 2017 9:09

@readman, Ну понимаешь, он же актер... хочется какой-то энергии, подачи; если "каменности" требует роль, то вопросов, конечно, нет) а так... на одно и то же смотреть устаёшь

Иринка (@aprilday)25 октября 2017 19:03

@bedda, трудно сказать. Мне кажется, если брать "Ярмарку тщеславия" во всем разнообразии -
это и история, и любовь, и психологичность, и сатира - то ближе всего к Теккерею Диккенс, хоть они и были непримиримыми противниками в своем творчестве и их романы и отличаются оттенками. А если брать "Ярмарку" как исторический роман с любовной линией, то очень много вариантов.

@bedda26 октября 2017 19:38

@AprilDay, спасибо!)

@bear91 Кирилл Кулешов 24 сентября 2015
Первое мое знакомство с творчеством Теккерея и, не буду томить долгим отзывом, а напишу сразу, что мне книга очень понравилась. Хотя, нет, не так. Я ...Читать далее
@bedda 30 января 2021
#буклайв_клуб_джейн (работа) Записки Барри Линдона - это мемуары одного светского прохвоста, чья молодость и зрелость пришлись на вторую половину пышного 18-го века. Редмонд Барри считает ...Читать далее