Рецензия на книгу Поднятая целина от charlie_che

написала рецензию15 июля 2014 21:35

Читать о том, как проводилась коллективизация, как врастала ногами в землю советская власть в глубинке было очень интересно. Особенно теперь, когда мы так далеки от этого и на многие вещи можем смотреть, свободно изучая их со всех сторон. Ведь и советская власть была не идеальна. И Шолохов написал именно об этом.

Роман повествует о том, как в хуторе Гремячий лог создавался, заставляя учиться на собственных ошибках, колхоз. А создавался он тяжело, со слезами, с кровью порезанной скотины, которую не хотели отдавать на общественные базы, с криками женщин, отвоевывающих зерно из общественных амбаров.

И вот так попеременно сочувствуешь то коммунистам, которые вроде как на общее благо трудятся, а то и крестьянам, у которых эта корова, может, единственная кормилица в семье, а приходится отдавать её в общественное пользование и неизвестно ещё, что получится в итоге.

Сюжет не изобилует какими-то сложностями, особыми интригами (единственной интригой остаётся противостояние оставшихся кулаков правлению колхоза, хоть и не очень честным путём), но именно эта простота, эта бесхитростность и притягивает читателя.

Но роман не был бы романом, не будь в нём хоть какой-то любовной линии, которая простым ситцевым платком русской женщины скользит по страницам книги, время от времени переводя внимание читателей на себя.

Немного отвлекали тяжеловатые описания природы, вклинивавшиеся в общую динамику повествования, но именно через эти описания Шолохов передавал любовь к родной земле. Оттого даже сквозь бумагу (или экран электронной книги) можно почувствовать все запахи, ощутить всё тепло солнца или свежесть ветра, а порой и услышать крики женщин, трудящихся на базах и в поле.

Если хотите поближе познакомиться с укладом русской жизни того времени, узнать, как же появлялись колхозы, которые потом гремели на весь Союз, эта книга определённо для вас.

10 из 10.

@reebook 30 ноября 2018
#свояигра Душа требовала русской классики, вот я её и получила. Не любимого Тургенева или Толстого, а Шолохова. "Ну, тоже пойдёт" - решила я, пока не ...Читать далее