Рецензия на книгу Повесть о господине Зоммере от lenakritskaya

написала рецензию17 июля 2014 12:16

После прочтения "Парфюмера" я поставила себе цель прочитать если не все, то большую часть книг Патрика Зюскинда. Конечно, был большой риск, что остальные его произведения не оправдают себя, но не тут то было. "Повесть о господине Зоммере" - это первая книга, которую мне удалось отыскать в печатном варианте(если я полагаю большие ожидания на книгу, то предпочитаю печатный вариант). И я сразу же приступила к чтению.

В аннотации сказано, что "В "Повести о господине Зоммере" Патрик Зюскинд обращается к внутреннему мир подростка, рассказывая о нем с неподдельной нежностью и легкой иронией." Да, рассказ идет от взрослого человека. Это его воспоминания о детстве. Но не зря же автор акцентировал внимание именно на том, что это повесть о каком-то господине Зоммере, а не о самом рассказчике.

Да, книга состоит из детских воспоминаний, но именно из тех, в которых присутствует тот самый местный затворник господин Зоммер. Мальчик наблюдал за ним долгое время. Многие ломали голову, почему же этот странный старик все время куда-то идет, постоянно спешит. Кто-то говорил, что от клаустрофобии, кто-то был уверен, что старика всего трясет, поэтому он не сидит не минуты. И только мальчик, который молча наблюдал за ним(не специально, а по воле случая) понял, что старик просто хочет остаться один. Он бежит от людей, от реальности, от всего.

Как жаль, что книгам свойственно заканчиваться. И мне не меньше жаль, что я узнала так мало о господине Зоммере.

Как раз сейчас читаю), очень нравится)

Катя (@rina_rot)7 мая 2015 15:13

А я как раз после "Парфюмера" даже и не думала что-нибудь у Зюскинда читать. А после Вашей рецензии теперь подумаю.)

@mamedova_na Наталья 21 марта 2016
У Зюскинда есть очень странная особенность: его произведения совершенно разобщены никакого стиля автора нет и в помине. "Повесть..." так же отличается от "Парфюмера", как "Голубка" ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 10 октября 2019
#книжный_марафон #мстители_опасные_домохозяйки Когда-то давно поддавшись порыву, я решила почитать любимые книги великих людей. Среди них оказался и знаменитый «Парфюмер» Патрика Зюскинда. Возможно, подвели воспоминания об ...Читать далее
@katenok1616 Катя 15 октября 2019
А что это собственно было? Вроде бы повесть о каком-то господине, но этот господин постоянно спешит и его единственная фраза за все произведение, это просьба ...Читать далее