Рецензия на книгу Здесь и сейчас от silver_prince

написала рецензию1 ноября 2017 23:26

Очередная подростковая антиутопия. Очередное легкое чтиво, чтобы развеять вечернюю скуку. Многого от этой книги ожидать не стоит, ведь только в этом случае впечатления будут приятными.

Для начала скажу, что произведение «Здесь и сейчас» привлекло меня больше других подобных произведений тем, что здесь присутствует тема путешествия во времени (и, что логично, попаданцев). И хотя, к сожалению, эта тема, на мой взгляд, здесь совершенно не раскрыта, также как и недостаточно было для меня деталей адаптации путешественников в современном мире, мой запрос на минимальном уровне был удовлетворен.

Стоит отметить, что несмотря на шаблонность для подростковых антиутопий персонажей и фактически отсутствие недостатков у главных героев, смотрятся они довольно органично и не вызывают отвращение. На самом деле наличие типичных подростковых переживаний наряду с миссией спасти мир сглаживают восприятие идеальности главных персонажей. Романтическая линия также, на удивление, не раздражает и выглядит довольно реалистичной.

Из плюсов еще стоит выделить наличие довольно важного для нашей современности посыла, который хоть и недостаточно сильный, но заставляет немного задуматься. То, что автор обратил внимание читателей на возможное катастрофическое будущее из-за нашего небрежного отношения экологии, возможно, привнесет небольшие изменения в поведении современности. Безусловно, посыл можно было сделать более сильным, но само наличие таких вещей в подобных книгах не может не радовать.

Книга спокойно читается за один вечер, и желания отложить ее или забросить у меня не появлялось. Я поставила 8 баллов скорее для того, чтобы выделить книгу среди прочих произведений этого жанра, ведь она действительно по многим параметрам лучше. Чего-то серьезного от нее ожидать не стоит, но если вам хочется почитать легкую и увлекательную подростковую книгу, то я определенно рекомендую «Здесь и сейчас» к прочтению.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

@evees La Lune ⠀ 6 апреля 2018
Мне кажется, я никогда не вырасту из young adult литературы, и буду зачитываться ею в глубокой старости с таким же щенячим восторгом, как когда-то давно ...Читать далее