Рецензия на книгу Изгои от cupy

написала рецензию5 ноября 2017 6:52

Блин, а я-то думал, что только в Нью-Йорке могу впутаться в заваруху с убийством. (с)

#Кин1_2курс

Уже третью книгу подряд выбираю исходя не из первоначальных планов, а после восторга студентов (на этот раз благодаря @valeriana_root), и каждый раз понимаю, что оно того стоило. Причём именно за «Изгоев» я вообще не хотела браться, сомневаясь в том, что жизнь мрачного квартала и подростковых банд меня впечатлит. Но она не просто заинтересовала, а вызвала все возможные переживания, слёзы, и вообще дала повод посмотреть на таких ребят по-другому.

Удачна идея совместить самые разные возраста, ведь рассказчик вхож в компанию парней постарше только потому, что является младшим братом тех, кто по годам ближе к основной части грязеров. Кстати, сленга в книге немало, потому что о противостоянии между набриолиненными грязерами и вобами (детки высшего общества) нельзя рассказать без упоминания схлёсток и прочего. Хотя не стоит открещиваться от романа из-за опасений перед этой темой – на самом деле она движущий элемент сюжета, но не главное в повествовании. Сьюзан Хинтон скорее помогла посмотреть на мир глазами 14-летнего, который не понимает даже, почему ему не рекомендуют курить, если запрещающего знака рядом нет. И при этом он далеко не дурак, а скорее белая ворона, опережающая школьную программу и ценящая книги, кино, закаты и звёзды. А в чём-то он зря думает, что мозгов не хватало только в 10 лет, потому что и сейчас принимает требовательность старшего брата за персональную ненависть, а не попытку устроить жизнь малого в осиротевшей семье. И даже последняя тема здесь подана уместно, хотя частенько многие авторы слишком ею спекулируют.

Про каждого из героев можно написать отдельную рецензию. Особенно восхищает их дружба и поддержка, ведь наибольшую заботу отдают не из возрастного принципа, а тому, кому она нужнее – самому забитому в семье мальчику. Мне всегда казалось, что такой мирок грубее, и в книге слишком светлые для реальности тона, но в то же время писательница на редкость убедительна, да и к свету нередко тянутся в темноте.

-------------Про кино (с книжными вкраплениями)------------

Ко 2 курсу экранизации становились всё удачнее, и вот эта самая пронзительная, пожалуй. В первую очередь удивляет, каких же красивых актёров подобрали на большинство ролей, хотя в книге в этом плане акцент только на троице братьев, но тут ещё можно объяснить генетикой. А в фильме даже юный Том Круз не имеет отношения к семье, но забавно так крутит сальто, разбивая голову об машину. Патрик Суэйзи разительно отличается от почти идентичных младших братьев, но истории это на руку, да и книге не противоречит. Сюжеты практически идентичны, за исключением естественных сокращений и мелочей вроде того, что на страницах главный герой с рыжинкой, а в кадре Дайан Лэйн с этим непривычным цветом. Самое удивительно решение сценаристов – забитого сына превратить в того, кто только мечтал бы о том, чтобы его отец ударил. Кощунственно звучит на фоне книги, в которой из-за вечных побоев у Джонни уже начались даже нервные расстройства. Неожиданно поразил Мэтт Дилон – мало того, что он тот редкий для меня случай, когда юнец интереснее мужчины, так ещё и своего персонажа он раскрыл больше, в книге он меньше выделился. Книга перекликается с кинофаком обилием этой темы, а фильм - с литературой. Не зря его посвятили библиотекарям, побудившим снимать и эту экранизацию романов Хинтон.

@lerochka5 ноября 2017 8:19

Очень заинтересовала твоя десятка)

Вот это ты молодец! Доп.№5. Мне аж почти стыдно стало))

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2017 8:48

@lerochka, читается почти так же быстро, как Волна, и по интересу не меньше - думаю, тебе может понравиться.
Ты в тему, потому что я ещё вчера была уверена, что читаю 4 доп - вот декан)) Если стыд приведёт к написанию или хотя бы озвучиванию всего прочитанного, я не против)

@lerochka5 ноября 2017 9:06

@cupy, даже как волна? Еще больше заинтересовала!
А стыд... Меня нужно чаще стыдить для этого)))

@loki5 ноября 2017 10:03

Я обычно тоже навыбираю одних книг в Академии, а читаю вообще другие)

Катя (@rina_rot)5 ноября 2017 10:13

Меня тоже твоя и Валерьянина еще раньше 10ка заинтересовала) а там много?

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2017 10:17

@lerochka, даже сходство тем есть.

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2017 10:18

@loki, да, особенно неловко, когда в читаю наметила что-то и потом студент не берёт книгу на Сокровища. Но твоё обычно в академии вообще куда-то кануло - хоть на следующий поток пойдёшь?

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2017 10:21

@rina_rot, нет, самая короткая из того, что я читала на кинофаке. Наверное, как Машенька, но быстрее и с большим интересом читается))

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2017 10:22

@rina_rot, а ещё я про тебя вспоминала на экранизации, потому что перед этим фильмом у Копполы был неожиданный провал, и он как раз экранизацией двух романов Хитон подряд восстановил репутацию, а следом снял Коттон. Всё повязано))

Катя (@rina_rot)5 ноября 2017 10:33

@cupy, никто не застрахован от провалов, главное потом взять себя в руки. ) и Гира:D
А тут Том Круз...я его тоже не люблю. Ну не так сильно, как Гира)

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2017 10:43

@rina_rot, )) там ещё коммерческий провал, потому что фильм дорогой был, а эти экранизации скромнее - красивое небо, определённая театральность и актёры в то время молодые и безвестные, а значит, недорогие)) Тома очень мало. В начале и уже в последней трети - и даже вторым планом его не назовёшь. Часть компании просто. Кроме сальто уже сложно что-то о нём вспомнить)) Я его тоже не очень, но забавно было на такой возраст смотреть

@loki5 ноября 2017 10:58

Пока не планирую)

Катя (@rina_rot)5 ноября 2017 12:01

@cupy, ладно, раз молоденький...
А в Исходе дня там Хьююю,такой милый был. Я его раньше как-то не особо...ну то есть мало замечала. Вдруг и с Томом такое произойдет чудо. Вот с Гиром не произошло)

Валерьян (@valeriana_root)6 ноября 2017 4:55

ура-ура! я так рада что понравилось)

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2017 11:12

@rina_rot, думаю, если б не нынешняя популярность, на его крошечную роль ты бы и внимания не обратила. Просто 5я скрипка. Но хорошо, что мне он нравится ещё меньше Гира, поэтому рулетки ним и не предвиделись)
Кстати, я его вообще забыла там - только на рулетке вспомнила. И сейчас опять за "Хьююю" пыталась разглядеть любимого Хопкинса)) У меня есть с Грантом избранный фильм, как раз там ещё на несколько лет моложе, но его могу советовать только не гомофобам. К Гиру у тебя давняя обоснованная нелюбовь, а не замечала - уже другое) Он всё же не такая деревяшка

Катя (@rina_rot)6 ноября 2017 11:38

@cupy, я с Грантом то помню всего один фильм, ты наверное догадалась, какой?)) Может, еще что смотрела, просто особо не задумываюсь иногда над тем, кто играет в том или ином фильме. Поэтому иногда только потом узнаю, что я оказывается смотрела фильм, но не заметила какого-то знаменитого актера)
Так какой там фильм не для гомофобов?)

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2017 11:44

@rina_rot, Бриджит? У меня несколько вариантов)) Я тоже не всё запоминаю, поэтому периодически в фильмографии хожу)
Хочешь посмотреть?))

Катя (@rina_rot)6 ноября 2017 11:54

@cupy, ты скажи, а я решу, смотреть ли) время, мне нужно врееееемя! Ухахаааа))
Посмотри на меня внимательно. Я же крутая звезда. Ноттинг-Хилл)

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2017 11:56

@rina_rot, "Морис". Если найдёшь где клад со временем, свистни.
Была такая мысль))

Людмила (@liu)7 ноября 2017 16:25

Твоя десятка действительно привлекает внимание, а потом захотелось прочитать хотя бы ради экранизации с таким заманчивым юным составом актёров... Так что пока кошусь в сторону книги и продолжаю твою изначальную линию, "сомневаясь в том, что жизнь мрачного квартала и подростковых банд меня впечатлит".
По рулетке хотелось найти что-то с ассоциативными связями и не слишком простое. Поэтому я начала с года, тот же год экранизации - 1983. Далее, описание жизни подростков намекает на ностальгический момент (хотя и без желания вернуться в тот период). Поэтому - "Ностальгия" Тарковского, которая получила аж 3 награды из Канн, да ещё интересна совместным производством - Россия, Италия, плюс доля музыкальной тематики.

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
Отшумевший давным давно в Америке роман добрался и до нас. Очень много отзывов видела я в интернете, у многих встречала в покупках. Сама я тоже ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 18 октября 2017
«Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был одним и тем же ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 ноября 2017
КНИГА Когда увидела книгу в списке, она меня привлекла. Но, узнав, что написана она подростком, я решила отложить знакомство. А потом увидела 10ки от однокурсниц. ...Читать далее