Рецензия на книгу Томасина от Tirastell

написала рецензию6 ноября 2017 23:47

Так получилось, что в хотелках не оказалось ни одной книги с названием на букву «Т». Настало время для моего личного флешмоба – «Выбери книгу по обложке».

Уютная и теплая обложка «Томасины» прекрасно совпала с атмосферой осени за окном. Аннотация желала лучшего, сказка о девочке и её кошке, спасении души, большой любви. После прочтения, я убедилась, что, в общем, так оно и есть. Но сомневалась я в этом почти до конца истории. Когда жесткая реальность граничит со сказочным волшебством, ощущения двояки. Это и привлекает, выделяет книгу на фоне других, оставляет после прочтения пищу для раздумий.

Ветеринар, который не понимает, зачем лечить старого питомца, когда можно завести нового, попадает в очень патовую ситуацию. Из–за своей привычной нелюбви к животным, он принимает поспешное решение, которое отбирает у него последнюю радость в его жизни, любовь дочери. Чтобы вернуть её расположение, отец должен сделать невозможное, вернуть любимую кошку, которая была им «зверски умерщвлена».

Я как будто жила в городке вместе с героями книги. Знаю его жителей, как своих соседей, настолько хорошо они описаны, раскрыты их характеры, почти все они вызывают симпатию. Представляю улочки и окрестности города. Мне кажется, я своими глазами видела здание клиники и была внутри. Учитывая размер книги, понимаешь, что автор вложил кусочек своей души в это произведение.

Конечно, есть и минусы, которые я обсуждать не хочу. Проще просто не думать о «роялях в кустах», не придираться и читать в своё удовольствие.

#флешмоб_Т

@neveroff 12 августа 2014
Очередная детская литература, которую гораздо полезнее прочитать во взрослом возрасте. Томасина - кошка. Рыжая, как большинство персонажей этой книги, и совершенно замечательная. Она знает обязанности ...Читать далее
@katya 21 августа 2014
На книгу обратила внимание, увидев рецензию @neveroff, и хочу сказать ему спасибо, потому что книга пропитана чистотой и любовью. История о жестоком мужчине, который не ...Читать далее
@utangatta 1 марта 2016
Замечательная книга, адресованная не столько детям, сколько взрослым. В первый раз я прочитала её в восемь лет. Мне понравился рассказ, кошка, девочка. Помню, как плакала ...Читать далее