Рецензия на книгу Дороти должна умереть от loki

написала рецензию7 ноября 2017 13:01

#локи_должна_умереть
#БК_2017
Книга про путешествие

Сразу стоит напомнить, что это типичный представитель YA, поэтому книгу я оценивала именно с этой точки зрения. Если попытаться проанализировать героев, дать оценку их поступкам и тд, то можно плакать, скорчившись в душе, но ведь мы читаем янг адалт не для этого, верно?

Итак, Эми - девочка для битья. Отец ушел в другую семью, мать закидывается таблами, в школе ее не любят, но все меняет торнадо, которое относит ее трейлер в ту самую Страну Оз. И здесь вроде бы должна была начаться сказка, но подгнило что-то в Датском королевстве... А, как известно, рыба гниет с головы, которую здесь зовут Дороти. Вариантов нет - Дороти должна умереть.

Я была очень сильно удивлена, что книга меня действительно увлекла, хотя возможно, это произошло из-за того, что я ожидала гораздо худшего, а в целом получила еще одну вариацию известных сказок. Причем, она все же идет не по накатанной дорожке, как многие, где меняется только характер героев или добавляется капелька треша, а представляет собой совершенно новую историю, где герои предстают перед нами в абсолютно другом качестве, с новой историей. Мне понравилась атмосфера в новой Стране Оз, здесь натянутые улыбки, Лев, питающийся непослушными, Железный Дровосек с ножами вместо пальцев (или гвоздями, не помню уже)... Здесь царит Страх, ну разве не самое чудесное место в мире?)

Несмотря на то, что чуть выше я писала, что от книги не стоит ожидать ничего особенного в плане глубокого смысла, одна мысль мне там все же понравилась. Что такое Добро и что такое Зло? В какой-то момент они могут поменяться местами? А что будет потом, когда снова все вернется на круги своя? Нужно ли Зло для того, чтобы было Добро или Добро может существовать и без Зла?
Да, все эти вопросы уже много раз звучали в других произведениях, где сама сущность Добра и Зла была посерьезнее, чем здесь, но все равно они заставляют задуматься и посмотреть на них под другим углом.

Был один момент, который меня напряг, - это описание тренировок Эми. Ну уж как-то автор сильно ударился в их описание, а меня особо не прикалывает читать про то, куда нож попал, на какую лопатку положили героиню и так кучу страниц. Здесь бы я серьезно сократила текст, но все остальное читалось легко и увлекательно. настолько увлекательно, что я уже даже заказала следующую книгу и жду быстрее четверга, чтобы снова ступить на дорогу из желтого камня и бежать спасать Страну Оз от Дороти.

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 13:04

я все еще на стадии плача скорчившись в душе :D

@loki7 ноября 2017 13:11

@vishenka, прими мысль, что это янг адалт и вылезай из душа)))

@loki, а ты "Дорогу в Канзас" читать собираешься?

@loki7 ноября 2017 13:28

@beshenaia, ну да, трилогию дочитаю) Я бы ее купила сразу, но ее вроде еще нет

@loki, не знаю, обрадую тебя или огорчу, но там ещё и 4 книга есть. А "Дорога в Канзас" вроде как 3 часть...

@loki, не знаю, обрадую тебя или огорчу, их 4 книги в серии. А "Дорога" - третья по счёту.

@loki7 ноября 2017 14:20

@beshenaia, ну если они будет все хороши, то обрадовала)))) Ну в принципе, логично, что будет 4. Нужно сперва ее дружков почикать, а потом саму Дороти)

@mani7 ноября 2017 16:57

@loki, что-то долго придется ждать пока Дороти откинется-)

@loki7 ноября 2017 17:03

@mani, может еще так случиться, что ее вообще не убьют)

Все-таки очень удивительно видеть от тебя высокую оценку на Дороти))) просто они все такие противоречивые и я была уверена, что ты будешь плеваться. Я вот точно знаю, что мне не зайдет

@bookishcrazy Валерия 17 октября 2017
Все помнят сказку про Дороти и изумрудный город. Маленькая героиня из Канзаса, которая помогла своим друзьям обрести сердце, мозги и храбрость, победившая злую ведьму, нашедшая ...Читать далее
@vishenka Юлия 24 ноября 2017
Все мы в детстве читали/смотрели «Волшебника Изумрудного города»/»Волшебника из страны Оз», а даже если вы обошли их стороной, то в общих чертах сюжет знаком всем ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 ноября 2017
Не довелось мне прочесть серию "Страна Оз" Баума о чем уже пожалела, но в целом основную историю знаю, хотя бы по нашему "Воошебнику Изумрудного города". ...Читать далее