Рецензия на книгу Мактуб от MoiXima

написала рецензию9 ноября 2017 12:42

Мактуб, книга довольно интересная, если вы слишком ленивы, чтобы изучать культуры и духовные практики других стран. Зачем напрягать серое вещество, если можно взять выжимку и с умным видом цитировать потом отрывки? Этого вполне хватит, чтобы сойти за начитанного, высококультурного и духовно богатого человека.
Но что дальше? Прочитав несколько интересных цитат, вырванных из контекста целого культурного пласта наций, менталитет которых отличается от нашего, вы станете умнее, одухотворенее? Нет, вы просто прочтете кусок, вырванный из контекста, и все.
Помимо этого хочется спросить: если это мозаика из мудрости, собранной по всему свету, то почему Коэльо значится как АВТОР, а не СОСТАВИТЕЛЬ? Какая ирония...
А ведь все начиналось вполне неплохо - "Дневник мага", "Алхимик"... Но потом автор, видимо, решил, что писать что-то новое слишком хлопотно, достаточно самокопирования и вливания еще большего количества околорелигиозного пафоса. Ведь люди покупают.
Очень жаль, что из вполне себе неплохого писателя, затрагивающего тему человеческой духовности и ее места в наших жизнях, Коэльо превратился в карикатуру на самого себя.

@maksim Maksim Ivanov 16 декабря 2013
Будучи любителем истории и философским человеком, который любит вечерами окружить себя строчками из книг, которые заставляют задуматься, мой выбор в 2010 году пал на Пауло ...Читать далее