Рецензия на книгу Изгоняющий дьявола от Ninelya

написала рецензию9 ноября 2017 16:22

О КНИГЕ
Есть книги, которые увлекают тебя с первых строк, и бурным стремительным потоком несут тебя к самому концу. Вот «Изгоняющий дьявола» именно такая. Я проглотила ее за 2,5 дня (для меня это быстро). И что самое интересное, я не могу понять, чем именно книга меня так зацепила. Мистика какая-то….

Кстати о мистике. Главная тема тут вполне ясна и понятна, и вводить в курс дела, вас дорогие ридляне, я смысла не вижу. Лучше расскажу вам о том, каким образом эта тема тут преподносится. Тема изгнания дьявола из тела человека довольно скользкая и сложная. И всю эту сложность и многогранность автор показал прекрасно. Слава Богу в книге никто каждые пять минут не крестился и не говорил «Это дьявол! Дьявол вселился в нее! Зовите скорее священника! А лучше нескольких!», в противном случае, я наверно сразу книгу бы и захлопнула. Но нет, все вышло иначе. Блэтти очень плавно, расследуя психические особенности человека, подводит читателя к теме дьявола. И то, несмотря на вполне очевидный конец этой истории, я для себя до конца так и не смогла определить - был он или нет. У меня довольно сложные отношения с религией, так что в таких случаях, если есть возможность подумать немного иначе, я именно так и делаю.

Пару слов хочется сказать об авторе. Уильям относится к тем авторам, которые путем диалогов и буквально пары реплик героев могут оживить фантазию читателя, и заставить нарисовать готовые образы. Это настоящий талант, который дарован далеко не всем писателям.
Подытожим. Блэтти приготовил вкусный мистический суп приправленный перчинкой детектива. Хоть и детектив тут из разряда Капитан Очевидность, а все равно в купе все получилось очень гармонично и интересно. Так что говорю вам, книжка классная – читайте!

О ФИЛЬМЕ
Ни за какие коврижки я не буду пересматривать тот самый фильм 1973 г., который пару лет назад просто дико меня напугал!!!

#Кин1_2курс

Joker (@nikfrock)14 ноября 2017 10:33

"Когда мне было семь лет, то я просто срал в штаны от страха, смотря этот фильм" - сказал гитарист Слипнота Мик Томсон о своем любимом фильме ужасов... И теперь после твоего заявления, думаю, что, наверно, стоит таки его посмотреть, да? :D Что лучше сначала - фильм или книгу?))

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 13:52

Меня пугает уже обложка, какое там чтение или просмотр)) А чтобы понять почему, можешь посмотреть "Плетёный человек" (1973)

Ni (@ninelya)14 ноября 2017 22:59

@nikfrock, смотри обязательно, мне прямо интересно твое мнение на этот счет!)) хотя, я могу оказаться просто ссыкухой, и ты потом мне предъявишь-фиииии))))
Хоть я уже подробно и не помню фильм, за исключением главной линии, но мне кажется начать лучше с книги, чтоб в голове был оригинал))
И прости, я в музыке не сильна, этот гитарист известный? что за группа?

@cupy, это что ещё одна супрестрашилка которую я буду бояться?)))) список пополняю))

Joker (@nikfrock)15 ноября 2017 10:14

@Ninelya, понял, начнем с книги) по поводу фииии, если, например, старое "Оно" в преклонном возрасте не впечатлило вовсе, то от "Омена" у меня до сих пор мураши бегут)))
Че? Ты не знаешь группу Slipknot?! И прости, но не прощу! :D

@cupy, я смотрел, видимо, ремейк Плетеного с Николасом Кейджем... В принципе, тоже неплохо. Как мне показалось, что-то в духе Детей кукурузы))

Ni (@ninelya)15 ноября 2017 22:43

@nikfrock, на счет Омена согласна! смотрела не раз, но страшно, пипец)))
слипкнот?...не, не слышал... Ну хорошо, я разрешаю тебе не простить меня :D

@sinnervoza Дарья 24 марта 2014
Одна из любимых книг.Вообще,тема экзорцизма довольно неплохо раскрыта у Блетти. И фильм "Экзорцист" (тот,что 1973 года) вполне себе годный. Чем данная книга отличается от тех ...Читать далее
@youngreader Вика 4 октября 2015
О, дьявол, какое же непередаваемое впечатление оставила после прочтения эта книга! Буду говорить честно и без прикрас и начну с того, что читаю я не ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 19 ноября 2015
Вот так смотришь фильмы, становятся они любимыми, а потом узнаешь, что они сняты по книгам, которые не менее интересны, чем фильмы. Это история одной девочки, ...Читать далее